Эксперты РОП выступили с лекциями в рамках летней школы россиеведения в Армении

С 15 по 21 августа 2022 года Центром публичной дипломатии совместно с кафедрой политологии Российско-Армянского университета при содействии Фонда Горчакова в г. Цахкадзор организована первая в Армении молодежная научно-образовательная летняя школа «Актуальные вопросы россиеведения в Армении», в рамках которой в качестве спикеров приняли участие эксперты Российского общества политологов.

Основная идея проекта заключается в представлении различных аспектов развития современной России для армянской и иностранной молодежи. Проблема развития россиеведения как академической дисциплины остается актуальным направлением для Армении и других постсоветских стран, так как объективный взгляд на социальные, культурные и политические реалии в РФ сможет послужить укреплению взаимопонимания между обществами и государствами. В этом контексте развитие россиеведения является важным с точки зрения подготовки и обучения специалистов, объективно оценивающих нынешнее место и роль России в мире и в регионе.

В течение недели участники смогут ознакомиться с историей, культурой, особенностямии политической, экономической и правовой системы России, с местом РФ в современной системе международных отношений. Школа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых специалистов в области общественных наук в возрасте от 18 до 25 лет. Формат мероприятия включает в себя лекции, семинары-обсуждения, экскурсии и практические задания.

Тема лекции исполнительного директора Российского общества политологов — профессора кафедры истории и теории политики факульета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктора политических наук Игоря Ивановича Кузнецова: «Конституция как основной закон РФ и поправки к ней: тенденции развития политической системы».

Ведущий эксперт РОП — заведующая кафедрой сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов — доктор политических наук, профессор Мчедлова Мария Мирановна приняла участие в Школе, выступив с лекцией на тему: «Религиозные течения в России».

Добавить комментарий