Поездка сопредседателя РОП — члена ЦИК России А.Ю. Шутова в Иркутскую область

17-19 сентября 2021 года прошли трехдневные выборы в Государственную Думу Российской Федерации, завершившиеся в Единый день голосования 19 сентября. В разгар выборной компании была организована поездка члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, сопредседателя Российского общества политологов, декана факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктора исторических наук, профессора Андрея Юрьевича Шутова с целью посещения участковых избирательных комиссий Иркутской области.

Интервью по итогам поездки можно посмотреть в разделе сайта «Видеотека»

В составе делегации приняли участие исполнительный директор Российского общества политологов, доктор политических наук, профессор факультета политологии МГУ Игорь Иванович Кузнецов и кандидат исторических наук, научный сотрудник факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Роман Артурович Евтехов. В ходе поездки были посещены участковые и территориальные избирательные комиссии городов Тулун, Нижнеудинск, Тайшет, изучалось исполнение федерального закона о выборах депутатов, организация приема граждан на участках в связи с эпидемиологической ситуацией, наличия наблюдателей, видеозаписи и других атрибутов, призванных обеспечить основные избирательные права граждан и прозрачность выборов.

В ходе встреч члены избирательных комиссий сообщили о положительном отношении граждан к трехдневному голосованию, что в ряде случаев значительно увеличило процент явки на выборы. По словам работников комиссий, проведение выборов в три дня даёт возможность проявить гражданскую позицию даже очень занятым людям. Хотя некоторые избиратели сожалеют об уходящем чувстве торжественности и праздника во время выборов. Граждане активно начали пользоваться новыми механизмами голосования как «мобильный избиратель», который позволяет проголосовать не по месту постоянной регистрации, а по месту пребывания; или «надомным голосованием», для маломобильных граждан, с посещением членами избирательной комиссии в сопровождении наблюдателей гражданина, изъявившего желание проголосовать на дому. Была выявлена потребность в законодательном регулировании отношений членов комиссий с их работодателями, поскольку абсолютное большинство состава совмещают работу на выборах с основной профессиональной деятельностью. Выявлены и другие факты, которые по мнению А.Ю. Шутова требуют внимательного рассмотрения и дальнейшей проработки, в том числе в нормативно-правовой сфере.

В программу посещения региона было включено общение А.Ю. Шутова с молодёжными организациями, в том числе с молодежными избирательными комиссиями городов Тулун, Нижнеудинск, Тайшет. Молодое поколение особенно заинтересовано процессом выборов в России и проявляет неподдельный интерес к этой сфере деятельности. В регионе проводятся различные мероприятия и конкурсы с целью развития гражданственности и повышения доверия к выборам в среде молодёжи.

В итоге поездке А.Ю. Шутов отметил, что выборы в Иркутской области прошли на достойном уровне. Основные вопросы рабочей поездки и ее результаты обсуждались на встрече с губернатором Иркутской области И.И. Кобзевым.

«Центральная избирательная комиссия и комиссии субъектов сделали все возможное, чтобы эти выборы прошли на очень серьезном организационно-техническом и политическом уровне. Я посетил три территории, более 25 участковых комиссий, пообщался с избирателями и наблюдателями. Все прошло профессионально и спокойною. Выборы абсолютно легитимны» — отметил А.Ю. Шутов.

На встрече также обсудили предложение губернатора по проведению в Иркутской области Съезда молодежных избирательных комиссий России. Он выразил надежду на то, что проведение такого съезда позволит молодым людям получить новые знания об избирательном законодательстве и в целом о процедуре выборов в России.

«Это очень серьезная молодежная организация, целью которой является повышение правовой культуры молодых избирателей. Кроме того, такие мероприятия помогают сформировать резерв кадров для участковых и территориальных избирательных комиссий. Мы готовы поддержать инициативу Игоря Ивановича», – резюмировал А.Ю. Шутов.

Добавить комментарий