А. Серенко: Литий — трофей «отцов и детей» афганского джихада

Литий — трофей «отцов и детей» афганского джихада

Как дипломатия Талибана хочет добиться признания своего режима, подогрев рынок лития в Афганистане?

Автор: Руководитель аналитического центра Российского общества политологов Андрей Николаевич Серенко

Источник

В новой Концепции внешней политики России, утверждённой 31 марта 2023 года президентом Владимиром Путиным, ни разу не упомянут Пакистан.

В канун двухлетия своего возвращения к власти режим Талибана в Афганистане объявил о намерении открыть для иностранных государств разработку афганских литиевых месторождений — стратегического сырья 21 века.

Два года до этого талибы блокировали любые попытки иностранцев зайти на афганский литиевый рынок, иногда используя жёсткие меры (например, террористические акты / акты устрашения для того, чтобы остановить китайцев, пытавшихся в 2022 году нелегально или полулегально разрабатывать литиевые прииски в Афганистане).

Чем обусловлен этот «литиевый разворот» в талибской политике?

Во-первых, с продолжающимся снижением интереса мирового сообщества к талибскому эксперименту и талибскому режиму в Афганистане. Это, в своею очередь, связано как с увлечением мира украинским кризисом, так и с сохраняющейся его, мира, усталостью от всего, что имеет отношение к «проклятому» «афганскому вопросу».

Талибы на два года поставили Афганистан на паузу в международной повестке дня. Ситуация в этой стране, после череды драматических лет и событий, «подвисла» (некоторые оптимисты называют такое зависание стабилизацией, но это, на наш взгляд, выдача желаемого за действительное). Афганские угрозы оказались вытеснены из актуального международного политического контекста более яркими угрозами, связанными с украинским кризисом.

Это, с одной стороны, развязало талибам руки для своих социальных экспериментов в Афганистане, а, с другой стороны, сделало их неинтересными для остального мира.

Неинтересный миру джихад перестаёт быть результативным и прибыльным.

Перестав быть интересными, талибы лишились внешнего политического и экономического внимания, на которое рассчитывали после победы в августе 2021-го.

Вбросив вчера в информационное поле литиевую тему талибы хотят вернуть к себе интерес большого мира.

Во-вторых, «литиевый разворот» связан с провалом многочисленных попыток Талибана добиться международного политического признания.

Пообещав китайским, европейским и арабским государствам и компаниям возможность допуска к афганским литиевым разработкам, талибы рассчитывают получить взамен международное «литиевое признание» своего режима. Как говорится, не мытьём, так катаньем.

В этом смысле, талибы, скорее всего, будут стараться избегать монополии какой-либо одной страны на реализацию большого литиевого проекта в Афганистане. Именно потому, что это в первую очередь политический проект, а затем уже проект экономический.

Намёки талибских функционеров на то, что китайские товарищи могут иметь в этом деле некоторые преимущества, могут быть связаны с особым мировым и региональным статусом Китая, который, признав режим Талибана в обмен на литий, способен обеспечить серию признаний со стороны государств, зависимых от Пекина.

Хотя, конечно, показательные реверансы талибов в части возможного предоставления литиевых льгот КНР могут иметь и провокативное измерение — желание заставить ревновать и, соответственно, шевелится китайских оппонентов в лице США и коллективного Запада.

Наконец, в-третьих, «распечатка» талибами литиевой темы может быть связана с усиливающимся экономическим кризисом в Афганистане и, соответственно, с угрозами снижения доходности джихадистской экономики.

Это способно привести к сокращению возможностей внутреннего финансирования «индустрии джихада» — силовых структур талибского режима, а также к угрозе снижения темпов первоначального накопления капитала талибскими элитами.

Придя к власти два года назад, главари Талибана занялись форсированным личным обогащением. По оценкам компетентных афганских наблюдателей, фигуры первого эшелона в талибской иерархии давно стали долларовыми миллионерами и продолжают активно сколачивать личные состояния.

Всё, что можно было «по-быстрому» взять из Афганистана, талибские главари уже взяли. Настало время для конвертации стратегических запасов страны — литиевых месторождений, наряду с индустрией добычи драгоценных камней — в личные доходы «отцов и детей» афганского джихада.

Литиевая дипломатия и «литиевый джихад» — вот новые стратегические приоритеты режима Талибана по итогам первых двух лет возвращения к власти.

Признание и обогащение (легитимация не только политического режима, но и личных состояний) — конечные цели главарей Талибана.

Добавить комментарий