Эксперты РОП — об итогах выборов Президента России и их последствиях для внутренней и внешней политики

Явочным путем

Оригинал статьи: Известия

Политолог Олег Ляховенко — о том, как россияне в непростых условиях продемонстрировали единство и политическую зрелость

Об авторе: Ляховенко Олег Игоревич, эксперт Российского общества политологов, старший научный сотрудник кафедры российской политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

В России состоялись президентские выборы. Их окончательные итоги еще должна подвести Центральная избирательная комиссия. Впереди огромная работа. Но уже можно сделать основные выводы по итогам прошедшего голосования.

Главной особенностью выборов стало трехдневное голосование 15–17 марта. Также широко (и впервые на выборах президента) применялось дистанционное электронное голосование (ДЭГ) — оно охватило 29 регионов России. Что особенно важно, выборы проходили в беспрецедентных условиях внешнего давления и геополитической напряженности, во время специальной военной операции России на Украине.

Уже предварительные результаты выборов показывают рост явки по сравнению с кампаниями прошлых лет. Если в 2018 году она составила около 67%, то в 2024-м превысила 74%, а в отдельных регионах оказалась еще выше. Весьма примечательна статистика по Дальнему Востоку, приблизившаяся к среднероссийской, притом что в прошлые годы показатели явки в этих регионах были ниже. Явка на дистанционном голосовании, которое само по себе носило беспрецедентный охват, превысила 94%.

Такой рост явки совершенно неслучаен. В условиях внешнего давления российское общество продемонстрировало свое сплочение, единство, политическую зрелость. Попытка внешних интерпретаторов навязать президентской кампании ярлык «безальтернативных выборов» и этим подорвать мотивацию избирателя провалилась. Провалились и попытки запугать российского избирателя. Выборы прошли в позитивной атмосфере, а во многих регионах приняли все черты семейного праздничного мероприятия.

Именно высокий уровень участия граждан в голосовании показывает, что выборы в России — это больше чем сложившийся ритуал. Высокая явка — это осознанное участие общества в решении ключевых вопросов страны, в определении ее шестилетнего политического курса. Это показатель безусловного доверия граждан к избирательной системе, о чем говорит в том числе отсутствие серьезных скандалов и нарушений. При этом мелкие провокации не смогли помешать избирательному процессу и не подорвали настроя людей прийти на участок и проголосовать. Высокая явка, основанная на добровольном, осознанном решении избирателей, говорит еще и о том, что российский народ опирается на свои собственные — и притом состоявшиеся — традиции демократии и народовластия.

Результаты выборов соответствуют основным предвыборным прогнозам и даже превосходят их. Владимир Путин набирает порядка 87% (по итогам обработки половины бюллетеней), и даже если это значение скорректируется, то итоговая цифра не изменит общей картины. Можно сказать, что в абсолютных выражениях действующего главу государства, проводимый им курс, заявленные им цели и программу развития страны прямо поддержали две трети всех избирателей. И тем примечательнее, что, даже понимая уровень поддержки национального лидера, граждане всё равно шли на участки и голосовали. Это безусловный показатель доверия и консолидации общества.

Остальные кандидаты — в целом в соответствии с прогнозами, хотя и меньше в абсолютном выражении — получают от 3 до 4% голосов, в основном за счет ядерного электората выдвинувших их партий. Подобный результат соответствует и «нишевым» предвыборным стратегиям Николая Харитонова, Леонида Слуцкого и Владислава Даванкова.

Совершенно очевидно, что эти кандидаты и не стремились оспорить лидерство Владимира Путина. Скорее они решали собственные задачи, связанные с сохранением и укреплением позиций своих политических партий.

Можно сделать вывод о том, что интрига вокруг второго места не реализовалась: разрыв между вторым, третьим и четвертым местом минимальный и соответствует статистической погрешности. Это значит, что у представителей данных политических сил, безусловно, есть свой избиратель, а сами эти силы находятся в сопоставимом, равном положении. Но на будущих региональных и федеральных выборах этим партиям предстоит провести самую серьезную работу.

В целом уже можно говорить о том, что прошедшие выборы подводят черту под предыдущим этапом развития страны. Впереди новые цели и задачи развития, обозначенные президентом в послании Федеральному собранию и программных интервью, кадровые решения, серьезная и кропотливая работа над национальными проектами. Впереди новые вызовы, на которые российское общество и государство, сплоченные и консолидированные, вместе дадут свой собственный ответ.

Стратегический выбор

Оригинал статьи: Известия

Проректор Дипакадемии Олег Карпович — о том, как сплоченность общества не позволила Западу превратить Россию в конгломерат враждующих княжеств

Об авторе: Карпович Олег Геннадьевич — эксперт Российского общества политологов, доктор политических наук, доктор юридических наук, профессор, проректор по научной работе и заведующий кафедрой стратегических коммуникаций и государственного управления Дипломатической академии МИД России.

Итоги президентских выборов в России говорят в первую очередь о провале западных усилий по дестабилизации ситуации в нашей стране. Кампания психологической войны, которая больше двух лет ведется в отношении россиян, была направлена на разобщение общества, подрыв традиционных устоев, натравливание сограждан друг на друга, а в долгосрочной перспективе — на превращение сверхдержавы в конгломерат враждующих княжеств. Вместо этого российское общество продемонстрировало сплоченность и готовность к консолидации, нацеленность на продолжение уже взятого руководством страны курса.

Ключевая задача, поставленная электоратом перед переизбранным на свой пост президентом Владимиром Путиным, заключается в дальнейшем воплощении в жизнь стратегии, взятой на вооружение после начала специальной военной операции на Украине. В ее основе — сохранение установки на беспрецедентную суверенизацию экономики и внутренней политики, обеспечение которой возможно лишь при успешном решении поставленных задач на международной арене.

От внешнеполитического развития нашего государства после выборов едва ли стоит ждать радикальных перемен. Сила страны — в верности своим принципам и уверенном, без оглядки на сиюминутную конъюнктуру движении в обозначенном на годы вперед направлении. СВО была не спонтанным решением, а следствием многолетних тенденций, подтолкнувших российское руководство к единственно возможному решению. Нежелание Запада смириться с окончанием «однополярного момента» и стремление к изоляции России, не желавшей подчиняться «порядку, основанному на правилах», не могли встретить иной реакции, кроме решения сыграть на опережение и создать систему безопасности, альтернативную американоцентричной гегемонистской вертикали. В свою очередь возникновение новых центров силы, выражавших интересы мирового большинства, помогло нам выдержать западный санкционный удар и, преодолев первоначальные трудности, успешно продвинуться в сторону решения поставленных верховным главнокомандующим задач.

На следующем этапе Россия без лишних метаний и ненужной рефлексии продолжит двигаться по заданному вектору. Основная идея, воплощения которой в жизнь жаждут избиратели, заключается в кардинальном переформатировании системы координат на мировой арене, создании новой, справедливой и истинно инклюзивной системы международных отношений. Это не абстрактная самоцель, а средство обеспечения национальной безопасности и формирования гарантий отказа оппонентов от вмешательства в российские внутренние дела, в том числе через насильственную ценностную трансформацию нашего общества.

Мы неоднократно наблюдали в странах как ближнего, так и дальнего зарубежья, как подобная модель внедряется излюбленными колониальными методами. С помощью навязывания «новой этики» Запад заставляет государства и народы предавать память о подвигах предыдущих поколений и вековых устоях, встраивая подчинившихся в свои альянсы и лишая их субъектности. Такая же судьба была уготована и России. Превентивно отреагировав на американо-европейскую агрессию, Москва подала пример и своим друзьям, придав новый импульс развитию БРИКС и других объединений лидеров Глобального Юга и Глобального Востока.

Разумеется, Запад будет стремиться ответить на брошенный ему вызов. Мы столкнемся с новыми изощренными методами ведения гибридной войны. Придется многим пожертвовать — привычным комфортом, устоявшимся образом жизни, надеждами на возврат в беззаботное прошлое. Уже сегодня мы наблюдаем истеричную реакцию некоторых западных лидеров на провал проекта «анти-Россия» и неудачу усилий по нанесению Москве «стратегического поражения». И мы не должны себя обманывать — наши геополитические оппоненты еще долго не смогут остановиться и отказаться от прежних амбиций. Только внутренняя мобилизация общества, способность к терпению и самопожертвованию, наконец, сохранение верности идеалам и памяти великих предков, победивших нацизм, позволят нам выстоять и в этот раз, построив будущее, которое мы заслужили.

Добавить комментарий