А. Серенко: Пакистан отходит на задний план в новой концепции внешней политики России

Пакистан отходит на задний план в новой концепции внешней политики России

В разделе, посвященном исламскому миру, в Концепции упомянуты в качестве партнеров Москвы Иран, Саудовская Аравия, Турция, Сирия, Египет. Но не упомянуты вообще Пакистан и талибский Афганистан.

Автор: Руководитель аналитического центра Российского общества политологов Андрей Николаевич Серенко

В новой Концепции внешней политики России, утверждённой 31 марта 2023 года президентом Владимиром Путиным, ни разу не упомянут Пакистан.

Любопытно, что в разделе, посвящённом исламскому миру, в Концепции упомянуты в качестве партнёров Москвы Иран, Саудовская Аравия, Турция, Сирия, Египет. Но не упомянуты вообще Пакистан и талибский Афганистан.

Это означает, что эксперимент со ставкой на Исламабад, который несколько лет пытались продвигать некоторые не слишком адекватные представители росМИДа, предлагавшие рассматривать Пакистан чуть ли не в качестве «баланса» для амбиций Индии в регионе, провалился и окончательно списан в утиль.

В связи с этим стоит отметить, что отдельно в Концепции выделен раздел Китай и Индия. Для Москвы это теперь абсолютно равные по важности, приоритетные стратегические партнёры. И здесь явно нет места пакистанским интригам, направленным против Нью-Дели.

Возможно, это объясняет отсутствие какого-либо упоминания в новой Концепции режима талибов в привязке к афганской проблеме. Талибы — это, прежде всего, инструмент региональных интриг Исламабада. А раз Москву больше пакистанские игры не интересуют, то и талибский режим перестает рассматриваться Кремлём в качестве некоего особого игрока в Афганистане.

Это, конечно, плохие новости для Пакистана и его талибских марионеток. Но это хорошие новости для всех ответственных афганских политических групп. Главное: Москва будет активно заниматься Афганистаном и там ей нужны новые надёжные партнёры.

Добро пожаловать в Москву, дорогие афганские друзья.

Добавить комментарий