Эксперт РОП Д. Миронова: Европарламент вынужден считаться с евроскептиками

Оригинал публикации: Информационно-аналитическое агентство «Внешнеполитическая Экспертиза»

Автор: Миронова Дагмар Вали Герта, эксперт Российского общества политологов, кандидат философских наук, доцент кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государстенного университета имени М.В.Ломоносова

У Европейского парламента новый председатель (или новый президент – на разных языках стран, входящих в его состав, данная должность называется по-разному). С 17 января 2017 г. Европарламент возглавляет итальянец Антонио Таяни, лидер Европейской народной партии. Он получил 351 голос, его конкурент Джанни Пителла (представитель фракции «Прогрессивный альянс социалистов и демократов») – 282 голоса. Чтобы быть избранным, президент Европарламента должен получить абсолютное большинство голосов депутатов парламента. А. Таяни был избран в четвертом туре выборов.

Несколько слов о Европарламенте, как таковом. Возник он еще в 1952 г., и с тех пор постоянно расширяет свой состав и полномочия, особенно после Маастрихтсткого (1992 г.) и Лиссабонского (2005 г.) договоров. Как у любого другого парламента, его центральная задача – создание правовых актов, регулирующих самые разные стороны европейского права. Начиная с 1979 г. он избирается каждые пять лет в результате свободных, прямых и тайных выборов. Последние выборы состоялись в 2014 г. В отличие от традиционных выборов, здесь отсутствует принцип равенства, так как значение голоса избирателя, в конечном счете, зависит от плотности населения его страны. Соответственно 751 депутатское место распределяются между государствами-членами по определенным квотам, чтобы и более маленьким странам дать возможность влиять на принимаемые решения. С другой стороны, такой принцип должен способствовать более широкому представительству партийного многообразия.

Изначально в рамках данного парламента не было предусмотрено образование фракций, но на практике они формировались по политическому принципу, независимо от национальной принадлежности депутатов. В итоге возникли две ведущие фракции, из которых, собственно, и выходят кандидаты на пост президента Европарламента. Сегодня имеется 9 фракций: 8 из них представляют собой объединения людей с схожими политическими позициями, одна состоит из депутатов, не входящих в состав ни одной из фракций. Конкретный состав фракций в течение времени менялся неоднократно. Есть фракции, которые организованы менее чётко, не столько по своей политической принадлежности, сколько по более общей ценностной установке (например, зелёные). Вообще, для создания новой фракции необходимо, чтобы не менее 25 депутатов из не менее одной четверти стран-членов (7) заявили бы о готовности вхождения в ее состав.

Две самые многочисленные фракции – «Европейская народная партия» (221 депутат) и «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» (191). За всю историю Европарламента ни одна из фракций не имела абсолютного большинства, но две ведущие фракции всегда обладали большинством в парламенте. Впрочем, это имеет и некоторое значение для практического функционирования Европарламента, так как при принятии правовых актов во втором чтении, согласно регламенту, требуется абсолютное большинство голосов избранных, а не присутствующих депутатов. Так как не все депутаты присутствует в момент принятия решения, это обеспечивает работоспособность парламента. Кроме того, можно говорить о наличии фактической коалиции двух ведущих фракций, что выражается в договоренности распределять между собой должность президента Европарламента таким образом, что каждые два с половиной года руководство парламентом переходит от представителя одной из фракции к другой. Такой переход был и на последних выборах, хотя и не столь простой, как раньше, когда президент Европарламента избирался в первом туре. На этих выборах важную роль, несомненно, сыграл тот момент, что председатель фракции Альянс либералов и демократов за Европу, Ги Верхофстадт, снял свою кандидатуру в пользу Антонио Таяни.

Кроме уже упомянутых четырех фракций, в состав Европарламента входят еще и «Европейские консерваторы и реформисты», «Европейские объединенные левые/Лево-зеленные Севера», «Зеленные/Европейский свободный альянс», «Европа за свободу и прямую демократию», «Европа наций и свобод». Именно на последней фракции хотелось бы остановиться более подробно, так как именно она объединяет евроскептиков, очень часто с националистическим уклоном. Впрочем, их можно встретить и среди представителей Европы за свободу и прямую демократию.

Что касается евроскептиков, то их возможности повлиять на решения важных общеевропейских вопросов через структуры Европарламента кажется весьма ограниченной, так как фракция самая маленькая – всего 40 депутатов, и выборы проводятся каждые пять лет. В обозримом будущем вряд ли она увеличится за счет перехода депутатов из других фракций. Данная фракция состоит из следующих партий: Национальный фронт (Франция), Австрийская партия свободы, Фламандский интерес (Бельгия), Лига Севера (Италия), Партия свободы (Нидерланды), Конгресс новых правых (Польша), Альтернативы для Германии, и здесь возможны существенные изменения, связанные с тем, что в некоторых европейских странах в этом году состоятся парламентские выборы, в частности, во Франции и в Германии. Если судить по итогам последних опросов общественного мнения, то в этих двух странах партии евроскептиков пользуются популярностью и будут представлены в новых парламентах в значительной степени. И именно через национальные парламенты они смогут оказать влияние на процессы принятия решений, важных для всей Европы. Что касается Австрийской партии свободы, вспомним, какая острая борьба происходила за президентство. Н. Хофер проиграл своему конкуренту, но получил почти 50 % голосов избирателей – лучший результат в истории партии.

Следует отметить, что в последнее время активизировалось сотрудничество между этими партиями. Так, например, в эту субботу в рамках конгресса фракции Европарламента выступали ведущие политики этого спектра – Ле Пен, Г. Вильдерс, М. Сальвини и представители Альтернативы для Германии. Основными пунктами критики по-прежнему были евро и его последствия для национальных экономик, а также миграционная политика, ведущая к исламизации Европы. Участников конгресса было около 1000 человек.

Таким образом, выборы президента Европарламента показали, что принятая схема разделения президентства между двумя ведущими фракциями уже не работает без проблем, а представленные в них политические партии вынуждены считаться с евроскептиками разных стран, партии которых пользуются все большей популярностью у населения, и объяснить это только традиционным популизмом недостаточно.