Политическое в условиях цифровых трансформаций: философия, наука, технологии

Российское общество политологов окажет экспертную поддержку и выступит соорганизатором Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Политическое в условиях цифровых трансформаций: философия, наука, технологии», которая пройдет 24-25 сентября 2021 года на факультете политологии Санкт-Петербургского государственного университета. Мероприятие проводится с участием Российской ассоциации политической науки, ИК-48 Международной ассоциации политической науки, при содействии Фонда Президентских грантов (грант № 21-2-012295) и РНФ (грант № 19-18-00210 «Политическая онтология цифровизации: исследование институциональных основ цифровых форматов государственного управления»).

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ И ССЫЛКА ДЛЯ УЧАСТИЯ

Первая четверть XXI в. ознаменовалась бурным ростом информационно-коммуникационных технологий, обновление и новации которых ускоряются с каждым годом. Речь идет теперь уже не только о всемирной паутине (Интернет), которая превратила весь мир в глобальную деревню, но и об искусственным интеллекте, алгоритмическом управлении на основе больших данных, участии населения в решении региональных проблем при помощи цифровых платформ, системах цифрового контроля и умных городах. Политическая власть все больше и больше осознает необходимость новых технологий в управлении и использует их как внутри, так и за пределами своих национальных границ.

Основной задачей организаторов данной конференции является создание дискуссионной площадки для обсуждения достижений в сфере социально-гуманитарного знания, связанного с цифровизацией политической и социальной сфер общества. Программа конференции охватывает широкий спектр проблем по заявленной теме: политическое в пространстве современной науки и философии; политическая онтология цифровизации; цифровая политика и цифровое публичное управление; политические идеологии в современном мире; политический процесс в современной России: глобальные вызовы и национальные особенности и др.

В конференции примут участие свыше 140 участников из разных регионов России и из-за рубежа. Это ученые, исследователи и представители политической власти, которые занимаются вопросами цифровизации и связанными с ней социально-политическими проблемами. В этом году в работе конференции задействованы представители мировой науки из США, Польши, Нидерландов, Индии, Казахстана. Их доклады направлены на освещение вопросов государственного управления в рамках как национальных государств, так и наднациональных структур в условиях цифровых вызовов нового времени.

Открытие и пленарные заседания конференции пройдут с участием таких известных ученых России и зарубежных стран, как О.В. Гаман-Голутвина (д.п.н., проф., чл.-корр. РАН, зав. кафедрой сравнительной политологии МГИМО МИД РФ, Президент РАПН); Шутов Андрей Юрьевич (д.и.н., проф., декан ф-та политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, сопредседатель РОП); Клемешев Андрей Павлович (д.п.н., профессор, президент Балтийского федерального университета им. И. Канта); Семененко Ирина Станиславовна (д.п.н., проф.,  чл.-корр. РАН, зам. директора ИМЭМО РАН); Jeremy Lewis (Huntingdon College, USA); Еремеев Станислав Германович (д.э.н., профессор, ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина); Bäcker Roman (Dr.Sci., Professor, Chair of Political Science Department, Nicolaus Copernicus University, Torun, Poland); Mukerji Sumit (Dr.Sci, Professor of Political Science Department, University of Kalyani Kalyani, District Nadia, West Bengal, India).

Российская Федерация будет представлена учеными из многих регионов России, таких как Санкт-Петербург, Москва, Краснодарский край, Ярославская, Волгоградская, Воронежская, Свердловская и Читинская область, Республика Марий Эл и др. Перед участниками выступят представители таких институтом Российской Академии Наук, как Институт международных отношений и мировой экономики им. Е.М. Примакова (ИМЭМО РАН); Институт социально-политических исследований (ИСПИ ФНИЦ РАН); Институт философии РАН и Институт Африки РАН. На конференцию также соберутся представители многих учебных заведений Российской Федерации.

Конференция предполагает два насыщенных дня работы, в ходе которых состоятся двадцать секций. Тематика секций довольно широка, что позволяет затронуть разные аспекты цифровизации в области политики и государственного управления, социально-политических движений и идеологий. По результатам конференции планируется издание сборника научных трудов, на основании отбора лучших докладов, которые будут представлены в ходе конференции. Планируется проведение круглого стола «Итоги выборов депутатов Государственной Думы и региональных выборов 2021».

Добавить комментарий