Эксперт Кировского РО РОП А. Костин — порталу «Клуб регионов» о предстоящих выборах губернатора

По мнению экспертов, модель проведения праймериз губернаторских выборов, которую выберет «Единая Россия», не сможет кардинально повлиять на ход кампании или положение действующих глав. В регионах в основном не сомневаются, что действующие губернаторы, даже очень популярные, пойдут на выборы при поддержке «Единой России».

По мнению экспертов, в ряде субъектов РФ, где еще не определились с моделью проведения праймериз губернаторских выборов, для начала предстоит решить, пойдут ли на выборы именно действующие главы и нужна ли им будет для этого поддержка «Единой России».

В Кировской области врио Игорь Васильев, благодаря инициированному в 2014г. Никитой Белых закону, может участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца. Но, скорее всего, он не будет этого делать, считает член Кировского отделения Российского общества политологов Алексей Костин. «Мое мнение, что на 99% Игорь Владимирович пойдет на выборы от «Единой России». Мне вообще кажется, что они [партия и врио] едины и заинтересованы друг в друге одинаково и будут действовать сообща в интересах президента», – сказал политолог. При этом он считает, что наиболее удачным вариантом для врио и единороссов будет открытая модель праймериз, чтобы обеспечить максимально прозрачное голосование и общение с населением. «Всё равно ведь ему [победителю праймериз] 10 сентября нужно будет идти на выборы, а для этого надо будет заслужить доверие жителей», – пояснил Костин.

Источник: Клуб регионов — «Эксперты: выбор модели праймериз ЕР для губернаторов отошел на второй план»
Фото: Фото: Lenta.ru