Тамбовское и Сочинское РО РОП провели мероприятия накануне выборов Президента России

12 марта 2024 года политологи Тамбовского регионального отделения Российского общества политологов и Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина подготовили и провели расширенное заседание регионального дискуссионного клуба «ОбКом // Обсуждения. Комментарии», посвященное различным аспектам политического участия и развития молодежной гражданской активности. Тема заседания, включенная в повестку – «Молодежная перспектива – 2024: новые возможности» – объединила спикеров всех ведущих университетов Тамбовской области – их руководителей и представителей студенческих сообществ. Также в преддверии голосования на выборах Перзидента РФ Сочинское отделение РОП совместно с Сочинским институтом – филиалом Российского университета дружбы народов им. П. Лумумбы 13 марта провели открытую интерактивную лекцию на тему «Политическая активность молодежи в контексте обеспечения  национальной безопасности: электоральный аспект».

На заседании в Тамбове выступил сенатор Российской Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Тамбовской области Михаил Белоусов. Активное участие в дискуссии принял председатель Избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров.

– Региональный клуб «ОбКом» изначально создавался как независимая экспертная площадка, на которой обсуждается весь спектр актуальных вопросов национальной и региональной повестки, – говорит руководитель регионального отделения РОП доктор политических наук, профессор Дмитрий Сельцер. – Сегодняшнее мероприятие свидетельствует о наших неоспоримых успехах. К дискуссии привлечены представители федерального уровня государственной власти, руководители области, региональных вузов, ведущие политологи региона. Молодежная проблематика имеет существенную остроту и актуальность, не в последнюю очередь – для политической сферы. Волне закономерно, что сегодня, за несколько дней до начала голосования на главных выборах страны, в ходе рассмотрения проблем гражданской активности молодежи мы затронули вопрос электорального поведения этой категории граждан.

На вектор дискуссии также повлияли яркие события современности и их обсуждение в публичном пространстве: недавнее интервью американского журналиста Такера Карлсона, взятое у Президента России Владимира Путина, февральское Послание Президента и, конечно же, Всемирный Фестиваль молодежи, объединивший на федеральной территории «Сириус» молодых людей со всего света.

По мнению экспертов клуба, Фестиваль символизирует самоорганизацию представителей нового поколения, не признающих сохраняющиеся сегодня элементы системы неоколониализма и противостоящих искусственному разделению стран санкциями, «отменами», вооруженными конфликтами. По сути, речь идет о гражданах нового справедливого мира, простроенного на принципах незыблемости суверенитета и взаимного уважения. Более широко – о ценностях этого нового мира.

Сразу насколько спикеров клуба принимали личное участие в Фестивале и их впечатления об общении на полях Фестиваля послужили для студентов импульсом к дальнейшему профессиональному, гражданскому и личностному росту.

– В современных условиях информационных воин именно молодежь является наиболее притягательной целевой аудиторией для наших геополитических противников, – говорит программный директор дискуссионного клуба «ОбКом» кандидат политических наук Илья Хабаров. –   Ответом на эти вызовы должно стать усиление патриотического воспитания в семье, школе и вузе, а также активизация гражданского участия молодых людей, поддержка их общественно значимых инициатив в самых различных областях жизни. Гордость за страну, ее великую историю и время, в котором мы живем, причастность к историческим событиям современности – вот что формирует стержень гражданственности сегодня.

Разговор затронул самые различные формы социально значимой активности молодежи: реализацию волонтёрских проектов по поддержке СВО и ее участников, добровольческие инициативы в сфере социальной работы, здравоохранения и культуры. Участники дискуссии единогласно отметили высокий уровень гражданской инклюзии студенчества региона. Особый интерес членов и гостей клуба вызвала информация представителей Молодежной избирательной комиссии Тамбовской области.

По мнению спикеров, молодежная среда в большей степени характеризуется практичностью, рациональностью и критическим мышлением ее представителей. Студенты вузов Тамбовщины накануне выборов Президента России демонстрируют вовлеченность в общественно-политические, социальные и экономические процессы, а также существенный иммунитет к деструктивному влиянию.

В свою очередь, 13 марта 2024 года в Сочи по окончании интерактивной лекциии студенты юридического и историко-филологического факультетов Сочинского института – филиала РУДН представили свое видение аспектов политической активности молодежи в презентациях и докладах.

Лекция «Политическая активность молодежи в контексте обеспечения  национальной безопасности» состоялась в рамках запланированных мероприятий по внешней и внутриполитической тематике Сочинского института РУДН. Обсуждение актуальной темы прошло в рамках поручения Совета по внутренней и информационной политике при полномочном представителе Президента РФ в Южном федеральном округе.

Модераторами мероприятия стали заведующая кафедрой теории и истории государства и права, кандидат юридических наук Фатима Гурамовна Камкия, заведующий кафедрой всеобщей истории, руководитель Сочинского отделения РОП, кандидат политических наук Владимир Владимирович Бобылев.

Добавить комментарий