Раскол в Турции: Эрдоган или Кылычдароглу? — А. Серенко для издания «Совершенно секретно»

Оригинал материала

До второго тура выборов президента Турции остается 8 дней. 28 мая граждане решат, кто возглавит страну. Политическая борьба накалена до предела. Лидер Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу назвал действующего главу Турции Реджепа Эрдогана фальшивым мировым лидером.

«Мы не оставим нашу родину фальшивому мировому лидеру, который еще вчера был сопредседателем «Большого Ближнего Востока», а теперь ориентируется на Россию, в дверь которой он, склонившись, скребется», — заявил политик в видеообращении в Twitter.

Одновременно продление зерновой сделки со стороны России представляется фактором, способным «повлиять» на политическую позицию Эрдогана. В недавнем интервью телеканалу CNN действующий глава Турции заявил, что сделку удалось продлить благодаря «особым отношениям» с президентом России Владимиром Путиным. Глава страны-форпоста НАТО также подчеркнул, что Турция сейчас не готова к вступлению Швеции в Североатлантический альянс. Тем временем бельгийский министр юстиции Зухалу Демир призвала лишить права двойного гражданства турок за то, что они проголосовали за Эрдогана. 

Как же распределятся голоса между двумя кандидатами второго тура и можно ли считать «русский след» одной из главных интриг турецких выборов. Политические аналитики сделали прогнозы в беседе с газетой «Совершенно секретно». 

НАРОД УСТАЛ ОТ ЭРДОГАНА

Директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей Серенко счел неожиданно большими 49,51 процента голосов для Эрдогана.

 «На самом деле удивительно, что Эрдоган едва не победил в первом туре: опросы общественного мнения на протяжении последних месяцев давали основания для оптимизма его конкуренту Кылычдароглу, который, как раз, имел шанс на победу уже 14 мая. Однако не срослось, что, как сообщают турецкие коллеги-эксперты, сейчас серьёзно деморализовало предвыборный штаб кандидата номер два. Команда Кылычдароглу надеялась на успех в первом туре и теперь она оказалась в сложной ситуации, поскольку должна будет, как и команда Эрдогана, бороться за голоса Огану, кандидата, занявшего третье место. Но здесь всё не просто. Выпускник МГИМО, хорошо говорящий по-русски и считающийся «евразийцем», Огану, однако, не может похвастаться контролем над теми пятью процентами избирателей, которые отдали ему свои голоса 14 мая. По оценкам некоторых турецких наблюдателей, велика вероятность, что большая часть избирателей Огану просто бойкотирует второй тур президентских выборов. По их мнению, если Оган пойдёт на сделку с Эрдоганом, то тому, в лучшем случае, отойдёт 1-1,5 процента огановских голосов. Но, кстати, Эрдогану этого как раз может оказаться вполне достаточно для необходимого перевеса над Кылычдароглу. Остальные 3,5-4 процента в этом случае откажутся пойти на избирательные участки, так как считается, что абсолютное большинство избирателей Огану — это националисты-кемалисты, для которых исламист Эрдоган фигура неприемлемая», — отметил политический аналитик в разговоре с «Совершенно секретно».

Сигнал Оган, занявший третье место со своими 5 с небольшим процентов голосов, может стать ключевым лицом в предстоящем втором туре президентских выборов в Турции

По его словам, в случае альянса Огану и Кылычдароглу ситуация будет не более обнадеживающей для главного конкурента Эрдогана: здесь также высока вероятность бойкота второго тура со стороны огановских избирателей, а оставшихся процентов Кылычдароглу, возможно, не хватит, чтобы преодолеть разрыв между ним и Эрдоганом.

КЫЛЫЧДАРОГЛУ СЫГРАЕТ НА ДИКТАТУРЕ

Серенко подчеркнул, что у сторонников Кылычдароглу остаётся сегодня надежда, что на избирателей может подействовать фактор угрозы режима полноценной диктатуры во главе с Эрдоганом — партийная коалиция эрдогановцев победила на выборах в национальный парламент 14 мая, и если теперь ещё и сам Эрдоган усидит в президентском кресле, то это может привести к укреплению режима личной власти действующего главы государства, перспектива чего вызывает недовольство у значительной части граждан Турции. Команда Кылычдароглу, видимо, попытается использовать это обстоятельство, чтобы призвать перед вторым туром избирателей не допустить появления политической монополии команды Эрдогана в стране и проголосовать против действующего главы государства.

Реджеп Эрдоган стоит перед сложным выбором в преддверии второго тура выборов: либо положиться на избирателей и их выбор, либо включить режим репрессий

Директор Аналитического центра Российского общества политологов обратил внимание, что турки уже успели устать от многолетнего правления Эрдогана.

«От многолетнего правления Эрдогана как минимум половина турецкого общества устала. Не добавляет плюсов действующему президенту тяжёлая социально-экономическая ситуация (инфляция в 60 процентов держится уверенно и не собирается снижаться, падает уровень жизни и т.д.). Значительная часть населения недовольна усилением исламизации общества (этот курс проводит Эрдоган последовательно и бескомпромиссно), неспособностью правительства решить проблему мигрантов (только из Сирии около 4 млн человек, а есть ещё из Афганистана, Ирака), что крайне негативно влияет на уровень жизни коренного населения страны», — пояснил Серенко

Первый тур выборов 14 мая показал, что в турецком обществе существует очень мощная и аргументированная оппозиция президенту Эрдогану и его курсу. Но есть также и не менее сильная и обоснованная поддержка. И это позволяет Эрдогану сохранять оптимизм относительно итогов голосования во втором туре.

Впрочем, чем бы ни закончились эти выборы, очевидно, что турецкое общество их проиграет — в том смысле, что будет усиливаться его раскол с перспективой острого социально-политического противостояния. Ни Эрдоган, ни Кылычдароглу не «тянут» на роль национального лидера Турции, способного объединить страну. Скорее всего, такого политика в турецком политическом процессе сегодня вообще нет и маловероятно, что он появится в обозримой перспективе.

Кемаль Кылычдароглу внешне настроен антироссийски, а его победа на выборах может принести негативные последствия для россиян, недавно выбравших Турцию как основное пристанище 

«Для России сложившаяся в турецкой политике ситуация сегодня достаточно выгодна. Хотя считается, что Москва поставила на Эрдогана, на самом деле, её устроит любой исход электоральной интриги. Потому что, кто бы ни стал президентом Турции в мае 2023 года, ему придётся учитывать российские интересы в регионе, тем более, что проигравший кандидат сможет рассчитывать на внимание к себе со стороны российских эмиссаров. Ведь работа с проигравшим кандидатом на пост президента Турции для Москвы не менее важна, чем взаимодействие с победителем. Это позволит не класть политические яйца в одну корзину и станет ясным сигналом победителю в Анкаре, что у Кремля всегда будет возможность убедительно довести свои интересы до внимания нового (или старого) турецкого президента. Так что в этом смысле Россия выборы президента Турции уже выиграла в первом туре», — резюмировал политический аналитик.

ГЛАВУ ТУРЦИИ МОГУТ ИЗБРАТЬ НЕЭЛЕКТОРАЛЬНЫМ СПОСОБОМ

По мнению политолога Максима Жарова, Эрдоган провёл «номенклатурную» кампанию, не выходя далеко за рамки образа действующего лидера гонки и уделяя внимание лишь контрпропаганде против оппонента. Высокомерие по отношению к кандидату от оппозиции сыграло с Эрдоганом дурную шутку и отняло у него, судя по всему, немало голосов. Кылычдароглу работал в своей кампании с ключевыми проблемами страны и активно использовал соцсети. Ошибкой главы единой оппозиции стал антироссийский срыв накануне дня голосования, он показал, что Кылычдароглу подвержен влиянию извне.

«Эрдоган значительно ухудшил свои позиции в первом туре высокомерным стилем общения с избирателями и оппонентами. Турки — нация гордая, они очень чувствительны к тому, как с ними говорят власть предержащие и особенно те из них, кто сильно им надоел, — сказал Жаров. — Во втором туре больше шансов будет у того кандидата, кто сможет отойти от привычного для публики образа и грамотно отработает коалиционные возможности. Впрочем, возможно, новый президент в Турции будет избран неэлекторальным способом».

При любом исходе выборов республика не откажется от экономической выгоды из отношений с Россией. Отели Турции на Booking.com для российских туристов неожиданно подорожали. На фоне выборов?

Добавить комментарий