Москва, Астана и Минск сегодня должны быть особенно внимательны к друг другу – А. Серенко

23 февраля – юбилей в новейшей истории наших стран. 20 лет назад, 23 февраля 2003 года, в Москве лидеры четырёх государств – России, Казахстана, Белоруссии и Украины – подписали заявление об образовании Единого экономического пространства. Комментирует руководитель Аналитического центра Российского общества политологов Андрей Серенко:

«Двадцать лет назад Россия, Казахстан и Белоруссия заложили фундамент уникального интеграционного проекта в Северной Евразии. Объявив о создании Единого экономического пространства (ЕЭП), лидеры трёх постсоветских республик предложили реальную альтернативу как этническому эгоизму, всё активнее заявлявшему о себе в целом ряде государств, возникших на обломках СССР, так и фантомно-ностальгическим болям по Советскому Союзу, терзавшим заметную часть постсоветского общественного мнения.

Концепция ЕЭП предлагала прагматичное и конструктивное восприятие новых геополитических и геоэкономических реалий, превращающих проблемы и вызовы постсоветского развития в новые возможности и ресурсный потенциал для него. История подтвердила правоту авторов проекта ЕЭП, сделавших ставку на «суверенитет содружества» – как на новый подход к защите стратегических интересов всех стран-участниц ЕЭП, предполагающий непременный учёт интересов друг друга. Это была важная общая победа России, Казахстана и Белоруссии, которая гарантировала безопасное и успешное развитие общего социально-экономического потенциала.

История развития проекта ЕЭП продолжается, ценности многосторонней евразийской интеграции сохраняют свою привлекательность. Особую роль в этом играют казахстанские инициативы в сфере реформирования национальной социально-экономической и политической системы, которые во многом становятся примером для других партнёров. Москва, Астана и Минск сегодня должны быть особенно внимательны к друг другу, потому что от их ответственного и эффективного сотрудничества теперь зависит будущее всего Евразийского партнёрства».

Добавить комментарий