Эксперты РОП приняли участие в Кировском Баркемпе

18 и 19 июня 2016 года в «Янтарном бору» под Кировом прошел Баркемп — неформальная конференция с участием экспертов и политиков, гражданских активистов, предпринимателей и журналистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Казани, Кирова, Кировской области и городов региона.

Яркой особенностью мероприятия стало обсуждение серьезным тем, важных для российского общества, в живой, неформальной обстановке. Соорганизатором Баркемпа выступило кировское региональное отделение РОП под руководством сотрудника Вятского государственного гуманитарного университета Андрея Зорина.

«Интересно и просто о важном и сложном», — такой формат выбрали спикеры РОП для диалога на Баркемпе с молодежной аудиторией.

Доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ, исполнительный директор РОП Игорь Кузнецов рассказал об образах будущего России в представлениях политических элит и населения.

Представляя результаты исследований, проведенных на кафедре истории и теории политики, профессор обратил внимание на то, что граждане России гораздо лучше всего представляют собственное будущее, несколько хуже — будущее региона и совсем плохо — будущее страны. Интерес к «большому будущему» страны и ее региональных субъектов катастрофически упал после трансформации государственности в 1991 году. Фактически, в сознании населения произошла «утрата страны» и ее образа в будущем.

Эксперт отметил, что следствием драматических процессов в конце 1980-х и начале 1990-х годов стала утрата целостного образа будущего и конкретных контуров завтрашнего дня. Другой серьезной проблемой, по мнению спикера, остается слабая способность российских элит к целеполаганию и, в конечном счете, — низкая социальная ответственность.

«Тем не менее, серьезные разрывы в тех категориях, которыми можно описать будущее, имеют шанс на устранение. Отсутствие представлений о будущем является серьезной, но решаемой проблемой», — заключил Игорь Кузнецов.

Владимир Изотов, кандидат политических наук, доцент факультета политологии МГУ, руководитель отдела по взаимодействию с регионами и экспертным сообществом РОП, поделился оценками состояния и перспектив гражданского общества в России.

В докладе под названием «Гражданское общество в России. Путешествие из Москвы в регионы и обратно» эксперт обратил внимание на сохраняющуюся неоднозначность самого понятия гражданского общества, в том числе, различное его понимание в столице и регионах.

«Сегодня гражданское общество стало объектом апелляции, оставаясь в области политических идеологий. Вместо того, чтобы активно действовать в пространствах социальной практики. На фоне абсентеизма и циничного отношения к «большой политике», гражданское общество остается светлым образом – шансом на оптимистическое будущее», — отметил спикер.

Владимир Изотов обратил внимание на ошибочное мнение о гражданском обществе как непримиримом оппозиционере власти.

«В сильном государстве гражданское общество — лучший друг и партнер власти. Именно оно страхует от радикализма, являясь буфером между крайними версиями национализма, шовинизма, агрессивными идеологиями с одной стороны. С другой стороны — гражданское общество защищает общественную сферу от тотального патернализма, чрезмерного вторжения государства в суверенные пространства людей», — отметил эксперт.

«Государство и гражданское общество все ещё присматриваются друг к другу, аккуратно оценивая выгоды от тесного сотрудничества. От того, как скоро оно начнется, во много будет зависеть наше будущее», — добавил он.

Представители Кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ доцент Андрей Зверев и Светлана Нестерова провели авторские мастер-классы. Центральными темами стали вопросы политического лидерства, коммуникации, конфиктологии, политической власти, успешно разрабатываемые на кафедре под руководством Заслуженного работника высшей школы РФ, профессора Елены Шестопал. Яркие примеры из современной политической практики, выборной конкуренции, электоральных процессов вызвали большой интерес слушателей, вовлеченных в увлекательный диалог со спикерами в интерактивном режиме.

Андрей Зверев познакомил слушателей с ведением жесткой авторитарной диалоговой модели коммуникации на переговорах и в публичных дебатах. Он также раскрыл специфику невербальной коммуникации на переговорах, рассказал, как определить истинные намерения участников. Отдельно были выделены типичные коммуникативные ошибки и предложены способы их решения.

Светана Нестерова в мастер-классе подробно разобрала ситуации выбора, в которых необходимо отстоять свою точку зрения любой ценой или прислушаться к мнению другого, других («я всегда прав» или «правы они»). Эксперт МГУ рассказала о причинах возникновения конфликтов и различных способах выхода из них.