Руководители МолРОП приняли участие в мероприятиях своего Свердловского регпредставительства

14 апреля 2023 года в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б. Н. Ельцина состоялась торжественная церемония открытия Всероссийской научно-практической конференции «Культура и природа политической власти: теория и практика». В пленарном заседании конференции приняли участие доктор политических наук, руководитель Свердловского областного регионального отделения Российского общества политологов Александр Алиевич Керимов, доктор политических наук, профессор Института философии и права УрО РАН Ольга Фредовна Русакова и другие ученые и эксперты.

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу по секциям. В рамках круглого стола «Молодые политологи и управленцы: драйверы развития» с докладами выступили Председатель Президиума Молодёжного отделения Российского общества политологов Никита Зинков, заместитель Председателя Президиума МолРОП Дарья Ярошева, руководитель Департамента регионального развития МолРОП Кристина Никанорова, руководитель Департамента информационного развития МолРОП Екатерина Романова и руководителя Проектного департамента МолРОП Арина Девочкина.

Члены федеральной команды рассказали присутствующим о роли сообщества молодых политологов в социализации молодежи, а также поделились успешным опытом ведения групп и политологических аккаунтах в социальных сетях. Кроме того, в рамках конференции состоялась встреча с членами представительства МолРОП в Свердловской области, на которой стороны подвели итоги работы отделения за предыдущие несколько месяцев и обсудили планы работы на 2023 год.

Председатель Президиума МолРОП Никита Зинков отметил:

«Такие события сегодня очень важны как для научного, так и для студенческого сообщества. Они отвечают на три основных запроса молодых специалистов: научное развитие, коммуникация и возможности для молодёжи. Конференция, которая организуется силами Уральского федерального университета и Российского общества политологов – отличный инструмент для стимулирования развития научной дискуссии и апробации новых исследований. Для нас, как для молодежи, особо важно, что такие события становятся не только центрами научного дискурса, но и центрами коммуникации и обмена опытом между молодыми политологами из разных регионов. Активность дискуссии и вовлеченность ребят на круглом столе Молодежного отделения Российского общества политологов очень ярко доказывает это. Свердловское отделение МолРОП является одним из самых динамично развивающихся региональных отделением. Уверен благодаря конференции в будущем нас ждет еще не одно мероприятие и научное событие молодых политологов Свердловской области».

Председатель регионального представительства МолРОП в Свердловской области Лилия Архипова подчеркнула необходимость  налаживания  контактов не только на федеральном уровне, но и между регионами. Она также рассказала о результатах работы конференции:

«Департамент политологии и социологии УГИ УрФУ уже во второй раз проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Культура и природа политической власти: теория и практика». В этот раз в конференции приняло участие более 80 представителей академического сообщества. В рамках их выступлений были затронуты следующие темы:   феномен политической власти в общественно-политическом дискурсе, культура в системе отношений: гражданин, общество, власть, проблемы повышения качества и уровня культуры политической власти и другое. Участники круглого стола  «Молодые политологи и управленцы: драйверы развития» обменялись экспертным мнением о возможностях развития сообщества молодых политологов, а также других значимых общественных организаций. Благодарим за участие и ждём новых встреч!».

Один из докладов был посвящен грамотному составлению грантовых заявок и проектному менеджменту. Руководитель Проектного департамента МолРОП Арина Девочкина в своём выступлении подчеркнула:

«В ходе дискуссии мы обсудили важнейшие вопросы формирования лидерского потенциала молодого политолога через проектную деятельность и работу в коллективе единомышленников. Систематизация всероссийских конкурсов молодежных проектов в научной и общественной деятельности помогла построить дальнейшие планы ребят по качественной проработке своих заявок и развитию инициатив в рамках грантовых конкурсов».

О политическом PR рассказала руководитель Департамента регионального развития МолРОП Кристина Никанорова:

«С молодыми ребятами из Уральского университета мы смогли обсудить тонкости реализации политических PR-кампаний в интернете в современных реалиях, когда вся информация сращивается в единую информационно-коммуникационную среду. Учитывая, профессиональный опыт ребят, нам удалось разобрать индивидуальные тонкости в построении PR-кампаний их молодежных политических структур.

О пути развития сообщества политологов рассказала заместитель Председателя МолРОП Дарья Ярошева:

«С коллегами из Екатеринбурга мы обсудили проблемы формирования сообществ молодых политологов, рассмотрели возможности количественного и качественного их развития. В рамках современных реалий, когда, во-первых, сама специальность «политолог» подвержена сильному искажению и упрощению в связи с определенными тенденциями в медиа, и, во-вторых, когда молодые люди в принципе не склонны к объединению в силу наибольшей актуальности ценностей индивидуализма в обществе, апатия и пассивность молодых кадров в рамках таких сообществ стали нормой».

За два дня члены МолРОП смогли познакомиться с историей города, посетить ряд образовательных мероприятий и экспозиций, рассказывающих об историческом прошлом России. В число таких мест вошли «Ельцин центр», «Музей царской семьи», центр «Эрмитаж-Урал».

Молодежное отделение Российского общества политологов благодарит Исполнительную дирекцию Российского общества политологов за организацию конференции и оказываемую поддержку молодежных инициатив.

Добавить комментарий