Путин прилетел в Таджикистан из-за афганской проблемы

Путин прилетел в Таджикистан из-за афганской проблемы

«Кабул под руководством талибов стал более опасен для регионов Центральной Азии»

28 июня президент России Владимир Путин прилетел в Тажикистан с двухдневным рабочим визитом. В ходе переговоров с лидером страны Эмомали Рахмоном будет рассмотрена актуальная повестка дня российско-таджикистанских отношений и вопросы их дальнейшего развития. Стороны планируют обсудить меры по обеспечению пограничной безопасности Таджикистана. Эксперты оценили, насколько большую угрозу центральноазиатским странам представляют афганские соседи.

Директор аналитического центра Российского общества политологов, руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко полагает, что Афганистан под руководством талибов стал более опасен для регионов Центральной Азии, чем он был до их прихода. И одной из первых стран, где эта агрессия может проявиться, является как раз Таджикистан.

«Есть несколько нюансов, которые позволяют так говорить, — подчеркнул политолог. — Во-первых, талибы не являются эффективными управленцами. Они так и не смогли создать более ли менее полноценное государственное управление, которое бы позволяло обеспечить социальные условия для стабильности Афганистана. Кроме того, 90% населения находится в нищете, больше половины недоедают.

Отсутствие работы, развальная система здравоохранения и социальной политики — все эти факторы свидетельствуют о том, что сегодня страна движется по инерции от той точки краха, которая была почти 10 месяцев назад. На этом остаточном инерционном движении Афганистан сейчас и существует. Оно постепенно затухает, поэтому деградация всей социально-политической и государственной системы стремительно нарастает.

Люди, живущие в том же Кабуле, пытаются всеми способами покинуть страну, потому просто не видят никакого просвета. Талибы не в состоянии наладить государственное управление, экономику, создать условия для какого-то сносного существования людей. Поэтому рано или поздно ситуация закончится социальным взрывом».

В стране также активно вербуют молодежь и людей, которым просто не на что жить, в джихадистские организации, сообщил эксперт. Делают это не только талибы, которые, кстати, платят не самую большую зарплату своим боевикам, но и сторонники «Исламского государства» (ИГ – запрещенная в РФ террористическая организация) и «Аль-Каиды» (запрещенная в РФ террористическая организация).

«Весь этот гремучий сосуд создает потенциальную угрозу для соседних стран, — указал Андрей Серенко. – Ожили ИГ, «Аль-Каида», «Исламское движение Узбекистана» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) и т.д. На самом деле сегодня Афганистан — «супермаркет» самых ярких региональных террористических джихадистских брендов. И «Талибан» никак не в состоянии на это повлиять. Он разве что имитирует борьбу с некоторыми группировками. При этом известно, что те же самые талибы спокойно на местах сотрудничают с игиловцами и даже взаимодействуют с ними в различных проектах.

Важно подчеркнуть, что перспективы снятия РФ террористического ярлыка с «Талибана» сейчас ничтожны. Во-первых, талибы совершенно не изменились с тех пор, как пришли к власти. С таким же успехом можно было бы требовать снятия террористического ярлыка с ИГИЛ, когда организация взяла территории в Ираке и Сирии, сопоставимые по своему масштабу с Великобританией или Францией.

То же самое с талибами. Они абсолютно не изменили свои идеологию, практику и поведение. Члены движения как были террористами, так ими и остаются. «Талибан» — террористическая организация, пока захватившая под своей контроль целую страну. Не факт, что ей удастся этот контроль удержать. Думаю, что в нынешнем формате талибский режим просуществует очень недолго. Это одна из причин, по которой Россия, наряду с другими государствами, не торопится его признавать».

Читать весь материал

Источник: Газета «Московский комсомолец»

Добавить комментарий