Эксперты РОП вновь приняли участие в подготовке национального рейтинга глав субъектов РФ

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2021 года.

Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества, включая представителей Российского общества политологов.

В «Национальном рейтинге губернаторов» сознательно задействован максимально широкий круг экспертов самой широкой профессиональной и социальной принадлежности. Такой их состав позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей» с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества.

Источник: Официальный сайт проекта «Национальный рейтинг» Центр Информационных Коммуникаций «Рейтинг» — Национальный Рейтинг Губернаторов ((Март-Апрель, 2021)

Андрей Николаевич Серенко, директор Аналитического центра Российского общества политологов:

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров переживает сегодня, пожалуй, самый драматичный период. Мартовские аресты двух его ближайших соратников, членов правящего на Ставрополье «ямальского клана», несомненно, стали сильнейшим ударом не только по репутации, но и по политическим позициям Владимирова. Судя по информационным утечкам, пока ставропольский губернатор проходит по уголовным делам своих заместителей в качестве свидетеля, однако нельзя исключать, что при определённых условиях этот статус изменится на более опасный для Владимирова.

Не ошибаемся, если предположим, что политическое будущее Владимирова сейчас находится в руках следователей СКР и ФСБ, ведущих уголовные дела в отношении его заместителей. От того, какие показания под давлением улик, собранных чекистами и сотрудниками СК, начнут в конце концов давать Александр Золотарёв и Роман Петрашов, зависит и личная судьба Владимирова.

Пока ставропольский глава находится в подвешенном состоянии. С одной стороны, уже почти месяц нет новых арестов в ближайшем окружении Владимирова, а сам губернатор края продолжает трудиться на занимаемой должности. Это даёт основания полагать, что, возможно, наиболее драматичный период в расследовании «ямальского дела» миновал: по горячим следам оснований для жёстких мер в отношении Владимирова (если, конечно, такие меры вообще замышлялись) реализовано не было, Золотарёв и Петрашов глупостей на допросах не наговорили. С другой стороны, нет никаких гарантий того, что новых арестов в ставропольской команде больше не будет. Пауза длиной в месяц могла быть сделана по политическим соображениям и способна оборваться в любой момент, обернувшись новыми криминальными скандалами с участием людей, приближённых к ставропольскому властному Олимпу.

Представляется, что после завершения традиционных всероссийских празднеств по случаю Дня Победы, то есть после 10 мая, в регионах страны снова появятся информационные поводы, связанные с арестами коррумпированных чиновников самого разного уровня и ранга. И нельзя исключать, что Ставропольский край вновь появится в топе соответствующих новостей. Другими словами, политическая судьба Владимирова может уже после майских каникул подвергнуться новым испытаниям. И если в объятия оперативников ФСБ и следователей СКР попадёт какой-нибудь ещё персонаж из команды Владимирова, то тогда отставка нынешнего ставропольского губернатора станет практически неизбежной.

Илдус Файзрахманович Ярулин, руководитель Хабаровского краевого регионального отделения Российского общества политологов, директор Института социально-политических технологий и коммуникаций Тихоокеанского государственного университета:

Оценивая работу врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева за прошедший квартал 2021 года, надо рассмотреть эту деятельность с разных сторон.

В области экономики продекларировано достаточно много.

По поручению врио губернатора в регионе разработан и принят План восстановления экономики, доходов и занятости, который проработан с участием делового сообщества и бизнеса края и включает в себя более 200 мероприятий. Эти меры позволят создать достаточные условия для роста экономики края в текущем году. Дегтярев уже поставил амбициозную задачу повышени инвестиционной привлекательности региона и его вывода в ТОП-30 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Федеральные трансферты для Хабаровского края увеличились в 2,3 раза от запланированного: это, возможно, позволит достичь позитивных подвижек в экономике региона, увеличив приток инвестиций.

Край получил доступ к целевым субсидиям, в частности, 3,5 миллиарда рублей получено от Фонда содействия ЖКХ для расселения аварийного жилья, 1,5 миллиарда – на модернизацию первичного звена здравоохранения. Общий объём федеральных межбюджетных трансфертов после назначения (на пост губернатора) Михаила Дегтярева увеличился в 2,3 раза от изначально запланированного и в 1,8 раза – по сравнению с 2019 годом. «В целом 2020 год завершён с объёмом инвестиций в основной капитал в размере 198 миллиардов рублей, с темпом роста 103% к прошлому году», – сообщает правительство региона.

С другой стороны, протоколы о намерениях и соглашения на бумаге далеко не всегда реализуются на практике, что можно видеть по деятельности того же Минвостокразвития.

К началу марта закредитованность Хабаровского края, по данным министерства финансов региона, составила почти 58 миллиардов рублей. При этом с начала года она увеличилась на три миллиарда за счёт кредитов в коммерческих банках. Только на обслуживание этих кредитов тратится свыше четырех миллиардов рублей ежегодно.

Следует признать, что Михаил Дегтярев, в отличие от своих предшественников, не идёт по пути голого популизма. Он занимается тем, чем слишком долго не занимались губернаторы в Хабаровском крае: поддержкой и популяризацией местных предприятий, за каждым из которых стоят тысячи людей. Такой хабаровский вариант «раба на галерах». Вместо того, чтобы ввязаться в политически-протестную повестку, врио губернатора в предельно короткие сроки погрузился в региональную хозяйственно-экономическую ситуацию.

Это отметил и президент Владимир Путин, выразив поддержку врио губернатора Хабаровского края Михаилу Дегтяреву, несмотря на проблемы политика с рейтингом и его спорные шансы на победу на сентябрьских выборах главы региона. Дегтярев нужен Кремлю как символ возвращения протестного региона в «орбиту Москвы» и как пример того, как можно и должно решать проблемы региона. Кстати, по рейтингу ФоРГО Хабаровский край вошёл в топ-25 регионов России по качеству жизни.

На сегодняшний день ясно одно: Михаил Дегтярев пойдет на выборы и получит определённую поддержку федеральных властей, потому что он выполняет все указания центра и активно работает с потенциальным электоратом. Можно отметить проведение серии больших встреч врио губернатора с населением, что ранее было невозможно из-за эпидемиологической обстановки и действующих ограничений. В связи с постепенным улучшением ситуации Михаил Дегтярёв инициировал такой формат общения с хабаровчанами и в будущем планирует применять его во всех муниципалитетах.  Говорить о том, что эта работа бессмысленна и безнадежна, не стоит. Фундамент заложен. Настроения в крае далеко не однозначны, но категорического неприятия кандидатуры Михаила Дегтярева в качестве кандидата на пост губернатора уже нет. Впрочем, пока не просматриваются и другие действующие лица на этой политической сцене.

В плане анализа социально-политической активности представителей системной и несистемной оппозиции можно отметить, что резкое снижение протестной активности в крае поздней осенью и зимой позволило «зачистить» лидеров оппозиционного движения. Наступившее затишье свидетельствовало о напряжённой работе внутриполитического блока администрации врио губернатора по подготовке к выборам в сентябре 2021. С другой стороны, проведённый 17 апреля 2021 года первый митинг в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала знаменует собой начало активного политического процесса, который станет ближе к выборам в Госдуму разрастаться и расширяться.

Что касается партий системной оппозиции, ЛДПР после известных событий в Хабаровской городской думе теряет позиции. В партии зреет раскол, это все видят. В КПРФ – аналогичная ситуация.  Нет определённости и в рядах «Единой России». Сменился цикл, приходит новое поколение избирателей. Можно сказать, что в политическом театре появился новый зритель. И старые актёры, и старые спектакли ему совершенно не интересны.

Добавить комментарий