Дискуссионная сессия МолРОП на V Съезде Российского общества политологов

10 февраля 2024 года в рамках V Съезда Российского общества политологов представители Молодежного отделения РОП провели дискуссионную сессию вместе с наставниками и старшими коллегами из федеральных органов власти на тему: «Молодёжь в современных политических процессах: российская практика». Модератором дискуссии выступил председатель Президиума МолРОП, аспирант кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Никита Зинков.

На встрече присутствовали:

  • Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова;
  • Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев;
  • Заместитель Полномочного представителя Президента в Северо-Западном Федеральном округе Роман Балашов;
  • Директор департамента просветительской деятельности Экспертного института срциальных исследований, ведущий эксперт РОП, доцент факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Антонина Селезнева.

Дискуссионная площадка позволила не только провести прямой диалог с представителями ФОИВов, но и получить ценную обратную связь, влияющую на позитивные изменения в жизни нашей организации.

В ходе дискуссии руководители региональных отделений и члены федерального аппарата МолРОП поделились итогами работы и предложениями по дальнейшему взаимодействию с Минобрнауки России и Минпросещение России.

Н. Зинков отметил:

Такие встречи для нас особенно важны, они позволяют скорректировать нашу работу согласно общим задачам, получить ценную обратную связь и понять, где мы можем быть полезны нашему государству. Надеемся, что такие встречи станут традицией для сообщества молодых политологов и представителей профильных федеральных органов государственной власти.

Н. Зинков так прокомментировал работу молодых политологов в рамках V Съезда РОП:

«Съезд – одно из ключевых событий для определения вектора развития не только самой организации, но и всей системы политологической науки на ближайшие несколько лет. В этот раз ключевая тема Съезда посвящена вопросам цивилизационного развития современной России.

Важно, что большую роль в работе Съезда играет сообщество молодых политологов. Вклад наших ребят из самых разных регионов в решение вопросов, поставленных перед Съездом, высоко оценили руководители профильных секций. Кроме того, мы достигли важных договорённостей в ходе встречи с представителями Федеральных органов власти о дальнейшем сотрудничестве.

Сегодня есть большой запрос на исследование положения СНО в вузах. Необходимо четко понимать, как молодой человек приходит в мир науки, какой путь проходит в вузе с точки зрения студенческого научного самоуправления и куда идет дальше. В решении этой задачи МолРОП готов внести свой посильный вклад, тем более что у нас уже есть научный руководитель такого исследования – признанный мэтр изучения молодежной политики Антонина Селезнева.

Особенно ценно, что в итоговую резолюцию Съезда включены новые меры поддержки сообщества молодых политологов – принято решение об учреждении грантового конкурса для поддержки и развития научных школ с целью подготовки молодых политологов».

Добавить комментарий