Россия в условиях нового миропорядка: дилеммы, вызовы, перспективы

22 мая 2023 года состоится Международная научная конференция «Россия в условиях нового миропорядка: дилеммы, вызовы, перспективы», приуроченная к 100-летию со дня рождения профессора Московского университета Александра Митрофановича Ковалева (1923–2010), внесшего значительный вклад в становление политической науки в СССР, в подготовку специалистов высшей квалификации. Обращение к идейно-теоретическому наследию А.М. Ковалева в период проведения в России «Года педагога и наставника» актуально в контексте исследования преемственности отечественного политологического знания и образования.

Организаторами конференции выступают: факультет политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Российское общество политологов и Фонд содействия развитию политической науки.

Главная тема конференции – осмысление происходящих изменений в нашей стране в условиях нового миропорядка. Предполагается обсуждение широкого круга вопросов, касающихся специфики внешней и внутренней политики России в контексте актуальных геополитических и социально-экономических вызовов. Кроме того, планируется проанализировать влияние данных процессов на развитие отечественной политической науки, потому что в изменившихся условиях перед политологическим сообществом вновь встала важная задача разработки национально-ориентированных теорий и подходов на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В работе Конференции планируется участие ведущих российских и зарубежных политологов, философов, теоретиков и практиков широкого спектра актуальных политико-философских вопросов. К участию в мероприятии приглашаются российские и зарубежные специалисты политологического и философского профилей, аспиранты и студенты.

Для участия в работе Конференции необходимо в срок до 24 апреля 2023 года направить заявку и тезисы предлагаемого доклада (оформленные в соответствии с требованиями к материалам). Для аспирантов и студентов необходимо дополнительно предоставить рекомендацию научного руководителя в свободной форме.

Материалы принимаются организационным комитетом Конференции на адрес:  kovalev100@polit.msu.ru. Организационный комитет Конференции оставляет за собой право отбора тезисов и докладчиков.

Александр Митрофанович Ковалев – профессор, доктор философских наук, Заслуженный профессор Московского университета, Заслуженный деятель науки РСФСР, академик Международной славянской академии наук, лауреат Ломоносовской премии, автор более 350 научных работ, в том числе 28 монографий. В 1995 году Ковалев был назван Американским биографическим институтом «Человеком года», а Кембриджский университет включил его в свой справочник «500 интеллектуалов мира». Его имя также включено в изданный в США международный справочник «Кто есть кто в мире» (Нью-Йорк, 1995, 1999). А.М. Ковалева интересовали проблемы закономерностей социального и политического развития; политическая теория и практика социального развития; политические перспективы развития человечества. Он занимался исследованием вопросов социалистического и коммунистического строительства, диалектики отношений государства и общества; проблемы мирового политического процесса и роли социальных революций в жизни общества; классовой борьбы и другой проблематики.

Добавить комментарий