Андрей Серенко: Триумф ИГИЛ в Афганистане неизбежен. Осталось несколько лет

Андрей Серенко. Триумф ИГИЛ в Афганистане неизбежен. Осталось несколько лет

А все потому, что Талибан не может предложить Афганистану ни новой глубокой модернизации, ни новой глубокой фундаменталистской реакции

Источник: ASIA-Plus (Душанбе, Таджикистан)

Автор: Андрей Николаевич Серенко — руководитель Аналитического центра Российского общества политологов (РОП), эксперт Волгоградского регионального отделения РОП, председатель Экспертного совета Фонда изучения электоральной политики и электоральных процессов (ФИЭП), координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья (г. Волгоград), ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА).

Два года нахождения талибов у власти в Афганистане продемонстрировали тупиковость и бесперспективность проекта Талибана. Его замена на проект ИГИЛ / вилаят Хорасан является лишь делом времени, считает директор Аналитического центра Российского общества политологов, руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко.

«Проект Талибана оказался новой формой очередной традиционалистской реакции на очередной же модернизационный (на этот раз — западный) проект для Афганистана, пишет он в своем телеграм-канале. Успех талибов в 2021 году — это не только торжество пакистанского силового истеблишмента, сумевшего использовать Талибан для успешной борьбы за контроль над Афганистаном. Это ещё и реванш традиционалистов и фундаменталистов над очередными афганскими модернизаторами-неудачниками.

Однако поражение республиканского проекта западной модернизации Афганистана стало в итоге пирровой победой талибов.

Крах республиканского проекта в Афганистане в 2021 году подвел черту под длительной эпохой афганских модернизационных экспериментов. Она началась в 70-е годы ХХ века, после успешного госпереворота Дауд Хана, который попытался реализовать проект национальной модернизации, используя одновременно возможности сотрудничества Кабула с Советским Союзом и США.

Проект был прерван апрельской революцией 1978 года и приходом к власти Народно-демократической партии Афганистана (НДПА).

После этого начался второй модернизационный эксперимент — советский, который потерпел крах и привёл к реваншу традиционалистов в виде корпорации моджахедов.

Однако, победившие систему НДПА моджахеды не смогли предложить собственного проекта национального развития для страны, в итоге, не выдержав конкуренции с новым фундаменталистским проектом Талибана, который снёс анархическую тиранию моджахедов.

Вторжение США и НАТО в Афганистан в 2001-2002 году дало старт третьему модернизационному проекту — западному. Он спустя 20 лет также завершился провалом и реваншем фундаменталистских сил в лице Талибана 2.0.

С модернизационным проектом 4.0 для Афганистана всё плохо — его просто нет, как нет и ресурсных национальных элит, способных такой проект не просто выработать, но и навязать стране.

Остаётся трек фундаменталистской реакции, на котором режим Талибана конкурирует с проектом ИГИЛ / вилаят Хорасан. Очевидно, что ИГИЛ является более последовательным, глубоким и пассионарным реакционным проектом, чем Талибан. Последний не может сегодня предложить Афганистану ни новой глубокой модернизации, ни новой глубокой фундаменталистской реакции.

Пока ИГИЛ / вилаят Хорасан в Афганистане недостаточен силён (почти как талибы в середине 90-х годов прошлого века). Однако он уверенно набирает силу, в том числе — за счёт пассионарного размывания и «погружения в быт» талибского проекта.

Если ситуация будет развиваться таким образом, как сейчас, то успех проекта ИГИЛ / вилаята Хорасан в Афганистане будет возможен (или даже неизбежен) уже через несколько лет».

Добавить комментарий