Исполнительный директор РОП: высокая явка на выборах — признак политизации общества

Федеральное агентство новостей: Российское общество политизируется, и об этом свидетельствует неожиданно высокая явка избирателей на выборах в Госдуму, считает исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов», доктор политических наук Игорь Иванович Кузнецов.

Ранее по итогам голосования стало известно о прохождении в Госдуму пяти партий. Ими стали «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди». Политологи и эксперты обсудили в студии пресс-центра Медиагруппы «Патриот» потенциал нового состава Госдумы. Участники мероприятия выразили мнения о роли пятой партии в парламенте.

ВИДЕОЗАПИСЬ ДИСКУССИИ ДОСТУПНА В РАЗДЕЛЕ САЙТА «ВИДЕОТЕКА»

Игорь Иванович Кузнецов отметил, что результаты думских выборов его не очень удивили. Однако явка, которую продемонстрировали избиратели, превысила все ожидания, подчеркнул он. По словам эксперта, это является признаком политизации российского общества.

«В одном я хотел бы расхождение с ожиданиями подчеркнуть — это явка. Устойчивый тренд на понижение явки был, речь идет о политизации общества, и это интересно», — сказал И.И. Кузнецов.

Также политолог назвал прошедшую выборную кампанию достаточно предсказуемой. Это свидетельствует о процессе стабилизации политической системы в России, заключил исполнительный директор РОП.

Источник: ФАН

Добавить комментарий