Участник Съездов РОП греческий профессор Д.Пателис: Ленинград — маяк для победы России на Украине

Освобождение блокадного Ленинграда — маяк для будущей победы российской армии на Украине, заявил регулярный спикер мероприятий, организуемых с участием иностранных экспертов Российским обществом политологов, профессор Критского политехнического университета Димитриос Пателис на заседании круглого стола, посвященного 80-летию снятия блокады Ленинграда. Мероприятие прошло в Российском центре науки и культуры в Афинах.

Во время своего доклада на круглом столе Димитриос Пателис выступил с утверждением, что «и сегодняшняя ось зла будет так же побеждена», как была побеждена Германия с ее союзниками.

«Мы переживаем сейчас одни из наиболее трудных, наиболее критических моментов истории, но самые критические еще не наступили. Мы должны быть готовы к ним, должны быть солидарны в борьбе. Тогда у нас была Вторая мировая война, сегодня у нас Третья мировая война. Это не слова, это научный диагноз», — сказал он.

По его словам, война не закончилась в мае 1945 года. «Война продолжается. И мы знаем это по своей стране. Место тех захватчиков, которые высадились в нашей стране тогда, заняли новые захватчики – англичане, англосаксы, американцы… Наша страна свободна? Нет. Когда у тебя иностранные базы, ты разве свободен?» — сказал Д. Пателис.

Эксперт убежден, что Третья мировая война намного опаснее Второй и всем надо мобилизоваться.

«Ленинград для нас — маяк, это город, который носит имя вождя мирового пролетариата, это символизм и маяк для будущих побед. И в этой войне силы прогресса, жизни, света победят силы тьмы и ненависти. Мы в этой войне снова победим, другого не дано. Победит русская армия, которая и сейчас не случайно идет с красными знаменами, под которыми победил народ Ленинграда», — сказал Д. Пателис.

Следует отметить, что свои взгляды греческий профессор неоднократно демонстрировал во время выступлений на мероприятиях, проводимых Российским обществом политологов с участием иностранных коллег — экспертов-политологов. Димитриос Пателис неоднократно посещал Съезды РОП с докладами на тему Гибридных войн, а после объявления санкционной политики в отношении России странами Запада эксперт продолжил участие в различных мероприятиях РОП в дистанционном формате.

На II Съезде Российского общества политологов, прошедшем в Казани в 2016 году, Димитриос Пателис заявлял, что можно уже говорить не просто о гибридной, а о полноценной третьей мировой войне, которая стала логичным продолжением двух первых, вызванных кризисом капитализма. Сегодня, когда речь идет о капитализме транснациональном, удар часто приходится по фактически непричастным к основному конфликту государствам – например, по его родной Греции.

«Валовый национальный продукт у нас сократился на 25%, только официальное количество безработных – 27%, безработица среди молодежи – 65%. Это война, где вместо танков могут использоваться банкоматы. Целые страны оказываются в положении полуколониальных. Мы живем в условиях третьей горячей мировой войны, и не надо закрывать на это глаза, – заявил он. – Отношение Запада к России ничем не отличается от ее отношения к Каддаффи и Милошевичу. Но их сдерживает ядерный потенциал России. Поэтому они используют гибридные формы воздействия».

V Съезд Российского общества политологов пройдет 9-10 февраля 2024 года в Калининградской области, а его основной темой станет «Цивилизационное развитие современной России: стратегический курс и политические практики».

Подготовлено с использованием материалов информационных агентств РИА Новости и Новый день

Подробнее о предстоящем Съезде:

Объявлен сбор заявок для участия в V Съезде Российского общества политологов
Продолжается подготовка V Съезда Российского общества политологов
Эксперты РОП — о предстоящем V Съезде Российского общества политологов
Видеосюжет по итогам обсуждения подготовки V Съезда рабочей группой РОП
И.И. Кузнецов – о научной программе V Съезда Российского общества политологов
В.И. Якунин: На предстоящем V Съезде РОП обсудим подготовку политических кадров
М.И. Рыхтик: Вручение Премии на Съезде РОП А.В. Торкунову – признание его реальных заслуг
Руководитель МолРОП Никита Зинков – о молодежной повестке Съезда РОП

Добавить комментарий