Известия: Руководство РОП о необходимости ревизии учебников по литературе и истории

Источник: Известия — «Историческую память освежат. Школьные учебники истории и литературы предложили подвергнуть ревизии»

Провести экспертизу учебников по литературе и истории рекомендовали члены Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) в ходе семинара «Войны памяти», прошедшего 26 апреля 2018 года в Калининграде. По их мнению, современные нормативы школьного образования не в полной мере содержат необходимый материал, посвященный Великой Отечественной войне. Ревизия учебников должна осуществляться государством совместно с гражданским обществом, заявил глава совета директоров ЭИСИ (и сопредседатель Российского общества политологов — прим. РОП) Андрей Шутов.

На семинаре в Калининграде присутствовал сотрудник Управления Президента по общественным проектам Дмитрий Гусев. Доклад с рекомендациями, подготовленный по итогам семинара, будет отправлен в администрацию Президента.

26 апреля 2018 года федеральные, региональные и международные эксперты обсудили проблемы борьбы за историю, подмены исторических фактов Второй мировой войны, победы Советского Союза. Участвовавший в семинаре итальянский журналист и политолог Джульетто Кьеза подчеркнул, что уже сейчас 14 млн европейцев ничего не знают об этой войне.

Андрей Шутов полагает, что первым шагом для изменения ситуации может стать общественный мониторинг и анализ материалов о Второй мировой войне.

— Нужно давать объективную оценку тому, что написано в учебниках. Вторым шагом может стать государственно-общественная экспертиза школьных нормативов, связанных с историческими фактами. Наряду с учебной литературой, необходимо поддерживать мультимедийные технологии, продвигать их в контексте и на языке молодежи, — сказал Андрей Шутов.

А по словам профессора факультета политологии МГУ (имени М.В.Ломоносова и исполнительного директора Российского общества политологов — прим. РОП) Игоря Кузнецова, необходима фиксация так называемого школьного канона о ВОВ.

— Это набор важных произведений о войне, они должны входить в программу в качестве обязательных материалов для изучения. Лучшие образцы советской литературы помогут сформировать представления о масштабе и историческом значении победы. Большую роль в социализации молодых людей сыграют метапредметные связи (история – литература – география – обществознание – мировая художественная культура). Дети не должны быть лишены знаний о том, как воевали их ровесники в те тяжелые годы. Поэтому нельзя забывать такие произведения, как «Сын полка», «Повесть о Зое и Шуре» и многие другие, — считает профессор Кузнецов.

На семинаре также предложили мыслить и действовать не академическими категориями, а отстаивать, «пока не упущено время», историческую правду с помощью интернета.

— Последние несколько лет в сетевых играх широко используется подмена исторических фактов, но именно такие игры воспринимаются подрастающим поколением как элемент фонового образования. Когда тема Второй мировой войны часто связывается с неизбежностью третьей и негативным образом россиян в массовом сознании граждан Запада, — напомнил доцент кафедры госполитики МГУ (имени М.В.Ломоносова и ведущий эксперт Российского общества политологов — прим. РОП) Сергей Володенков.

Он полагает, что ответ на действия ряда государств, которые сносят памятники советским солдатам-освободителям, нужно давать уже сейчас.

— Можно сохранить историческую память в цифровом виде, всех погибших, все захоронения можно оцифровать, создать множество материалов и гиперссылок по каждому воину, это всё есть в наших военных архивах. Ведь наши школьники не всегда могут поехать на эти могилы, увидеть эти памятники, а так всё это будет в Сети, — добавил он.

В качестве одной из мер борьбы с фальсификацией исторической памяти эксперты предложили создать в России федеральный институт исторической памяти. Заместитель полпреда президента в СЗФО Роман Балашов заметил, что в Калининграде на базе Балтийского федерального университета уже идет обсуждение создания аналогичного регионального института.

На фото: А.Ю. Шутов и И.И. Кузнецов (из архива Пресс-службы РОП)

Добавить комментарий