В Орле прошел круглый стол МолРОП на тему: «Путинская Россия»: итоги и тенденции развития»

В Орловском государственном университете имени И.С.Тургенева прошла научная дискуссия «Путинская Россия»: итоги и тенденции развития», участниками которой стали студенты-политологи — члены регионального представительства Молодежного отделения Российского общества политологов.

Мероприятие прошло 29 ноября 2017 года на базе философского факультета ОГУ им. И.С.Тургенева, для которого подобные семинары не новинка, а привычный формат работы.

Формат круглого стола позволил всем собравшимся не только свободно высказаться по намеченному кругу вопросов, но и обменяться конкретными предложениями и рекомендациями, направленными на оптимизацию происходящих общественно-политических  процессов в Российской Федерации и отдельных ее субъектах.

Участниками дискуссии стали активисты региональных отделений Российского общества политологов и его Молодежного отделения, представители институтов государственной власти, ученые и исследователи, а также молодые граждане города Орла и Орловской области, представляющие студенчество и молодежные негосударственные структуры.

С вступительным словом к участникам круглого стола обратились:

  • Земцов Николай Георгиевич — депутат Государственной Думы ФС РФ, куратор экспертного совета по воспитанию Комитета по образованию и науке, сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»;
  • Городнина Ольга Сергеевна — эксперт Орловского регионального отделения Российского общества политологовкандидат политических наук, доцент кафедры общей и прикладной политологии;
  • Серегина Тамара Владимировна — декан философского факультета ОГУ им. И.С.Тургенева;
  • Боев Максим Юрьевич — проректор по внеучебной работе и молодежным проектам ОГУ им. И.С.Тургенева, заместитель председателя Комитета по взаимодействию со средствами массовой информации и информационным технологиям Орловского областного Совета народных депутатов.

Открывая встречу, Николай Земцов напомнил о существовании огромной ответственности, которая ложится на плечи человека, занимающегося политической деятельностью. Также он заметил, что у каждого человека должна быть своя позиция по принципиальным вопросам, которую он должен уметь грамотно и аргументированно отстаивать.

Модераторами круглого стола выступили Городнина Ольга Сергеевна, а также члены Орловского представительства Молодежного отделения Российского общества политологов, студентки-политологи ОГУ им. И.С.Тургенева Волосова Татьяна и Рослякова Ирина.

В рамках дискуссии было обозначено, что в свете грядущих президентских выборов, а также сформировавшегося внешнеполитического и внутриполитического контекста, значительно активизировались обсуждения текущего положения России и возможных сценариев развития. К сожалению, большая часть подобных дискуссий носит популистский, а порой, и откровенно, провокационный характер, направленный на разжигание социальной, политической неприязни и ненависти в обществе. Под маской якобы патриотических, либеральных рассуждений представители различных общественно-политических сил пытаются донести до широких слоев граждан идею об отсутствии реальных и конструктивных достижений, о реанимации авторитарных (а порой и тоталитарных) управленческих практик.

Разумеется, в функционировании любой общественно-политической системы есть как победы, так и поражения, поэтому объективный анализ достигнутого так необходим. При этом важно учитывать мнение всех акторов социально-политической жизни, а не только представителей государственной власти или оппозиционных сил.

Тематика докладов, с которыми выступили на научной дискуссии студенты, была весьма разнообразная. Затрагивались, например, актуальные вопросы социального неравенства; говорили об опасности коррупции; рассуждали о поиске национальной идеи, которая смогла бы объединить старшее и младшее поколение, отцов и детей. Важно, что в ходе дискуссии её участники вспоминали подвиги советских героев — таких, как Зоя Космодемьянская. Весьма актуально прозвучала тема патриотизма. Вспоминали, конечно, историю нашего государства: и великие свершения, и роковые ошибки.

В целом, участники обсудили ряд ключевых вопросов по следующим направлениям:

  1. Российская Федерация в преддверии 2000-ого года: проблемы, особенности развития государства и общества: динамика основных социально-экономических показателей России.
  • демографические характеристики российского социума;
  • политические партии, общественно-политические движения как инструмент защиты интересов граждан или удовлетворения эгоистических амбиций отдельных субъектов
  • динамика общественных настроений и ожиданий;
  • анализ роли российской молодежи в системе общественно-политических отношений;
  • положение, роль РФ в системе международных отношений.
  1. В.В.Путин: национальный лидер или…
  • есть ли феномен Путина?!
  • является ли Путин подлинным лидером;
  • методы, средства, технологии, позволяющие Путину сохранять особый статус в системе политических отношений.
  1. Динамика актуальных вопросов общественно-политического и социально-экономического развития России с 2000 по 2017 г.г.: механизмы, технологии, результаты.
  • анализ социально-экономической сферы;
  • анализ внутренней политики (диалог общества и государства; реализация прав и свобод; наличие/отсутствие, особенности функционирования демократических институтов);
  • эволюция избирательного процесса;
  • особенности культуры, ценностной системы граждан (особенно молодежи);
  • проблема воспитания гражданина;
  • анализ внешнеполитической стратегии.
  1. Поиск/выбор парадигмы развития РФ как приоритетная задача.
  • основные подходы/версии/сценарии возможного развития отечественного государства и общества;
  • особенности понимания и решения указанной задачи на региональном уровне;
  • какой будет РФ после 2018 года?!

Подводя итоги дискуссии, участники отметили следующее:

  • Абсолютизация роли действующего Президента РФ, а также попытки демонизации последнего или, напротив, рассмотрение В.В.Путина в качестве мессии – путь бесперспективный и не разумный. Граждане РФ должны четко понимать те вызовы, проблемы и риски, на которые должен был ответить и которые должен был учитывать В.В.Путин. Только основываясь на фактах, их непредвзятой оценке мы сможем понять насколько важные и принципиальные изменения произошли в нашей стране за последние 17 лет.
  • Несмотря на достигнутое во внешней и внутренней политике, российское общество не может спокойно «почивать на лаврах», поскольку четкое видение и понимание тактических и стратегических целей развития, выбор оптимальной модели взаимодействия власти и граждан и, как следствие, совершенствование управленческих процедур, технологий и механизмов, становится залогом конструктивного развития, как государства, так и его граждан.
  • Значительная роль в происходящих процессах в стране принадлежит молодежи не только в силу того, что эта категория общества особый резерв, но и потому, что молодые граждане РФ способны быть активными, ответственными, инициативными участниками общественно-политической жизни. Безусловно, молодое поколение, в силу объективных причин, не может дистанцироваться от более опытных и зрелых акторов политической, экономической жизни. Совместные проекты, обсуждения являются удачными и по-настоящему эффективными формами политической социализации молодых россиян. Более того, поведение молодежи, ее ценностные ориентиры, выбор методов презентации, отстаивания собственной позиции становится своеобразной индикатором успешности/неуспешности, продуманности/непрофессионализма действий субъектов публичной власти.
  • С целью оптимизации отношений в системе «власть-общество» как на региональном, так и федеральном уровнях, необходимо не только поддержать формат открытых дискуссий и продолжить обсуждать наиболее актуальные и болезненные вопросы российской действительности с привлечением политиков, экспертов, активистов гражданского общества, но и разработать проект создания регионального научно-исследовательского центра, ориентированного на комплексный анализ актуальных общественно-политических проблем.

— Несколько лет назад наши студенты отделения политологии вступили в Молодёжное отделение Российского общества политологов, после чего и родилась добрая традиция проводить подобные дискуссии на факультете. Каждый раз — новая тема и новые гости, — пояснила Ольга Городнина, модерировавшая дискуссию.

Николай Земцов, депутат Государственной думы РФ:

— Будущее России и её настоящее зависит не только от одного президента, но и от отношения граждан к своему государству. Каждый из нас может внести какой-то, пусть и совсем небольшой, вклад в процветание своей страны.

Ольга Городнина, доцент кафедры общей прикладной политологии ОГУ им И.С. Тургенева, эксперт Орловского регионального отделения Российского общества политологов:

— Наша цель состояла не в том, чтобы петь дежурные дифирамбы существующей власти или, наоборот, рисовать исключительно пессимистические сценарии. Мы попытались разобраться, что было достигнуто, какие проблемы существовали, насколько успешно они были преодолены и что нас ожидает в ближайшей перспективе. Скоро выборы, так что свои итоги прошедшего периода будут подводить все: от рядовых граждан до политиков-экспертов.

Антон Воронин, представитель молодёжного правительства Орловской области:

— Я считаю, что Владимир Владимирович Путин войдёт в историю как политик, вернувший нашей стране былое могущество великой державы.

Публикация подготовлена с использованием материалов газеты «Орловская Правда»

Добавить комментарий