На III съезде РОП заявлено о создании фонда поддержки политических исследований

11 сентября 2018 года выступая на пленарном заседании III съезда Российского общества политологов в МГУ имени М.В.Ломоносова первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Владиленович Кириенко озвучил инициативу создания специального грантового фонда по общественно-политическим наукам. Он пообещал государственную поддержку исследователям РОП.

С.В. Кириенко отметил, что сейчас обсуждается формирование такого фонда наряду с существующим Российским фондом фундаментальных исследований. Последний в настоящее время финансирует, в том числе и гуманитарные науки.

«Но у коллег, которые представляют гуманитарные науки, всегда есть обида, что это, как им кажется, немножко по остаточному принципу… Мы говорим сейчас о необходимости сформировать, помимо Российского фонда фундаментальных исследований, который в том числе и гуманитарные науки финансирует, еще дополнительно при поддержке государства грантовый фонд по общественно-политическим наукам, который поддержал бы значимые исследовательские направления и образовательные проекты именно в этой сфере», — сказал С.В. Кириенко.

По словам Сергея Кириенко, из грантового фонда могли бы финансироваться исследования по самому широкому спектру проблем. Среди них – влияние технологической революции на сферу политики и политических решений, цифровизация политики (влияние Интернета и цифровых технологий на формирование политических и электоральных мотиваций), переход политики в виртуальное пространство, молодежная политика, детская политика (политика по отношению к детям) и другие направления.

На фото (слева направо): сопредседатель РОП А.Ю. Шутов, первый замглавы АП 
С.В. Кириенко и ректор МГУ имени М.В.Ломоносова В.А. Садовничий

Приоритетом для поддержки грантового фонда станут также исследования политики исторической памяти, символической памяти, технологии «войн памяти», целями которых является нанесение ущерба имиджу и репутации страны. Кроме того, фонд мог бы содействовать развитию политологического образования, в том числе за счет конкурсов на гранты для авторов лучших учебников, для лучших кафедр, преподавателей и студенческих работ.

«Он должен быть призван развивать современные образовательные форматы, например стимулировать прорастание университетского политологического образования в среднее гражданское образование», — отметил Кириенко.

Представитель Президента предложил использовать возможность наставничества молодых ученых и преподавателей авторитетными политологами.

«Можно создать и поддержать проекты, способствующие развитию профессиональной мобильности. Это повышение квалификации, обмен опытом за счет грантов на стажировки, то же самое повышение квалификации и наставничество, как это сделано на конкурсе «Лидеры России», который проводится для управленцев», — сказал Кириенко.

Также Сергей Кириенко обратил внимание участников съезда РОП на целесообразность сближения сфер политических наук и политических технологий.

«Не используя опыт реальных политических кампаний политическая наука рискует стать излишне абстрактной, а без поддержки науки сфера политтехнологий будет неизбежно деградировать», – подчеркнул Сергей Кириенко.

Ожидается, что учредителями государственного грантового фонда по поддержке социально-политических наук станут Российское общество политологов и Российская ассоциация политической науки. С.В. Кириенко отметил, что фонд позволит стимулировать исследовательскую деятельность студентов и молодых специалистов, а также авторитетных профессионалов.

«Это можно было бы сделать путем распределения грантов на соответствующие исследования, и очень важно было бы поддержать эту работу и на уровне региональных кафедр, и на уровне общероссийских исследований. Должно быть обязательно два уровня таких грантов: для общероссийских исследований и для региональных, их должно быть достаточное количество», — подчеркнул С.В. Кириенко.

Сопредседатель РОП — декан факультета политологии МГУ профессор Андрей Юрьевич Шутов назвал инициативу Сергея Кириенко «революционной»:

«Высказан интерес государства к нашему профессиональному сообществу, предложен такой уровень поддержки, которого никогда до сих пор не было».

По мнению А.Ю. Шутова, создание системы грантовой поддержки позволит поднять значимость социально-политических исследований на новый уровень. Сопредседатель РОП также обратился к первому замглавы Администрации Президента с просьбой «считать предложение о создании фонда как поручение всему Российскому обществу политологов и себе лично».

Следует отметить, что  Сергей Кириенко в своем выступлении на съезде РОП назвал ошибочной политику тех региональных вузов, в которых происходит сокращение кафедр политологии, поскольку «в современном мире гуманитарные и социальные науки не могут занимать второстепенное положение»:

«Я знаю, что даже появилась такая тенденция, когда кафедры общественных наук, политологические кафедры в непрофильных вузах начинают сокращать. Мне кажется, что это крайне ошибочная стратегия».

С.В. Кириенко попросил присутствовавшего на съезде ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего, который возглавляет Союз ректоров России, «провести с коллегами соответствующий разговор».

В соответствии с поручением Сергея Кириенко, сбор предложений для научно-прикладных исследований, которые претендуют на грантовую поддержку государства, должен быть завершен до конца 2018 года. Координировать эту работу будет А.Ю. Шутов. По словам первого замглавы Администрации Президента, грантовая поддержка исследованиям российских политологов может быть оказана уже с 1 января 2019 года. 

«Думаю, мы вполне в состоянии сформировать этот фонд уже в этом году, наполнить его необходимыми средствами и уже к концу года собрать все заявки» — заявил С.В. Кириенко.

По материалам СМИ:
Независимая газета 
ТАСС (Информационное агенство)
РИА Новости

Добавить комментарий