Экспертный семинар РОП при поддержке Фонда «Содружество» состоялся в Томске

Также на тему: СМИ о семинаре и о сопредседателе РОП: Главный политолог России А.Шутов ищет ответы на сложные вопросы в Томске
Видеорепортаж о проведении семинара РОП в г. Томске
Интервью эксперта РОП А.П. Кочеткова во время визита в Томск
Интервью исполнительного директора РОП И.И. Кузнецова во время визита в Томск
Встреча сопредседателя РОП А. Шутова и губернатора Томской области С. Жвачкина

В Томске прошел общественно-экспертный семинар «Общественные институты и принятие политических решений: диалог власти, гражданского общества и бизнеса». На мероприятии, организованном Российским обществом политологов при поддержке Фонда развития регионов «Содружество», федеральные и томские эксперты обсудили актуальные вопросы развития институтов гражданского общества и их роль в принятии значимых политических и управленческих решений. Семинар состоялся в рамках исследовательского проекта РОП, который позволит на примере Томской области оценить практики взаимодействия региональной власти, структур гражданского общества и бизнеса, наметить стратегии дальнейшего развития эффективных форм сотрудничества.

Активное участие в организации мероприятия приняло и региональное отделение РОП, возглавляемое заведующим кафедрой политологии Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ) Алексей Щербинин. Ведь Томск выбрали местом обсуждения не случайно: на территории региона зарегистрировано более 1,5 тыс. некоммерческих организаций, из них более 300 ведут активную деятельность в социальной сфере. Одной из ключевых задач таких структур является поиск путей решения возникающих проблем по самым разным направлениям. В том, чтобы сделать взаимодействие НКО с органами власти еще более эффективным, и заключается задача экспертного сообщества.

В работе экспертного семинара приняли участие сопредседатель Российского общества политологов — глава Экспертного института социальных исследований, член Общественной Палаты Российской Федерации, декан факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор Андрей Юрьевич Шутов; исполнительный директор РОП — профессор факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Игорь Иванович Кузнецов; ведущие эксперты РОП: заведующий кафедрой российской политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Валерий Иванович Коваленко; заведующий кафедрой «Теория и история государства и права. Конституционное право» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Павел Николаевич Дудин; профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Александр Павлович Кочетков и доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Антонина Владимировна Селезнева. В рамках семинара его модератор А.Ю.Шутов также провел встречу со студентами ТГУ.

Говоря об общественных институтах, их взаимодействии с властью в регионе, контактах с бизнесом, доктор политических наук И.И. Кузнецов подчеркнул, что семинар не случайно проходит накануне большого события — мартовских выборов. Ученый остановился на тенденциях эволюции российского общества в разрезе последних социологических исследований. По данным социологов, социально-экономический кризис в сознании преодолен, наблюдается рост позитивных ожиданий. Кроме того, социологи отмечают переориентацию с внутренних проблем на внешнюю повестку.

— Последние два года социологи отмечают устойчивый рост авторитета органов власти. Даже политические партии набирают плюсы, хотя их всегда оценивали критически, — продолжил И.И. Кузнецов. — Наряду с этим мы видим интересную структуру запроса. После 2015 года запрос на стабильность меняется запросом на перемены, 52% россиян высказывают запрос на серьезные изменения в стране. Это новация ставит новые задачи перед властью. Наш семинар направлен на выяснение этих вопросов на уровне региона.

В.И. Коваленко, доктор философских наук, поделился своими размышлениями о качестве диалога между государством, бизнес-структурами и гражданским обществом на примере атомной отрасли. По его мнению, без этого невозможно инновационное развитие страны.

— Уверенное развитие страны в большой степени зависит от эффективности функционирования триады — власть, общество и бизнес. Роль гражданского общества растет, но проблемы здесь все же есть. В частности, это и кадровая проблема, и коррупция, бюрократия. Не всегда есть выстроенный диалог, сохраняется недоверие к НКО со стороны граждан, отсутствует информация о позитивном опыте взаимодействий секторов, — убежден эксперт. — В секторе реальных общественных организаций не все говорит о достижении достаточной зрелости. Реальные решения остаются за властью. Нужно развитие коммуникаций между этими составляющими. Кроме того, властям следует присмотреться к возможностям экспертного сообщества. Особенно применительно к сложным отраслям производства и науки. Важно выработать оптимальные принципы и механизмы взаимодействия. Нужна новая идеология модернизации России. Трансформация общества всегда носит глубинный характер. Мир политического мы стали понимать узковато — только партии, а все остальные вопросы — экологии, здравоохранения, образования — почему-то уходят на второй план. Внутренние проблемы есть у всех — в государстве растет излишняя бюрократия, бизнес не торопится инвестировать в образование и науку, население готово активно участвовать в принятии решений.

А.П. Кочетков, доктор философских наук, рассказал о правовых аспектах участия общественности в принятии решений в атомной отрасли. Как измерить эффективность работы гражданского общества — этим вопросом задался кандидат политических наук П.Н. Дудин. Он рассказал об опыте создания методологии замера и индикаторов эффективности в Республике Бурятия.

По мнению экспертов, социально-экономический кризис в России в массовом сознании преодолен. Причем еще два года назад. Более того, запрос на стабильность сменился на стремление к изменениям в стране. Значит, при устойчивом, динамичном росте авторитета политического класса у власти появляются новые задачи, которые не решить без широкого участия общества. То есть повышенное внимание к общественным институтам обусловлено их громадным потенциалом. Теперь без участия общественных организаций в принятии важных решений не обойтись.

— Но тогда встает вопрос об ответственности и компетентности общественных образований при выработке конкретных решений, — считает А.П. Кочетков. — Ведь практика приглашения «свадебных генералов» никуда не исчезла. В частности, мне кажется, варианты решения серьезных экологических проблем или вопросы размещения опасных производств должны обязательно согласовываться с законодательными органами. Нужно закрепить это на уровне закона. И общественные организации должны иметь четкие права.

Но не все НКО ведут себя зрело и грамотно. Для качественных государственных решений нужно всецело разворачивать человеческий потенциал, а это уже принципиальная задача для гражданского общества. На этом пути есть препятствия. Как полагает доктор политических наук А.В. Селезнева, при очень богатой практике взаимодействия крупного бизнеса и НКО и несомненных успехах по созданию благоприятной среды для бизнеса недоверие к социальному партнерству все-таки существует. Этому есть ряд объективных причин. Чтобы преодолеть отчуждение, нужен диалог. Вместе с четкой политикой, развитым законодательством необходимо всемерно развивать практику позитивного взаимодействия. Социальное партнерство должно стать привычной практикой, все положительные истории должны быть популяризованы и широко распространены в медийном пространстве.

В целом, по мнению столичных политологов, пока рано говорить о выстроенной системе взаимодействия. Пока встречаются разного рода препоны в совместной работе органов власти и НКО.

Впрочем, как федеральные, так и местные эксперты солидарны во мнении, что система институтов гражданского общества должна не противостоять, а взаимодействовать с органами государственной власти и местного самоуправления. Лишь во взаимодействии могут родиться эффективные решения.

Заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных презентовал действующие в регионе институты гражданского общества. В Томской области действует 30 национально-культурных автономий, которые объединены в Ассамблею народов Томской области. Активно и эффективно работают экспертные советы, Общественная палата Томской области и Общероссийский народный фронт, который консолидировал представителей различных профессиональных сообществ, партий, общественных организаций и граждан. Как подчеркнул вице-губернатор, ОНФ в Томской области действует в большей степени как общественная организация, а не как политическая площадка. Общероссийский народный фронт не только ставит вопросы и обозначает проблемы, но и вырабатывает эффективные предложения по их решению, которые органы государственной власти и местного самоуправления применяют при принятии управленческих решений.

В регионе 180 религиозных организаций. Но это не просто формальный список. Органы власти и местного самоуправления стали активно привлекать общественные институты к работе на результат. Многие очень важные вопросы решаются только после обсуждений с населением. Опыт учиться слушать и слышать позволил областным властям создать уникальную систему экспертных советов — площадку для диалога. На территории региона нет противостояния власти и общества. Элементы гражданского общества набрали хорошую динамику в конструктиве, системности и эффективности взаимодействия с региональной властью и органами местного самоуправления. Отныне в Томской области ни одно серьезное решение не подписывается губернатором без обсуждения его народными экспертами.

С.Ильиных подытожил, что система политических и некоммерческих общественных организаций в области находится на высоком уровне развития. Но ей нужно продолжать развиваться, способствуя становлению гражданского общества и развитию патриотизма. Очевидно, что запрос со стороны общества есть, и динамика желаний людей участвовать в процессе принятия решений только нарастает.

В качестве региональных экспертов выступили также председатель Общественной палаты Томской области, директор Томского НИМЦ РАН академик Евгений Чойнзонов; президент Томской торгово-промышленной палаты, сопредседатель Томского регионального отделения ОНФ Аркадий Эскин; директор Губернаторского Светленского лицея Александр Сайбединов; заместитель мэра Томска по экономическому развитию и инновациям Михаил Ратнер; заведующий кафедрой социологии философского факультета НИ ТГУ Виталий Кашпур.

Е.Чойнзонов рассказал о том, что одним из инструментов развития гражданского общества является Общественная палата Томской области. О ней, как о канале коммуникации общества с властью и как о площадке для поиска компромисса.

— Что привело узнаваемых в области и самодостаточных людей в Общественную палату при их огромной занятости? — спросил академик и сам ответил: — Они решают не свои проблемы, а проблемы достаточно большого слоя общества — тех, кто хотел, чтобы их услышала власть.

М.Ратнер презентовал стратегию развития Томска до 2030 года, как результат усилий власти, общества и бизнеса. В.Кашпур познакомил с результатами социологического исследования об отношении населения к перспективам развития атомной промышленности и создания агломерации Томск — Северск — Томский район. А.Эскин рассказал о деятельности возглавляемой им организации как ведущего лоббистского института бизнеса. А.Сайбединов высказал свою точку зрения о роли экспертного мнения в принятии знаковых решений власти.

В целом, по мнению участников дискуссии, процесс создания полноценного гражданского общества в России еще не завершен. Пока для этого не хватает доверия и политической культуры. Развитие общества должно идти снизу — как система самоорганизации граждан. То, что создается сверху, не совсем гражданское общество. Конечно, вакуума нет, все связано, ведь функционирует система институтов, которая обеспечивает права граждан и помогает взаимодействию с государством. Но, по мнению экспертов, главное — не должно быть никакого противостояния общества и государства (чего желает ряд деструктивных в отношении российской государственности сил). Настоящее гражданское общество — это взаимоконтроль и взаимодействие с государством. Все эти фундаментальные процессы возможны лишь при возрастании социальной активности граждан.

И именно на примере Томской области ученые посмотрели, как набирает обороты процесс, который Сергей Ильиных назвал «превращением жалобщиков в экспертов и участников принятия решений».

Все фото мероприятия доступны в альбоме

По материалам СМИ г. Томска:
Портал «Малый и средний бизнес Томской области»
Газета «Томские новости», 1 декабря 2017
Газета «АиФ в Томске», 29 ноября 2017
Газета «Красное знамя», 29 ноября 2017

 

 

Добавить комментарий