Тамбовское РО РОП приняло участие в организации обсуждения предстоящих выборов Президента России

7 февраля 2024 года на площадке Тамбовского областного Законодательного Собрания состоялась инициированная членами Табмовского областного регионального отделения Российского общества политологов, политологами клуба «ОбКом // Обсуждения. Комментарии» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и депутатами дискуссия «Выборы Президента России – 2024: вопросы транспарентности». В ней приняли участие представители всех партий регионального парламента, активисты региональной Общественной палаты и штаба по общественному контролю и наблюдению на выборах.

— Это второе с начала избирательной кампании заседание клуба Тамбовского университета и второе мероприятие Тамбовского регионального отделения РОП, посвященное выборам Президента, — отметил его руководитель, доктор политических наук Дмитрий Сельцер. – Завершается регистрация кандидатов, кампания в разгаре, и мы будем следить за развитием событий.

Тон совместной работе во многом задало первое выступление, посвященное сущностным характеристикам современного электорального процесса. Доктор политических наук, профессор Владимир Пеньков предложил взглянуть на выборный процесс через призму конфликта и согласия.

Рельефно рассмотреть, в том числе, и этот вопрос, позволил анализ аналогичных электоральных процессов в других странах. Информацию о российском и зарубежном опыте президентских выборов представил преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ, выпускник аспирантуры факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова, кандидат политических наук Владислав Фёдоров.

Особый интерес вызвало выступление председателя Избирательной комиссии Тамбовской области Андрея Офицерова. Оно затронуло практические меры обеспечения открытости деятельности избирательных комиссий в период подготовки проведения выборов Президента России. Вопросы аудитории были направлены, в том числе. на выявление мер обеспечения соблюдения законных прав всех участников электорального процесса. Ряд вопросов касался процедур дистанционного электронного голосования – его перспектив и сопряженных с ним рисков.

Другой вектор дискуссии – возможности и эффективность общественного наблюдения. Руководитель регионального общественного штаба по общественному контролю и наблюдению на выборах Татьяна Казакова рассказала о традициях и новациях общественного наблюдения в Тамбовской области. В том числе, речь шла о подходах к обучению наблюдателей, организации видеонаблюдения, работе ситуационного центра в период голосования.

Современные средства видеоконференцсвязи сделали возможным дистанционное участие и выступление члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председателя Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александра Брода, который поделился опытом экспертного сопровождения избирательной кампании по выборам Президента России.

— В существующих непростых геополитических условиях, с учетом фактора военной, террористической, информационно-психологической агрессии со стороны недружественных стран, вопрос законности, суверенности и легитимности демократических процедур выходит на совершенно иной качественный уровень, — подчеркнул программный директор клуба «ОбКом», кандидат политических наук Илья Хабаров. — Так же, как и вопросы безопасности – личной и государственной.

Дискуссионный клуб «ОбКом» в тесном сотрудничестве с экспертами регионального отделения РОП продолжает следить за событиями президентской кампании 2024 года. Все участники круглого стола согласились с мнением, что подобные мероприятия не только вносят вклад в развитие политологического дискурса региона, но и способствуют прозрачности электорального процесса.

Добавить комментарий