Сопредседатель РОП А.Шутов об уведомлении депутатами властей при проведении встреч с избирателями

В Государственной Думе хотят приравнять встречи депутатов с избирателями к митингам и демонстрациям. Соответствующий законопроект внесла на рассмотрение в нижнюю палату парламента представительница фракции «Единая Россия».

Эта мера должна защитить депутатов и их избирателей от провокаторов, считает декан факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, сопредседатель Российского общества политологов, профессор Андрей Юрьевич Шутов.

«Если этот закон будет принят, то правоохранительные органы будут просто обязаны обеспечить спокойствие и порядок на этих встречах. Сколько случаев провокаций предпринимается, особенно в ходе предвыборных кампаний? А так и избиратель, и депутат будут уверены, что встреча состоится и пройдет до конца без возможных беспорядков и угроз провокаторов», — пояснил А.Ю.Шутов. Политолог также отметил, что практика регулирования массовых мероприятий успешно показала себя и в Европе, и в США.

«Это не ущемление демократических прав и свобод граждан, это наведение общественного порядка в пользу граждан», — резюмировал эксперт.

Источник: Информационное агентство «Ура.ру» — «Могут быть и столкновения». Депутатов обяжут отвечать за безопасность избирателей»