РОП разрабатывает новый национальный словарь политических терминов

26-28 мая 2023 года в подмосковном доме отдыха МГУ имени М.В. Ломоносова в Красновидово прошел семинар экспертов Российского общества политологов по разработке нового национального словаря политических терминов и понятий. Участники мероприятия утвердили основные принципы, структуру и содержание словаря, а также определили сроки завершения его подготовки и авторский коллектив.

Эксперты обсудили результаты подготовительной работы над словарем, старт которой был дан на сентябрьском совещании РОП. Открыл семинар сопредседатель Российского общества политологов — заведующий кафедрой государственной политики МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Владимир Иванович Якунин. В приветственном слове он подчеркнул, что принятая ранее концепция словаря не предполагает «объять необъятное», поэтому авторам будущего издания не следует поддаваться иллюзии необходимости создания «исчерпывающего продукта». Вместе с тем, экспертам необходимо сосредоточиться на решении реальной, хоть и непростой задачи — разработке уникального, совершенно нового словаря, отражающего национальные интересы России.

В свою очередь, сопредседатель РОП — член-корреспондент РАН, декан и заведующий кафедрой истории и теории политики факультета политологии МГУ, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, доктор исторических наук Андрей Юрьевич Шутов напомнил, что решение о включении политических наук в реестр специальностей научных работников впервые было принято 1988 году постановлением Госкомитета СССР по науке и технологиям. С этого момента развитие отечественной политологии, к сожалению, происходило на основе идеологизированных научных наработок западных стран.

Возникла и развивалась ситуация, когда многие политологи или боялись, или не решались заниматься политологией в отрыве от западных идей и ценностей. С того самого момента официального признания политической науки в России отечественными политологами были переведены западные учебники, в последствии, конечно, стали появляться издания, учитывавшие национальные особенности, но по тем же, некогда переведенным лекалам. Таким образом, первоначально контент уже был задан…

А.Ю. Шутов привел пример Китая, в котором в рамках политологии изучается история социализма, учение Мао Цзедуна, положение Китая в мире и т.п. И не важно, по какой специальности студенты обучаются в китайских вузах — все изучают данную дисциплину в таком контексте и обязаны сдавать экзамен. То есть, «постсоциализм» с китайской спецификой — это и есть политология в КНР. Кроме того, по решению высших органов власти Китая было принято решение все факультеты политологии в китайских вузах переименовать в факультеты марксизма.

Россия же, в свою очередь, продолжает двигаться в кильватере англо-саксонской модели изучения политологии, несмотря на наличие особого взгляда на политическую науку в трудах немногих выдающихся современных отечественных ученых, например, Александра Сергеевича Панарина (уроженца г. Горловки — прим. РОП). Однако данные научные подходы до сих пор не нашли свое отражение в вузовских учебных программах России.

В нынешних обстоятельствах, по мнению сопредседателя РОП, издание нового отечественного словаря политических терминов должно решить основную задачу — национализацию политологии, то есть, ее перевод на соответствующюу теоретико-методологическую основу с соответствующими изменениями в содержании ее преподавания.

А.Ю. Шутов напомнил о Поручении Президента Российской Федерации Правительству о привлечении Российского общества политологов к работе по созданию материалов для учебников и учебных пособий по школьному предмету «Обществознание». Исходя из данного направления деятельности в вузах также необходимо последовательно вводить единый подход к политологии.

Но перед этим требуется разработать понятия и категории в рамках обновления подхода к изучению политики, поэтому в Администрации Президента Российской Федерации и родилась идея по созданию соответствующего словаря в количестве порядка 600 терминов.

В.И. Якунин, продолжая семинар, обобщил все предложения по структуре будущего словаря, по объёму и содержанию статей, обратив внимание на необходимость особое внимание уделить включению в перечень статей терминов, связанных с цифровизацией политики. Сопредседатель РОП предложил при подготовке каждой статьи раскрыть в ней историю возникновения понятия или явления, источник возникновения, первых авторов и далее — интерпретацию слова.

В продолжение обсуждения исполнительный директор РОП — профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ, доктор политических наук Игорь Иванович Кузнецов, вместе с аспирантом факультета Юлией Петровой, презентовали свой доклад, посвященный истории развития современных словарей в России, который послужил отправной точкой последующей дискуссии.

Участники напомнили о предложениях по созданию другого проекта с рабочим названием «Живой словарь великорусского политического языка», по поводу которого А.Ю. Шутов пояснил, что он должен стать отдельным проектом Российского общества политологов, имеющим цифровой мультимедийный формат, в котором среди прочего надо отразить «творчество народа», то, как российская общественность определяет те или иные явления в политике.

Комментируя доклад и презентацию И.И. Кузнецова, сопредседатель РОП подчеркнул, что в нем наглядно подтверждено то, что в России все прошедшие годы происходило активное «освоение» англо-саксонских подходов к политологии. Однако данные подходы следует признать контрпродуктивными в современных условиях, ведь в большинстве своем они не подходят для поставленной в рамках проекта нового словаря задачи. При этом, существует необходимость от чего-то отталкиваться, чтоб не идти по китайскому опыту, где просто поступила директива — все переименовать и все переписать! Однако, вместе с тем, всецело опираться на предыдущий опыт, чтобы составить словарь на основе других, предшествовавших ему в России — путь неверный, и надо готовить издание практически с чистого листа.

А.Ю. Шутов предложил отразить в статьях словаря также и критику терминов, поскольку многие из них с течением времени значительно идеологизировали, например, «демократия», «авторитарный режим» и так далее. Также было предложено противопоставить национально ориентированные понятия, например, «цивилизационная идентичность», соответствующим идеологическим концептам, на данном примере — «транзитологии», с помощью которой обосновывается статус переходных обществ в состояние, необходимое Западу, но наше общество должно оставаться таким, какое необходимо нам, вместо постоянных «транзитов» в угоду чужих интересов.

Ведущий эксперт РОП — заведующий кафедрой социально-политических учений факультета политологии МГУ, доктор политических наук, профессор Александр Андреевич Ширинянц поддержал предложение В.И. Якунина о необходимости описания истории возникновения терминов в виде этимологии этих слов в структуре статей словаря. Также эксперт подчеркнул важность исключения из статей нескольких противоположных толкований рассматриваемых понятий, заявив о необходимости использования единственных дефиниций: «Определение должно быть однозначным, без каких-либо дискуссий и альтернатив! В этой связи, приведение списков литературы для каждой статьи словаря нецелесообразно!»

Санкт-Петербургский эксперт РОП — директор Центра экологической политики Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Алексей Николаевич Кадочников внес предложение ограничить объем каждой статьи, чтобы словарь не приобрел энциклопедический формат.

Эксперт РОП — заведующая кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ, доктор философских наук, профессор Елена Борисовна Шестопал внесла ряд предложений по включению в создаваемый словник ряда важных определений, таких, как «политическая психология», «политическая коммуникативистика» и других, раскрыв сущность ряда дисциплин в рамках политических наук. Эксперт также предложила закрепить в словаре особое прочтение политологии, поработав над новыми формулировками таких базовых понятий, как «Homo Politicus», которое, в частности, исходит еще от Аристотеля, или «принятие политического решения».

Военный эксперт РОП — заведующий кафедрой политологии Московского государственного лингвистического университета, доктор политических наук, профессор Василий Клавдиевич Белозеров предложил сгруппировать и объединить термины, относящиеся к понятию международной системы и входящие в данное понятие — Вестфальская, Ялтинско-Постдамская и другие.

Ведущий эксперт РОП — главный научный сотрудник кафедры международных отношений и интеграционных процессов факультета политологии МГУ, доктор философских наук, профессор Павел Афанасьевич Цыганков в развитие обсуждения блока терминов, посвященных мировой политике, обратил внимание присутствующих на различную трактовку ряда одних и тех же терминов в политологии и в международных отношениях, например, «реализм политический», в связи с чем предложил создать отдельный раздел словаря по международным отношениям, чтобы избежать дублирования статей.

Эксперт РОП — профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ, доктор политических наук Сергей Феликсович Черняховский подчеркнул, что большое количество понятий, необходимых для закрепления в качестве устоявшихся терминов, в настоящее время используется против России в качестве идеологического оружия. В связи с чем создавать универсальный словник — это масштабная задача, скорее, на будущее. Поэтому, авторам будущего словаря необходимо сосредоточиться на тех терминах, которые чаще всего используются оппонентами России, создавая ей постоянные угрозы.

На протяжении нескольких этапов многочасовых обсуждений в рамках семинара целый ряд предложений и уточнений дал каждый из его участников, среди которых как в очном, так и в онлайн режиме, были следующие эксперты Российского общества политологов:

Гуторов Владимир Александрович — заведующий кафедрой теории и философии политики факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета, доктор философских наук, профессор;

Капицын Владимир Михайлович — профессор кафедры сравнительной политологии факультета политологии МГУ, доктор политических наук, профессор;

Ракитянский Николай Митрофанович — профессор кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ, доктор психологических наук, профессор;

Аствацатурова Майя Арташесовна — директор научно-образовательного центра политических и этнополитических исследований Пятигорского государственного университета, доктор исторических наук, профессор;

Вилков Александр Алексеевич — заведующий кафедрой политических наук юридического факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, доктор политических наук, профессор;

Казаков Александр Александрович — профессор кафедры политических наук СГУ имени Н.Г. Чернышевского, доктор политических наук;

Серенко Андрей Николаевич — руководитель Аналитического центра РОП;

Кротов Сергей Владимирович — советник декана факультета политологии МГУ, член клуба экспертов Нижнего Поволжья;

Абрамов Андрей Вячеславович — заместитель декана факультета политологии МГУ, кандидат политических наук;

Жуков Дмитрий Сергеевич — ведущий научный сотрудник Центра исследования политических трансформаций Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина кандидат политических наук, доцент

Зорин Василий Анатольевич — заведующий кафедрой политических наук и международных отношений историко-филологического факультета Челябинского государственного университета, кандидат политических наук, доцент;

Мальцева Дарья Александровна — доцент кафедры теории и философии политики факультета политологии СПбГУ, кандидат политических наук;

Аникин Даниил Сергеевич — заместитель декана факультета политологии МГУ, кандидат философских наук;

Бышок Станислав Олегович — исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO, специалист факультета политологии МГУ, кандидат политических наук;

Евтехов Роман Артурович — научный сотрудник кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ, кандидат исторических наук;

Уханов Антон Дмитриевич — ассистент Института права Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Подводя итоги, А.Ю. Шутов заключил, что задача утвержденного на семинаре авторского коллектива словаря является не коллекционировать при раскрытии терминов точки зрения, а дать каждому термину правильную с точки зрения национальных интересов оценку.

ФОТОГРАФИИ МЕРОПРИЯТИЯ ДОСТУПНЫ В АЛЬБОМЕ

Добавить комментарий