О.Г. Карпович. Интервью для журнала «Дипломатическая служба и практика»

Интервью эксперта российского общества политологов — проректора  по научной работе Дипломатической академии МИД России, доктора политических наук, доктора юридических наук Олега Геннадьевича Карповича журналу «Дипломатическая служба и практика» об особенностях научного сопровождения деятельности МИД России, а также новых образовательных инициативах для молодых ученых-международников.

Источник: Дипломатическая служба и практика, № 4 (4), 2021 г.

Вопрос: Олег Геннадьевич, начало очередного учебного года для возглавляемого Вами Института актуальных международных проблем не такое значимое событие, как для образовательных учреждений, ведь, насколько я понимаю, научный поиск не предполагает каникулярных перерывов?

Ответ: Действительно, интенсивность международных процессов редко напрямую коррелирует со временем отпусков. Напротив, иногда ситуация развивается настолько стремительно, что требует наблюдения и оценки практически в круглосуточном режиме. Период лето–осень 2021 года был отмечен очередным резким обострением афганской проблемы, в связи с чем мы с коллегами подготовили ряд оперативных комментариев и оценок угроз безопасности для стран Центральной Азии и России.

Более того, в летний период не останавливается и текущая работа, связанная с проведением экспертных семинаров, круглых столов, публикационной активностью и т.д. Мы участвуем в мероприятиях коллег, сами выступаем организаторами и соорганизаторами. Так, совместно с Академией военных наук Российской Федерации и Научно-исследовательским центром проблем национальной безопасности в июле текущего года в Доме национальностей при Правительстве Москвы была проведена научно-практическая конференция «Информационно-аналитические технологии противодействия дестабилизации внутриполитической ситуации: современный опыт, тенденции развития и применения». Кроме анализа инфоопераций США и Великобритании и информационного противоборства в Белоруссии, Венесуэле, Боливии, обсуждали практические рекомендации по противодействию новейшим технологиям организации государственных переворотов и операциям информационной войны. Сейчас по итогам состоявшихся обсуждений готовится коллективная монография.

Также мы активно контактируем с высокопоставленными представителями иностранных государств. Только в последний период в главном здании Дипломатической академии состоялись встречи с Министром иностранных дел Португальской Республики Аугушту Сантушем Силвой при участии Посла Португалии в России Паулу Жоао Лопеш ду Регу Визеу Пинейру, Министром иностранных дел Республики Ирак Фуадом Хуссейном, Министром иностранных дел Анголы Тете Антониу, Председателем Сената Египта Абдельваххабом Абдельраззеком, с главами и представителями дипмиссий стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ) в Российской Федерации и т.д. Подобные встречи помогают исследователям, погруженным в атмосферу научно-теоретического и стратегического поиска, не терять связи с реальностью и черпать информацию из первоисточников в обстановке чуть менее формальной и более доверительной, чем в ходе основных мероприятий в рамках официальных визитов.

Нынешний учебный год для нас особенный: в дополнение к текущим задачам по подготовке аналитических материалов для МИД России, мы запустили ряд инициатив, направленных на формирование преемственности и укрепление научной среды путем привлечения молодых специалистов — как воспитанников нашей дипакадемической школы, так и начинающих аналитиков со всей страны. Участниками данного проекта являются молодые исследователи от Севастополя до Владивостока.

Вопрос: Вы имеете в виду «Лабораторию аналитики ИАМП»? Хотелось бы узнать подробнее, как родилась идея и каким образом можно попасть в этот проект?

Ответ: В этом году победители уже определены, первый набор завершен. Из сотен заявок мы отобрали только двадцать две. Конкурс — — 35 человек на место. Среди победителей конкурсного отбора — молодые ученые, выпускники магистратуры и аспиранты вузов Москвы и еще 12 российских городов, получившие образование в области международных отношений, регионоведения, востоковедения, журналистики, новейшей истории, политологии. От конкурсантов требовались способности к аналитической работе, упорство, умения решать новые задачи и бороться с вызовами, терпимое отношение и интерес к иному мнению.

Сама идея возникла из понимания того, насколько сложно сегодня молодым людям выбирать науку в качестве основного вида профессиональной деятельности. Программы высшего образования по большей части умозрительны, объемы реальной практики в них минимальны, так что у выпускников часто складывается далекое от реальности впечатление о сути аналитической работы и своих способностях к ней. Добавьте к этому непростую, но важную финансовую составляющую, ограниченные возможности трудоустройства и карьерного роста, все еще недостаточно высокий статус людей науки в российском обществе — и получаем кадровый голод.

Большое число заявок было направлено от представителей как ближнего, так и дальнего зарубежья. После запуска пилотного проекта возникла необходимость в рассмотрении возможности набора в «Лабораторию аналитики» представителей иностранных государств, возможно, с привлечением грантовой поддержки со стороны Россотрудничества.

Участники не только прослушали курс лекций от ведущих экспертов Дипломатической академии МИД России, но и прошли тренинги и мастер-классы по развитию навыков аналитической работы, а также приняли участие в практической подготовке материалов в интересах ИАМП, Дипломатической академии и МИД России. У нас была возможность проверить, насколько быстро и качественно каждый участник способен подготовить развернутую аналитическую записку на непрофильную тему. Координатором проекта выступал В.Б. Козюлин — известный в России и за рубежом специалист по новым системам вооружений и использованию военного искусственного интеллекта.

Каждый участник «Лаборатории» написал и защитил научноисследовательскую работу. Ряду конкурсантов был присвоен статус «Эксперт ИАМП». Они получили рекомендации, а также возможность опубликоваться в журнале «Вестник Дипломатической академии МИД России» и продолжить сотрудничество с нашим Институтом.

Вопрос: И соприкоснуться с системой научного-аналитического обеспечения внешнеполитических решений Российской Федерации?

Ответ: Конечно, а в перспективе, возможно, стать ее частью. Ведь основная миссия Института актуальных международных проблем со дня его основания в 1994 году остается неизменной – подготовка аналитических разработок, прогностических оценок, экспертных заключений и рекомендаций для МИД России и других госучреждений по самому широкому кругу международных проблем. Так, на декабрь 2021 года в министерство уже направлено более 75 аналитических материалов, при этом уже на большинство из них получены положительные отзывы от их заказчиков. Тематика самая разнообразная: от «зеленой повестки», цифрового суверенитета, «вакцинной дипломатии» до использования искусственного интеллекта и методик прогнозирования террористических угроз.

Эксклюзивность и особенность ИАМП, в которой мы видим перспективу развития института, — его положение связующего звена: содержательное наполнение деятельности министерства и участие в профессиональной подготовке кадровых резервов. Мы уже видим, как представители Совета молодых ученых сами проводят круглые столы и «мозговые штурмы», создают на нашей базе, к примеру, «Школу международной информационной безопасности» (Школа МИБ). Кстати, в начале августа в рамках МИБ состоялся форум «Управление интернетом. Первые форумы и модели» с участием ведущих специалистов и экспертов интернет-отрасли.

Сотрудники ИАМП активно включаются в реализацию новаторских инициатив Дипломатической академии, направленных на создание уникальных по содержанию и форме ресурсов, которые могли бы стать подспорьем как для студентов, аспирантов, так и для специалистовмеждународников. Это серия публичных докладов, прогнозов, лекций, а также проект цифрового Дипломатического словаря для студентов, запущенный в 2019 году.

Вопрос: Олег Геннадьевич, не могли бы Вы немного рассказать о предстоящей конференции «Министерские чтения»?

Ответ: По инициативе ректора Академии А.В. Яковенко в январе следующего года планируется провести конференцию на тему «Дипломат—2050 и будущее дипломатической службы», куда будут приглашены эксперты из ведущих научно-образовательных центров, руководство МИД России, представители Совета Федерации и Государственной Думы. Это станет новой площадкой для обсуждения наиболее важных практических вопросов в интересах МИД России.

Вопрос: Олег Геннадьевич, каковы Ваши ожидания на следующий 2022 год?

Ответ: Что касается прогнозов, то нашим Институтом готовится ежегодный прогностический доклад на следующий год, который, если Вы не против, будет опубликован в Вашем журнале. Подготовка ежегодных докладов стала уже доброй традицией. Предлагаю пока набраться терпения. Разрешите поздравить Вас и Ваших читателей с Новым годом! Пожелать здоровья, удачи, терпения и только положительных эмоций в следующем году. Пусть он будет гораздо лучше, чем этот. В нас всегда живет чувство ожидания чуда и сказки…

Добавить комментарий