Член МолРОП — об участии его представителей во Всемирном фестивале молодежи и студентов

Молодежное отделение Российского общества полиотологов в рамках XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, проходящего в Сочи, организовали Международную Модель G20. Участник команды МолРОП Анна Кукушкина поделилась своими впечатлениями от фестиваля.

Находясь сейчас здесь, в Сочи, мы являемся свидетелями уникального события — XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Около 30 тысяч участников собрались здесь, чтобы общаться, открывать для себя что-то новое, вдохновляться и вдохновлять.

Фестиваль проходит под девизом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!». Думаю, эти слова должны отложиться у нас в сознании.

Каждому участнику следует понять, что именно он один из тех, на ком лежит огромная ответственность за будущее нашей планеты.

Уже на протяжении многих лет десятки тысяч прогрессивных молодых людей со всего мира встречаются для того, чтобы заявить о себе, быть услышанными и изменить мир к лучшему. На фестивале поднимаются самые животрепещущие проблемы, которые не могут остаться без внимания.

Во все времена студенты стремились изменить мир, поэтому подобные события, где молодые люди получают возможность проявить себя, стали хорошей традицией с длинной историей…

Самый первый фестиваль прошёл в Праге в 1947 году, в глубоко символичном месте, где 17 ноября 1939 года девять студентов университета были убиты, а 1200 студентов-антифашистов брошены в концентрационные лагеря нацистскими оккупационными войсками.

За много лет фестивальное движение стало ключевым фактором мобилизации молодёжи и студенческого движения в мире на антиколониальную борьбу. Действительно, в 1950-е годы фестивали давали молодым людям из африканских, азиатских и других колоний признание в первую очередь как представителям своих стран, а не «своих» метрополий, позволяя им знакомиться с молодыми активистами антиколониальных движений, которые со временем становились лидерами новых независимых сгосударств – Вьетнама, Алжира, Анголы и так далее.

А может ли современная молодёжь повлиять на историю?

Автор: Анна Кукушкина, МолРОП, г. Сочи
18 октября 2017 года

В материале использованы фотографии конференции 
"Международная Модель G20", организованной МолРОП в рамках ВФМС