Конференция гражданских активистов «Баркемп-2017» в Кирове вновь пройдет при экспертной поддержке РОП

15-16 июля 2017 года на поляне Тридевятое царство (деревня Сандаловы) пройдёт «Баркемп» — загородный интеллектуальный пикник, ставший для Кирова уже традиционным.

Главная тема в 2017 году прозвучит как «Открытость общества – открытость власти». На форуме выступят гражданские активисты, представители правозащитных организаций, те, кто каждый день отстаивает своё право на информацию. Выступления пройдут в свободной форме: мастер-классы, лекции, доклады, тренинги и презентации. Эксперты и активисты обсудят актуальные проблемы и разберут практические кейсы по ситуациям, связанных с информацией и доступом к ней.

Экспертную поддержку мероприятию вновь, как и в 2016 году, окажет Российское общество политологов.

Представители и руководители Кировского регионального отделения РОП примут участие в Баркемпе со своими выступлениями, а московские эксперты организации — доцент кафедры социологии и психологии политики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, кандидат политических наук Андрей Леонидович Зверев (на фото — крайний слева) и научный сотрудник кафедры, кандидат политических наук Светлана Викторовна Нестерова (на фото — крайняя справа) проведут для всех участников мастер-классы.

Также Кировский Баркемп посетят известные правозащитные организации, среди которых – «Команда 29», которая известна своими резонансными делами в судах по защите граждан и их прав на информацию. Немалую часть «Баркемпа» займут и местные спикеры: гражданские активисты, которые расскажут о реализуемых ими проектах и инициативах. Полная программа «Баркемпа» будет опубликована организаторами в начале июля 2017 года.

«Баркемп» рассчитан на два дня, поэтому всем посетителям предлагается отдохнуть на природе и переночевать на свежем воздухе в палатках. Недалеко от поляны расположено живописное чистое озеро и лес. Вечером будет зажжен большой общий костер, а также пройдёт уютный музыкальный концерт кировских групп и читка театральной пьесы. На территории лагеря будет продаваться горячий кофе и свежий плов. Чистая питьевая вода будет находиться в свободном доступе для всех посетителей. Утром для всех пройдёт бесплатное занятие по йоге. Трава на поляне будет скошена, а сама поляна и окрестности – обработаны от клещей, что сделает пребывание на «Баркемпе» комфортным и безопасным. Участие в «Баркемпе» бесплатное.

Площадка создается исключительно силами гражданских активистов и общественников, поэтому, любой из них сможет предложить и свою тему для выступления. Организаторы события — межрегиональный интернет-журнал «7х7», Клуб молодых журналистов и Кировский деловой журнал «ТДТ» (Товар-Деньги-Товар).

Павел Андреев, организатор «Баркемпа» в Сыктывкаре:
Киров — один из основоположников движения баркемпов в России. Еще в 2010-м году здесь проходил SoCamp — неконференция, посвященная использованию интернет-инструментов в гражданской и социальной активности. Именно у SoCamp, правда уже в Твери, мы подсмотрели формат такого интеллектуального неформального мероприятия, и немного изменив, реализовали в Сыктывкаре. Можно только порадоваться, что баркемпы вернулись на вятскую землю.

Приглашение организаторов к информационному сотрудничеству