Эксперт РОП А. Стризое назвал мелодрамой претензии КПРФ к В.Жириновскому

Эксперт Волгоградского областного регионального отделения Российского общества политологов, профессор Волгоградского государственного университета, доктор философских наук Александр Леонидович Стризое сомневается, что заявление КПРФ в Следственный комитет России с просьбой привлечь к уголовной ответственности лидера ЛДПР В.Ф. Жириновского, имеет какую-либо перспективу. Эксперт полагает, что коммунисты, которые до сих пор активно эксплуатировали тему «админресурса», теперь сами же пытаются его использовать, стремясь уязвить политического конкурента.

Источник: Московский комсомолец

КПРФ обратилась в Следственный комитет РФ с требованием наказать лидера ЛДПР за его эмоциональные высказывания в адрес коммунистов. Гневный спич Владимир Жириновский выдал с трибуны Госдумы на заседании, где решался вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с подозреваемого в браконьерстве Валерия Рашкина.

По мнению лидера ЛДПР, за убийство лося членом КПРФ эту партию следует запретить. В ответ коммунисты потребовали от следователей привлечь за эти слова Жириновского к ответственности по уголовной статье, предусматривающей штраф до 600 тыс. рублей, исправительные работы сроком до 4 лет либо отбывание в колонии до 3 лет. По мнению ряда юристов, судебной перспективы это обращение не имеет.

– Ситуация носит исключительно мелодраматический характер, за обращением коммунистов в СК нет ничего, кроме желания публично уязвить давних противников на оппозиционном поле, – соглашается волгоградский политолог Александр Стризое. – На мой взгляд, здесь нет правовой перспективы, расчет только на публичный эффект, на то, чтобы накалить страсти и попытаться отвлечь внимание от громкой темы «Рашкин-гейта».

Политолог расценивает ситуацию как банальное выяснение отношений между двумя конкурирующими политическими силами, но считает, что это повод поговорить о качестве российской оппозиции.

– Имидж оппозиционных сил изрядно подпорчен, а выяснение отношений КПРФ и ЛДПР после истории с «лосем Рашкина» рискует еще больше уронить авторитет этих политических сил и доверие к ним избирателей, – высказывает мнение Александр Стризое. – Очевидно, что у оппозиции острый дефицит идей, многие оппозиционные политики явно засиделись в своих креслах. Вместо конструктивных предложений, которые касаются проблем простых людей, оппозиционные партии все чаще попадаются на подозрениях во вранье и нарушении закона, после чего, пытаясь потушить скандал, разыгрывают мелодраматические спектакли, обвиняя друг друга.

Эксперт подчеркивает, что подобное качество политической деятельности российской оппозиции удручает.

– На мой взгляд, ситуация может измениться, только когда произойдет смена поколений в этих партиях при условии, что новые силы будут более ответственными, – резюмировал волгоградский политолог.

Добавить комментарий