Международная жизнь: А судьи кто? — эксперт РОП О.Г. Карпович

А судьи кто?

Оригинал материала: Научный журнал «Международная жизнь»
Авторы: Олег Карпович, Михаил Троянский

Скандальное и бессмысленное решение Международного уголовного суда выдать «ордер на арест» Президента России стало очередным гвоздем, забитым в крышку гроба американоцентричного однополярного мира. Вспомним, с чего все начиналось. Середина 1990-х годов. Международное сообщество пытается осмыслить печальные события в Югославии и Руанде – в результате, сначала создаются трибуналы, посвященные двум этим трагедиям, а затем и полноценный постоянно действующий орган, работа которого должна была получить глобальный охват. Но, подобно многим инициативам, родившимся в то наивное время, «международное правосудие» быстро превратилось в издевательство над здравым смыслом – по сути, самопародию, дискредитировавшую идею, лежавшую в её основе.

Под практически неприкрытым давлением США, спецтрибунал по Югославии быстро обрел все черты классического судилища, в рамках которого пережившая санкционную атаку и натовские бомбардировки Сербия была директивно назначена ответственной за все страдания балканских народов. Этнические чистки и преступления против человечности, осуществленные хорватами, бошняками и албанцами, оказались по большей части проигнорированы, а агрессия НАТО и вовсе выведена за скобки. Да и сам формат разбирательств был искусно организован таким образом, чтобы уйти от обсуждения вопроса об ответственности за массовую гибель мирного населения идеологов развала Югославии в лице европейских и американских политиков, воплощавших в жизнь идею «конца истории». Трибунал по Руанде, по утверждению действующих лиц, включая даже проамерикански настроенную прокурора Карлу дель Понте, также не избежал политизации и давления Вашингтона.

Что касается непосредственно работы МУС, то США, с одной стороны, выступили в привычной роли кукловода, умелой рукой направлявшего судей и прокуроров, а с другой — с первых дней его существования объявили о неподсудности своих граждан, многократно артикулировав эту позицию с началом оккупации Афганистана и Ирака. Попытки отдельных непонятливых гаагских функционеров поднять-таки вопрос о привлечении американских солдат к ответственности за убийства и пытки на захваченных землях натолкнулись на такую агрессивную реакцию Госдепартамента, что больше на эту опасную территорию Суд уже не заходил.

Его нынешняя антироссийская акция, безусловно, является отражением нарастающего отчаяния коллективного Запада. Попытки дестабилизировать Россию санкциями и «культурой отмены» провалились – страна лишь сплотилась вокруг своего руководства. Украинская армия, несмотря на рекордные поставки западных вооружений, продолжает терпеть поражения, а её наступление просто захлебнулось. Глобальный Юг всё активнее поддерживает Москву, тогда как китайский лидер и вовсе наглядно показал, насколько важным для Пекина является стратегическое партнерство с нашей страной. На этом фоне, в ход, подобно тузу из рукава, пускается крапленая гаагская карта, которая, по версии не успевающего за ходом времени Джо Байдена, должна была внести раскол в ряды друзей России.

Однако, как показывает практика, Вашингтон лишь выстрелил себе в ногу – не только вновь обозначив собственное лицемерие (кстати, как утверждают американские СМИ, Пентагон предвидел эту ситуацию, и пытался остановить комбинацию с МУС, как создающую неприятный для США прецедент), но и превратив окончательно в фарс саму идею международного правосудия. Ситуация, в которой Запад, с одной стороны, блокирует любые предложения о переговорах по украинскому вопросу, а с другой – обрушивается на российского лидера и уполномоченного по правам ребенка за искреннюю заботу об украинских детях, наглядно расставляет все точки над i. Собственно, именно в сдёргивании масок и заключается одна из целей специальной военной операции. Сегодня, когда структуры и институты, порожденные американским стремлением к гегемонии, резко теряют вес и лицо в результате российских действий, впору задуматься о реальном правосудии для тех, кто годами в разных частях мира, под прикрытием США, пользовался полной и преступной безнаказанностью. И уже очевидно, что, по крайней мере, на Украине добиться этого результата нам удастся в самое ближайшее время.

Карпович Олег Геннадьевич — эксперт Российского общества политологов, доктор политических наук, доктор юридических наук, профессор, проректор по научной работе и директор Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России

Добавить комментарий