Эксперты РОП приняли участие в подготовке национального рейтинга российских мэров за лето 2022 г.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за июнь-июль 2022 года. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании анкетирования, а также опросов представителей экспертного сообщества, включая экспертов Российского общества политологов.

Объектами первого рейтинга являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.

Источник: Официальный сайт проекта «Национальный рейтинг» Центра Информационных Коммуникаций «Рейтинг» — «Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2022)»

Владимир Слатинов — политолог, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Курского государственного университета, эксперт Курского РО РОП

Привычное для наступившего сезона летнее снижение «деловой активности» курских городских властей пока не состоялось – новые состав и структура администрации сложились и выходят на «проектную мощность». К тому же город вошёл в избирательную кампанию – избирается Курское горсобрание, и мэрия попала в интересную ситуацию: с одной стороны, в этом году появился шанс полностью перезагрузить городскую власть, с другой – кампания увеличивает градус критики в адрес администрации, что заставляет исполнительную власть города активнее реагировать на проблемы, демонстрировать эффективность и отзывчивость. В качестве приоритета избрано городское благоустройство – сюда направлены ключевые усилия руководства Курска.

Из заметных эффектов – поддержание неплохого уровня чистоты в городе, начало реконструкции главной городской улицы – Ленина, а также парка «Патриот», в котором находится знаменитая курская Арка. Заметно более тесное, чем прежде, сотрудничество мэрии со специалистами Центра компетенций, специально учрежденного региональной властью для разработки планов преобразования городской среды. Важным моментом стала встреча мэра с руководством компании «Квадра»: в летний период компания ведет активные работы по ремонту теплосетей, темпы, ход и качество которых вызывают нарекания жителей города. Хороший отклик у жителей найдет озвученная мэром идея создания в центре города пешеходной улицы – началась разработка плана создания пешеходной зоны на улице Горького.

Стиль курского градоначальника остается активным – он по-прежнему пока довольно энергичен в личном инспектировании городских объектов и участии в многочисленных городских и региональных мероприятиях. Нельзя не отметить эффектное появление мэра – отца четырёх детей — с семьёй во время празднования Дня семьи, любви и верности.

Главным вызовом для городского руководства Курска являются сентябрьские выборы в Горсобрание. Регистрация основных кандидатов и партийных списков завершена, ход кампании обещает быть для мэрии непростым. К выборам, помимо традиционных игроков (ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР-ЗП), в этом сезоне подключились «Новые люди», «Партия пенсионеров за социальную справедливость», «Коммунисты России». Старыми и новыми политическими игроками выдвинуто немало интересных и ярких кандидатов, а городской уровень выборов и общеполитический контекст способствовали явному акцентированию кампании на локальной повестке. Поэтому, несмотря на общий рост поддержки власти, вызванный патриотической экзальтацией, от оперативной реакции мэрии на многочисленные проблемы, обозначаемые в ходе борьбы за голоса избирателей, в немалой степени будут зависеть результаты сентябрьского волеизъявления. Поэтому городскую избирательную кампанию можно смело рассматривать как первый серьёзный политический экзамен для руководства Курска.

Андрей Серенко — директор Аналитического центра Российского общества политологов, эксперт Волгоградского РО РОП

Первые два летних месяца 2022 года стали временем заметной деградации столицы Калмыкии. Речь идёт как о негативных проявлениях во внешнем облике Элисты, так и об ухудшении социально-экономической ситуации в городе. Столица Калмыкии явно теряет очки в сфере благоустройства: в городе не только не возникают новые очаги порядка и чистоты, но, напротив, муниципалитет уверенно погружается в «мерзость запустения». На улицах и во дворах растут слои грязи и мусора, ям на дорогах становится всё больше, а признаков работы коммунальных служб – всё меньше. По словам самих элистинцев, сегодня столица Степной республики выглядит хуже, чем в 90-е годы. Горожане всё чаще сравнивают нынешнее положение дел в Элисте с прошлым годом, когда городом руководил Дмитрий Трапезников, и начинают едва ли не тосковать по «трапезниковым» временам.

Не менее удручающая ситуация в социально-экономической сфере. В Элисте ухудшаются условия для открытия и ведения малого и среднего бизнеса. Городские власти принимают довольно странные решения, которые можно расценивать как коррупционно-опасные. Так, например, теперь местным предпринимателям придётся каждый год получать у муниципальных чиновников подтверждение на право заниматься бизнесом (ранее такой «ярлык» выдавался на несколько лет). Очевидно, что каждое подобное разрешение открывает новый коридор для коррупционных возможностей разрешающей стороны…

Вряд ли в пользу горожан и местных предпринимателей можно трактовать и законодательную инициативу Элистинского городского собрания (ЭГС) относительно увеличения размера административных штрафов за несоблюдение требований благоустройства придомовых территорий. Можно не сомневаться, что чистоты от таких штрафов на городских улицах не прибавится, а вот карманы конкретных «отцов города» и чиновников контролирующих органов пополнятся за счёт новых как бы законных поборов.

Нынешняя муниципальная политика в Элисте, естественно, приводит к усилению общественного недовольства, новому росту протестных настроений, что наверняка даст о себе знать в следующем году, когда должны состояться очередные выборы депутатов Народного хурала (парламента) Республики Калмыкия. Не исключено, что, как и на недавних выборах в Госдуму, избиратели Элисты проголосуют против «Единой России», поддержав коммунистов и кандидатов от других оппозиционных партий.

Деградация социально-экономической и политической ситуации в Элисте – это, как говорят местные эксперты, целиком и полностью «заслуга» Николая Орзаева, председателя ЭГС, родственника главы республики Бату Хасикова и фактического хозяина столицы Калмыкии. Именно ему принадлежат инициативы с новыми штрафами за благоустройство и новыми правилами ведения предпринимательской деятельности в Элисте. Глава горадминистрации Шафран Тепшинов по-прежнему является лишь бледной тенью Орзаева и, по словам самих элистинцев, играет роль зиц-председателя, «номинала», не способного и не желающего на самом деле управлять городом.

Деградация Элисты является маркером общего упадка Степной республики, начавшегося с приходом Бату Хасикова на пост главы Калмыкии. Очевидно, что пока бывший спортсмен продолжает «рулить» столь сложным регионом, никаких позитивных изменений в жизни Элисты не произойдет, а сама столица Калмыкии останется драйвером протестных настроений в Нижнем Поволжье.

Добавить комментарий