В рамках проекта МолРОП состоится лекция сопредседателя РОП А.Ю.Шутова об исторических аналогиях

9 июля 2020 года в 14:00 в рамках лектория просветительского проекта Молодежного отделения  Российского общества политологов «Политика в стиле RUS» состоится выступление экспертов РОП на тему «Исторические аналогии в публичном дискурсе»

Лекция посвящена историческим аналогиям как свойству нашего мышления, мощному инструменту пропаганды и аналитическому инструменту. Слушатели узнают о молодежи, которая ищет в прошлом ответы на вопросы сегодняшнего для. О нашей исторической памяти – индивидуальной и коллективной.

Спикеры:

  • доктор исторических наук, профессор Андрей Юрьевич Шутов — сопредседатель Российского общества политологов, декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель совета директоров АНО «Экспертный институт социальных исследований»;
  • Владимир Олегович Беклямишев  ведущий координатор проектов фонда «История Отечества».

Известный «закон», в шутку сформулированный Майком Годвином на заре возникновения Интернета, предполагает, что в любом затяжном споре один из участников рано или поздно сравнит оппонента с Гитлером. Как только подобная аналогия прозвучала, дискуссия, по мысли Годвина, считается завершенной, а сторона, прибегнувшая к «историческому» аргументу – проигравшей.

Как показывает практика, действие «закона Годвина» распространяется и на политиков, и на медиа, активно использующих исторические аналогии в самых различных случаях. Почему обращения к прошлому так распространены? Какие исторические аналогии популярны у российской молодежи? Корректно ли сравнивать эпидемию COVID-19 с «испанкой», Чернобылем или мировой войной?

Коллектив молодых ученых под руководством Андрея Юрьевича Шутова попытался разобраться в этих непростых вопросах в рамках проекта «Исторические аналогии как фактор восприятия политической реальности в молодежной среде» (выполнено при финансовой поддержке РФФИ и АНО ЭИСИ, грант № 19-011-33046\19).

Лекция будет полезна для молодых исследователей, общественных и политических активистов, всех тех, кто хоть бы раз попал под влияние «закона Годвина», рассуждал бы о «новом 37-м» или боялся «новых 90-х».

Для участия необходимо пройти простую регистрацию. Перед началом мероприятия всем участникам придет рассылка на указанную в анкете почту.

Проект «Политика в стиле RUS» является новым способом реализации образовательных потребностей молодых специалистов социально-гуманитарного профиля, сотрудников различных ведомств и организаций, чья сфера деятельности неразрывно связана с участием в общественно-политическом развитии страны.

 

Добавить комментарий