«Время делать!». Выступление эксперта РОП С.В. Перевезенцева на ТК «Спас»

Выступление 10 сентября 2023 года на Телеканале «Спас» в специальной видеоколонке «Позиция» на программе «Главное» с Анной Шафран Сергея Вячеславовича Перевезенцева — ведущего эксперта Российского общества политологов, доктора исторических наук, члена бюро президиума Всемирного русского народного собора, сопредседателя Правления Союза писателей России, профессора кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова, председателя экспертного совета движения «Отцы России».

«Задача русского правительства с каждым годом становится труднее и сложнее. Теперь уже нельзя… только усваивать то, что появляется за границей, потому что, видимо, эти устроения не могут повести ни к чему доброму; теперь следует самим отыскивать путь, отбросивши иноземные указы, а для того, чтобы найти истинный путь, более чем когда-нибудь необходимо обратиться к самому народу, узнать его не только материальные, но и духовные потребности. Но мало узнать, надобно сродниться с ними, сделать их потребностями своей собственной души и, удовлетворяя этим потребностям, прокладывать народу историческую дорогу вперед… Самый простой человек, если захочет сделать сына своего полезным русским гражданином, а не космополитом сего мира, вероятно, не прибегнет с просьбою об этом к иностранцу…»

Эти слова были написаны в 1859 году, т.е. 164 года назад, великим русским педагогом Константином Дмитриевичем Ушинским. А, согласитесь, сказано будто о нашем времени. Ведь последние тридцать лет в общественном мнении нашей страны тоже возобладали чужеземные смыслы, которым придали значение непререкаемых догм, попробуй их нарушь, сразу же на тебя обрушится лавина критики, неприятия, а то и ненависти.

Таким же образом обстояло дело и в общественных науках, многие, если не большинство представителей которой смотрели на Россию глазами англосаксонского наблюдателя. Несомненно, это их право, какую научную оптику выбирать для изучения собственной страны, однако… Однако оказалось, что эта оптика сильно искажает образ нашей Родины, ибо всё в нашей стране виделось не таким, как должно было бы быть по иноземным рецептам, или, как писал Константин Дмитриевич Ушинский, по «иноземным указам».

Конечно, всё это время в отечественных общественных науках активно развивалось и иное понимание России, основанное на наших, национальных духовных, нравственных и научных началах, на том, что сегодня справедливо называют «традиционными ценностями». И вот когда наконец настало время, говоря опять же словами Константина Дмитриевича Ушинского, «отбросить иноземные указы», а сегодня нам жить иначе нельзя, государство обратилось к представителям общественных наук за помощью. И оказалось, что несмотря на более чем тридцатилетнее засилье иноземной, либеральной догматики, отечественные ученые могут эту помощь предоставить. Причем сделать это быстро и качественно, ибо в результате многолетней плодотворной научной деятельности, уже давно были подготовлены отечественные рецепты.

Одним из таких, надеюсь, всего лишь первых ответов и стала новая учебная дисциплина «Основы российской государственности», которая с этого года преподается всем первокурсникам всех высших учебных заведений России. В кратчайшие сроки был разработан сам курс, написаны и изданы три учебных пособия, подготовлены более 7000 преподавателей этого курса, более чем из 600 университетов и институтов.

В основе всего курса лежат три главных принципа: методология цивилизационного подхода, ценностный подход и проблемное изложение. Цивилизационный подход представляет собой одно из тех явлений мировой общественной мысли, которым может и должна гордиться Россия, ибо создателями этой методологии были великие русские мыслители, представители русского консерватизма Николай Яковлевич Данилевский и Константин Николаевич Леонтьев. Сегодня эта методология активно и плодотворно развивается современными российскими исследователями.

Ценностный поход заключается в том, что в основу всех размышлений и дискуссий о нашей стране положены российские традиционные ценности, более того изучение смысла и значения традиционных ценностей в бытие многовековой российской цивилизации и составляет главное содержание всего курса «Основы российской государственности».

Наконец, проблемное изложение содержания курса предполагает привитие нашим студентам научного мышления, умения искать истину в клубке общественных противоречий, находить выход из проблемных ситуаций, но выход, базирующийся на традиционных ценностях, выход, который будет способствовать не просто сохранению нашего Русского мира, но его развитию и благодатному будущему.

Но кроме названных трех принципов, у этой дисциплины есть и главная идея, воплотить которую и просто, и крайне сложно. Идея тоже традиционная, та, которая многие века была главной идеей нашего народа: польза Отечеству, служение Отечеству, любовь к Отечеству. Повторюсь, воплотить в реальность эту идею вроде бы просто, но сложно. Однако можно. И нужно. Как? Это отдельный и большой разговор, хотя, время разговоров прошло. Это одно большое наше с вами общее дело. А курс «Основы российской государственности» всего лишь начало. И снова вспомним Константина Дмитриевича Ушинского, который писал о том, что надо сродниться с духовными потребностями своего народа, «сделать их потребностями своей собственной души и, удовлетворяя этим потребностям, прокладывать народу историческую дорогу вперед…» Ну что, друзья мои, возьмёмся?

 

Добавить комментарий