Руководитель АЦ РОП А. Серенко – о протестных акциях молодежи

Аполитичная молодежь стала главной движущей силой протестов «за Навального», прокатившихся по крупным городам страны. Эксперты анализируют мотивы этого поколения и реакцию власти на него.

Источник: Эксперт.Юг – «Модный» протест поколения «сытых тиктокеров»

Акции в поддержку «оппозиционера Навального» — отражение моды, продвигаемой через социальные сети, считает руководитель Аналитического центра Российского общества политологов Андрей Серенко.

«Навальный в данной случае – это бренд. Важнейший фактор формирования групп молодежи, которая выходит на улицы – мода на протесты. При этом важное место в этой работе занимают и призывы «тружеников культуры», например, группы «Каста», которая накануне протестов призывала поддержать акцию. Так что штаб Навального был прав, когда говорил, что их задача – вывести Навального из политического интернета в неполитический. Туда, где живут властители молодежных дум, селебрити, «лидеры мнений», которые задают стандарты жизни. И задача тут даже не, условно говоря, снести путинский режим или бороться с коррупцией, а попытаться оседлать волну интереса к персоне со стороны неполитических групп. С этой задачей, похоже, штаб Навального справляется», — говорит Андрей Серенко.

«Но даже тот протест «креативного класса», что выходил на Болотную площадь, был протестом сытого класса, — говорит Серенко. — Нужно разделить протесты в Москве и протесты вне Москвы. Это два разных движения, хотя лозунги звучат одни и те же. Московский протест – это традиционно протест сытых. В регионах, же помимо моды на Навального среди совсем юных людей, более заметно присутствие людей, которые пытаются обратить внимание властей на свои социально-экономические проблемы. Это люди старших возрастов. Именно они добавляют «веса» протестам Навального».

При этом, по словам Серенко, для основной массы акции «за Навального» — это своего рода поколенческий протест, который виден в тезисе «деды захапали все ништяки», артикулируемый особенно агрессивной молодежью. «Это конфликт отцов и детей, демонстрация взросления, — утверждает Серенко. — «Мы здесь власть» – это кричалка созревающей в половом отношении особи, которая требует к себе уже другого внимания».

«Русский человек сегодня по своей натуре нереволюционен, — говорит Серенко. — Еще лет 7-8 назад, когда были опросы молодежи на тему политики, основные ответы ее представителей сводились к тому, что у них есть желание встроиться в систему. То есть система была скорее привлекательной, ее не хотелось разрушать. А сейчас из-за кризиса система перестала быть привлекательной».

Серенко считает, что, в отличие от Белоруссии, где каждые выходные в течение нескольких месяцев люди выходили на улицы, чтобы протестовать против выборов президента Александра Лукашенко, в России такой сценарий невозможен в силу менталитета. «Белорусский народ более упрямый. Он будет месяцами ходить на какие-то акции. Русский народ, если что-то не получается сразу, как правило, машет рукой и переключается на другое», — уверен Серенко.

В любом случае, по его мнению, студенчество и молодежь «никакой революции сделать не смогут и никаких проблем властям создать тоже». «Это тренировочный материал для полиции», — говорит Серенко.

«В любом случае, проблему молодежи решать необходимо. Получается, что в ковидный год молодые люди 17-27 лет оказались той немногочисленной группой, которую власть обделила вниманием. Там есть разные слои, но с ними надо работать, выстраивать молодежную политику», — говорит Серенко.

По его словам, Кремлю, который сейчас озабочен проблемой транзита власти, выгодно, чтобы протесты сошли на нет и ушли в резервации «как в 2011 году». «Это позволяет выпускать пар недовольства. Думаю, что история с «митингами за Навального» так и закончится. Именно так и заканчиваются такие истории. А молодежь впоследствии просто вырастает и погружается в другие проблемы, которые не предполагают наличие свободного времени, чтобы ходить на митинги», — резюмирует Серенко.

Добавить комментарий