Вечерние чтения в МГУ. Онлайн-лекция, посвященная защите памяти Великой Победы

8 мая 2020 года в рамках цикла «Вечерние чтения» на базе факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова при организационном участии Российского общества политологов состоялась онлайн-лекция на тему: «Нуждается ли Победа в защите? Как отстоять достоинство и память победителей?».

Свои выступления подготовили:

  • исполнительный директор Российского общества политологов — доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Игорь Иванович Кузнецов;
  • член Президиума и ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Евгеньевич Петров;
  • эксперт РОП — заместитель заведующего кафедрой истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Александр Юрьевич Бубнов;
  • начальник научного отдела Российского военно-исторического общества, доцент Московского педагогического государственного университета Юрий Александрович Никифоров.

День Победы как единственный бесспорный праздник государства Российского на современном историческом этапе: основания национально-государственной идентичности и споры об истории.

Для кого наша Победа предмет спекуляций, недоброй иронии и/или глумления? Информационные войны в современном мире: «ни церковь, ни кабак, ничего не свято…». Все не так! Ревизионизм в исторической науке как основание для формирования новой мифологии Великой Отечественной и Второй мировой войны. «Виктимизация» истории, национальные травмы и требования сатисфакции. Есть ли перспективы такого политического дискурса в современном мире и какова его роль сегодня?

Как можно оценить предложенные поправки в Конституцию России с позиции сохранения исторической памяти («Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается»). Конституционно-правовые и иные факторы сохранения и воспроизводства национально-государственной идентичности.

Что знает молодежь о Великой Отечественной и понимает ли контекст современных информационных войн? Война в школьном курсах Истории и Литературы: «что имеем не храним, потерявши – плачем…». От чего избавилась школьная программа в постсоветское время (содержание программ, обязательные и факультативные объемы знаний и навыков) и что она приобрела?

Феномен так называемой «иной войны» в художественной культуре: «Сволочи», «Голая пионерка», «Штрафбат», «Чонкин» и др.: в чем секрет популярности такой версии Великой Отечественной? Можно ли это принять?

«Вечерние чтения МГУ» — совместный проект журнала «The Prime Russian Magazine (PRM)» и факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, в рамках которого в качестве лекторов традиционно принимают участие ведущие эксперты Российского общества политологов.

Добавить комментарий