Забайкальское РО РОП провело конференцию «Активное избирательное право и молодое поколение»

30 ноября 2018 года Чите прошла научно-практическая конференция, посвященная участию молодежи в выборах «Активное избирательное право и молодое поколение». Ее организаторами выступили: Забайкальское региональное краевое отделение Российского общества политологов, Избирательная комиссия Забайкальского края, Забайкальский государственный университет и ряд общественных организаций региона.

В конференции приняли участие преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты высших учебных заведений г. Читы, представители краевой избирательной комиссии, депутаты Думы городского округа «Город Чита», политконсультанты.

Предметное поле конференции стало шире, чем планировалось изначально. Организационным комитетом было предложено для работы два больших направления: «молодежь и политика» и «молодежь и выборы».

В целом работа конференция была построена вокруг проблем политического участия, политического поведения, электоральной активности. В рамках конференции проведен круглый стол «Значение участие молодежи в выборах: между желаемым и действительным».

Следует сказать, что в рамках заседаний конференции развернулись серьезные дискуссии, в которых оппонентами, в значительной степени, выступили представители избирательной комиссии и политические консультанты.

Инициатором проведения мероприятия выступила Избирательная комиссия Забайкальского края во главе с С.В. Судаковой. Отметим, что краевым избиркомом проблеме активизации участия молодежи в выборах постоянно уделяется значительное внимание. Вообще Избирательная комиссия Забайкальского края стала своеобразной базой при подготовке бакалавров и магистрантов по направлению «Политология». Они составили основную массу докладчиков. В то же время не обошли стороной конференцию и студенты направления «Юриспруденция».

Опыт проведенной конференции показал необходимость подобных мероприятий.

Евгений Дроботушенко,
декан исторического факультета
Забайкальского государственного университета,
Руководитель регионального краевого отделения
Российского общества политологов

Добавить комментарий