Эксперт Приморского РО РОП П.Самойленко — о том, каким будет Восточный экономический форум — 2021

2–4 сентября 2021 года во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум, которого из-за пандемии не было в прошлом году и который сейчас станет одним из событий не только для российского Дальнего Востока, но и для всей Тихоокеанской Азии. Но пандемия еще не закончилась, коронавирус пока не побежден, и ведущие экономики как мира, так и АТР ищут формы работы в новых условиях.

Каким будет ВЭФ в этом году? Станет ли он привычным,  доковидным, по формату либо мы увидим нечто новое? Много ли будет очных участников мероприятия и чего еще ожидать от самого масштабного международного экономического события года? Этому посвящен разговор с Петром Самойленко, кандидатом политических наук, доцентом Дальневосточного федерального университета, экспертом Приморского регионального краевого отделения Российского общества политологов. 

Инвесторам важны дела. Но и слова тоже

– Петр Юрьевич, в первых числах сентября состоится VI Восточный экономический форум. В прошлом году ВЭФ взял вынужденную паузу по объективным причинам.  Как сказалось отсутствие этого мероприятия в календаре прошлого года? Не снизились ли из-за этого уровень и значимость ВЭФ?

– Конечно, отсутствие ВЭФ в прошлом году бесследно не прошло. Но мы должны понимать, что в силу сложившихся обстоятельств его проведение было возможно только в дистанционном формате, на что организаторы не пошли – и, как мне кажется, поступили правильно. В рамках мероприятия такого уровня именно живое общение является одной из важнейших составляющих, а очная коммуникация позволяет вырабатывать общее видение решения глобальных проблем региона. При этом наш ВЭФ не стал исключением – практически все подобные международные мероприятия в прошлом году и в этом не проводились. А некоторые – вроде Токийской Олимпиады – состоялись, но с существенными ограничениями, поскольку до сих пор угроза коронавируса не снята.

Поэтому уровень ВЭФ не снизился, напротив, к нему должен быть даже больший, чем обычно, потенциальный интерес. одна из топовых тем ВЭФ-2021 – мир в эпоху выхода из коронакризиса, поскольку и государствам, и бизнесу теперь приходится работать в принципиально новых условиях. И здесь реально много вопросов, которые нужно обсуждать: глобальная угроза поставила под вопрос общий диалог – санитарные ограничения устанавливают государства, в этих условиях приходится работать бизнесу, который дает доходы в государственный бюджет. Где лежит золотая середина, как оптимально и с минимальными потерями работать в условиях глобальных вирусных угроз, да к тому же в мире, где все связаны со всеми и практически любая серьезная продукция – результат кооперации бизнеса нескольких стран? Все это, судя по всему, и будет основной повесткой мероприятия.

– Как пандемия отразится на работе с инвесторами и количестве заключаемых инвестиционных соглашений?

– Тут все будет зависеть от реального количества достигнутых на ВЭФ договоренностей. Напомню, что в рамках нашего национального рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов, который каждый год подводит Агентство стратегических инициатив, Приморский край улучшил свои показатели. Но в целом у всех ситуация какого-то существенного роста не показала в силу кризиса в экономике и отсутствия стабильности, которую как раз так ценят инвесторы.

В сравнении с прошлыми годами мы в рейтинге поднялись и теперь находимся в первой половине списка, а впереди нас есть и некоторые другие дальневосточные территории. Вот и посмотрим, как на практике эта самая инвестиционная привлекательность будет работать, насколько это практически повлияет на договоренности. С другой стороны, в публичном поле я за последний год не видел каких-то резких негативных оценок сложившейся ситуации, каких-то фактов недовольства со стороны иностранного бизнеса тем, что мы имеем в Приморье и на Дальнем Востоке. Думаю, что для бизнеса будут показательными и такие шаги, как скорость ликвидации последствий аварии на Транссибе в июле этого года, ведь существенная часть проектов с бизнесом касается трансграничной логистики.

– После тяжелого периода экономика многих стран АТР находится на подъеме. Это найдет свое отражение в повестке ВЭФ?

– Тут в большей степени вопрос будет о возможностях кооперации, синергии. То есть о ситуациях, когда благодаря совместным усилиям будет достигаться результат лучший, чем по отдельности. Возможно это благодаря мировому разделению труда, международной торговле, инвестициям.

Рост на рынках сегодня обусловлен постепенным увеличением спроса внутри стран после локдауна, увеличением потребления. Но не глобальным ростом экономики. Просто кризис принес новые реалии, в которых изменения даже с экономической точки зрения объяснимы не всегда. К примеру, взрывной рост цен на недвижимость на многих национальных рынках, в том числе и у нас, на фоне коллапса экономики – это ли не полная дикость?! Но это, увы, произошло, и теперь все боятся, что эти пузыри лопнут, – достаточно вспомнить причины мирового экономического кризиса 2008 года…

Поэтому у большинства стран вопросы другие: как при помощи соседей и иностранных партнеров достичь уверенного роста экономики. Дальний Восток с его ресурсным и логистическим потенциалом остается в этом смысле интересным потенциальным драйвером роста для таких крупных мировых экономик, как китайская или корейская. Поэтому полагаю, что на ВЭФ как раз в разных формах будут обсуждать эту тему – во что тут лучше инвестировать и как быстро появится прибыль.

Кстати, так же, как недвижимость, за последний год рекордно выросло в цене золото, а его, как известно, добывают у нас на Дальнем Востоке.

Перспективы зависят от управленцев

– Какие из ключевых отраслей экономики региона – сельское хозяйство, туризм, рыболовство, лесопромышленный комплекс – могут получить импульс к развитию в постковидную эпоху?

– Давайте перед тем, что будет, поговорим о том, что было. Статистика экономики края за прошлый год показала, что две растущие или, по крайней мере, очень стабильные в кризис отрасли – это строительство и рыболовство. В первом случае ситуация спекулятивная, она связана со многими нерыночными факторами типа ДВ-ипотеки и инвестиционной покупки квартир небедными гражданами. С рыболовством тоже понятно: рубль девальвировался, а поскольку морепродукты продаются за валюту, то их цена автоматически стала расти вне зависимости от объемов вылова. Но ведь и там были проблемы, в том числе когда нашим рыбакам не давали сдавать уловы в Китай якобы из-за наличия коронавируса на продукции. Так что именно рыболовство, по-видимому, останется пионером. Тем более что рынок недвижимости, по оценкам риелторов, весьма сильно перегрет.

Лесная отрасль пока находится в сложной ситуации: по статистике, объемы там падают, поскольку начали работать заградительные пошлины на кругляк и лес надо перерабатывать. К этому не все готовы, но постепенно переработка должна увеличиться, особенно если будут новые заказы – от строительного комплекса, к примеру.

Сельское хозяйство – тоже потенциально перспективная история. Но давайте вспомним прошлый год, когда границу закрыли и огурцы-помидоры продавали по 300 рублей! Тут ведь явно дело в посредниках-перекупщиках, наценках ритейла и так далее. В этом году лучше, но все равно цены на нашу продукцию высоки, особенно в сравнении с покупательной способностью населения. И пока на рынке не будет нормального баланса «цена – качество» и паритета «внутреннее производство – импорт», рынок этот будет неэластичным. Это, кстати, повод для властей подумать о том, как увеличить производство сельхозпродукции и снизить цены, потому что по рыночным законам так и должно быть.

Если говорить о перспективах экспорта нашей продукции, то здесь есть вопросы к санитарным ограничениям: не найдут ли за границей на наших овощах коронавирус, как на минтае? В какой степени та история с нашей рыбой была действительно «санитарно обоснованной», так и осталось неизвестным.

Наконец, сложнее всего из перечисленных вами отраслей будет с туризмом – из-за санитарных ограничений. Хотя просевший курс рубля – это как раз плюс для отрасли, равно как и для потенциального экспорта нашей сельхозпродукции. Однако надо дождаться открытия границ и нормализации трафика пассажиров и транзита грузов.

– На ВЭФ обсудят программу «Дальневосточный спецназ. Муравьев-Амурский-2030». О чем идет речь?

– Ценность этого проекта заключается в основном в привлечении внимания к региону и проблемам управления им. Я уверен, что нужно опираться на местные кадры и растить их здесь, особенно на фоне сохраняющегося оттока населения с территории Дальнего Востока. Как говорил лет 10 назад один известный российский политик, рассуждая о реформах, «мы вот так просто ниоткуда не возьмем идеальных чиновников, судей, прокуроров».

Думаю, что надо не столько готовить управленцев для бюрократических структур, сколько развивать экономику и создавать условия конкурентного отбора кадров в ней. Тогда управленцы будут сами приходить и конкурировать между собой. Резюмируя, можно сказать, что идея «дальневосточного спецназа» весьма интересная.  Возможно, нам действительно удастся создать какие-то интересные практики для управленческого аппарата.

ВЭФ изменился внешне

– Восточный экономический форум особенно важен в части укрепления взаимоотношений между странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Как они изменились за время, прошедшее с предыдущего форума? 

– Именно статусные мероприятия вроде ВЭФ являются знаковыми в части понимания того, как складывается сотрудничество и какова ситуация в регионе. Нельзя забывать, что за два года, миновавших с момента прошлого ВЭФ, жизнь в мире и в АТР не стояла на месте. Следствием этого стали и изменения в международных отношениях.

Прежде всего свои поправки внесла пандемия COVID-19, которая существенно усилила противоречия по линии США – Китай, в том числе на фоне взаимных обвинений о происхождении штамма коронавируса и ответственности перед человечеством. Серьезно закрылась от внешнего мира Япония, хотя в этой стране ситуация по заболеваемости в течение всей пандемии очень даже благополучная, и эта закрытость многими расценивается как чрезмерные меры, как недоверие даже к традиционным партнерам Страны восходящего солнца.

Поэтому в рамках мероприятий уровня ВЭФ существует много возможностей для выработки неких общих подходов, выяснения отношений, снятия противоречий.

Взять ту же историю с Олимпиадой в Японии, которая стала беспрецедентно закрытой. От этого пострадали не только болельщики из десятков стран, которые не смогли приехать поддержать свои национальные сборные. Один из главных пострадавших – бизнес в Японии, который лишился миллиардных доходов. Если мы вспомним, что Япония – один из мировых лидеров не только по экономическому развитию, но и по доле малого и среднего бизнеса в мире, то поймем, насколько болезненный этот удар для деловых кругов Страны восходящего солнца. Сами они это высказывают в соответствии со своим менталитетом достаточно сдержанно. Но все понимают, что подобный локдаун завтра может ввести практически любое государство.

В условиях, когда инвестор Х вкладывает капитал в страны Y и Z, где сильно отличаются госрегулирование и ограничения из-за пандемии, он должен понимать, где больше риски, где у него больше угроза утраты вложенных средств или невозврата их части. А государства, соответственно, должны осознавать, что, только сотрудничая друг с другом, они могут создать в новых условиях более-менее открытую и приемлемую систему хозяйственной деятельности. Сегодня этого пока нет, и такие мероприятия, как ВЭФ, должны заполнить смысловой вакуум, дать понимание того, что будет дальше.

Кроме того, поскольку речь об АТР, то мы не должны забывать и еще об одном существенном факторе – азиатском менталитете, который зиждется на элементах присутствия и демонстрации, то есть на определенных церемониалах. И это еще один плюс ВЭФ в том смысле, что многие представители экономик Тихоокеанской Азии будут настроены поучаствовать – и на других посмотреть, и себя показать – как минимум потому, что так у них принято.

– Какую форму участия – личную или онлайн – выбирают для себя российские и зарубежные гости в этом году? Стоит ли нам ждать кого-то из первых лиц соседних государств в АТР?

– Вопрос достаточно неоднозначный. Я полагаю, что будет как очное участие, так и дистанционное. И это естественно, потому что на момент проведения мероприятия в разных странах региона совершенно разные ограничения по ковиду и уровень заболеваемости,  поэтому кто-то не приедет по санитарным соображениям.

С другой стороны, в случае межправительственных и иных официальных переговоров актуален именно очный формат. А вот различные дискуссии и круглые столы вполне могут не исключать онлайн-участия, поскольку там идет просто обмен мнениями. За последние полтора года онлайн-режим видео-конференц-связи отработан достаточно хорошо, и, думаю, в рамках ВЭФ-2021 такие мероприятия будут идти в смешанных форматах, когда сочетается очное присутствие одних гостей и виртуальное других. Главное, что это не онлайн в массовом порядке.

– Чем ВЭФ-2021 будет внешне отличаться от предыдущих форумов? 

– Думаю, что отличия будут связаны опять же с антиковидной проблематикой. Это и демонстрация мер санитарной защиты, и вакцинация всех желающих участников нашей вакциной. Кстати говоря, именно санитарные и фармацевтические аспекты теперь актуальны для бизнеса, как никогда раньше, и это еще один повод для обсуждений.

Программа ВЭФ в числе прочего предусматривает обсуждение вопросов мирового разделения труда, международного туризма, эволюции транспорта, рынков продовольствия стран АТР, инноваций, партнерства против пандемии в регионе. Все это в той или иной степени имеет ковидный след.

Кроме того, в рамках международных мероприятий будет целая серия бизнес-диалогов – с Индией, Китаем, Кореей, Японией, Европой и АСЕАН. По сути, со всеми ведущими или быстрорастущими экономиками. Можно сказать, что мы пытаемся наверстать пропущенный прошлый год – мероприятий в повестке ВЭФ-2021 хватило бы на два форума. Главное, чтобы они были результативными.

– Какие практические задачи, на ваш взгляд, должно решить руководство Приморья в ходе нынешнего ВЭФ?

– Думаю, что нашему региону в соответствии со стратегией развития, включающей много видов внешнеэкономической деятельности, нужно будет увидеть наиболее острые моменты, которые будут обсуждаться на ВЭФ, и постараться их решить. Это и скандалы с работой пунктов пропуска и автопереходов на российско-китайской границе. Это и возобновление международного туризма на стадии угасания пандемии, когда общая угроза остается вполне реальной. Универсальных рецептов здесь пока нет, и возможно, что как раз ВЭФ-2021 позволит найти устраивающие все стороны решения. И, повторюсь, сам формат проведения ВЭФ в части организации, обеспечения безопасности в новых условиях  для нашего региона и Владивостока как столицы ДФО тоже крайне важен. Ведь опыт проведения ВЭФ может быть распространен на менее масштабные мероприятия, которые проводятся в нашем крае.

Источники: РИА VladNews
Фото: РИА VladNews

Добавить комментарий