Волгоградские эксперты РОП обеспечат прозрачность выборов в качестве независимых наблюдателей

В канун активной фазы предвыборной кампании эксперты Волгоградского областного регионального отделения Российского общества политологов, совместно с общественниками и политологами Волгоградской области, обсудили вопросы политической конкуренции и роли общественных наблюдателей в избирательном процессе.

По мнению экспертов — участников круглого стола, прошедшего в Общественной палате Волгоградской области, наблюдатели во многом определяют уровень доверия ко всей избирательной процедуре. Число общественных наблюдателей увеличивается год от года – если к выборам в 2018 году региональная Общественная палата подготовила по одному общественному наблюдателю на избирательные участки, то в этом году 1489 избирательных участков Палата обеспечит как минимум двумя, а то и тремя наблюдателями.

Институт общественных наблюдателей как раз и задумывался для того, чтобы обеспечить легитимность проведения избирательных кампаний, подчеркивает директор Аналитического центра Российского общества политологов Андрей Серенко.

– Мало иметь большое количество партий, мало иметь большое количество кандидатов, у людей не должно быть сомнений в честности проведения процедуры выборов, – отметил в своем выступлении Серенко. – От персонального состава общественных наблюдателей и от качества их работы будет зависеть ощущение легитимности, законности и справедливости голосования. Мало, чтобы результаты выборов признали партии или проигравшие кандидаты, важно, чтобы их признало общественное мнение, поэтому проект подготовки и обучения общественных наблюдателей я считаю уникальным.

Особое внимание эксперты уделили вовлеченности молодежи в политические процессы страны, делая упор на то, что среди общественных наблюдателей должно быть больше молодых людей, так как это элемент воспитания гражданской и политической сознательности, что особенно важно в свете постоянных молодежных шествий и пикетов.

– Важно развивать сознательные молодежные инициативы, – резюмировал Андрей Серенко. – И этим должны заниматься не только в школах и вузах, но и силами Общественной палаты.

Во врем обсуждения также был поднят вопрос о политической конкуренции. Участниками была приведена статистика роста выдвигаемых и зарегистрированных кандидатов и партий на различных выборах.

При этом рост количества партий и кандидатов наметился в пандемийный 2020 год, когда, казалось бы, людей ничего, кроме их здоровья. не интересует. Однако, как заметил политолог, глава Волгоградского РО РОП Сергей Панкратов, конкуренция среди партий и кандидатов должна быть ради наиболее точного отражения интересов электората, которые стоят на повестке дня в Государственной Думе.

– Должен быть определенный предел количественной конкуренции, потому что не все партии и организации могут представить качественные программы, – считает Сергей Панкратов.

По материалам Волгоградской правды

Добавить комментарий