Эксперт РОП С.Ф. Черняховский — о задержании блогера Ю. Хованского

Эксперт Российского общества политологов — профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Сергей Феликсович Черняховский дал комментарии о задержании блогера Юрия Хованского:

«Слово — такое же оружие, как автомат Калашникова. И в основе всех действий побудительным мотивом является слово. У Геббельса было слово, а у Гиммлера было физическое насилие. Это не значит, что Геббельс был меньшим преступником.

В этом отношении, информационный терроризм — такой же терроризм, как любой другой. Другой вопрос, как вообще относиться к разным видам террора. Это отдельная история, потому что, если брать крайние позиции, то часто получается, что «террор по отношению к фашистам» — это хорошо, а «террор по отношению к коммунистам» — это плохо (лично я считаю, что террор по отношению к тем же бандеровцам — это хорошо). Однако терроризм, как попытка навязывать насилие для устрашения общества — это при прочих равных плохо!

К блогерам у меня неоднозначное отношение. С одной стороны, я за свободу слова, если они не нарушают естественных норм. А с другой стороны, как вы будете относиться к человеку, который на побеленной стене чьего-то дома напишет даже не преступные призывы, а что-то на уровне «Саша и Маша были тут»? Он просто хулиган. В этом случае блогер, навязывающий обществу свои суждения не будучи специалистом, тоже напоминает хулигана.

А когда он рождает позитивное отношение к преступлению, он такой же преступник. На мой взгляд, физический террор даже менее опасен, чем психологический террор и информационный. Словом точно также можно убить, а иногда побудить к убийству.

Наказывать за такое надо жестко, как за подстрекательство к терроризму или за соучастие».

Источник: Аббас Джума

Добавить комментарий