Руководители РОП участвуют в президентских выборах в Никарагуа в качестве наблюдателей

Сопредседатель Российского общества политологов — член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор Андрей Юрьевич Шутов с 6 ноября 2021 года посещает Республику Никарагуа в качестве официального наблюдателя в рамках электоральной кампании по выборам Президента, вместе с исполнительным директором РОП — доктором политических наук Игорем Ивановичем Кузнецовым и экспертами РОП — доктором политических наук Михаилом Валерьевичем Горбачевым и кандидатом политических наук Ириной Владимировной Дашкиной.

Голосование прошло в течение 7 ноября, а участие в нем российских наблюдателей было высоко оценено властями республики:

«Отношения с Россией очень хорошие, они прекрасные и продолжают укрепляться… Мы продолжим укрепление наших дипломатических отношений, отношений дружбы, кооперации и взаимообмена с Россией и миром в целом»,— заявил глава министерства иностранных дел страны Д. Монкада.

В свою очередь, А.Ю. Шутов выразил свое позитивное отношение прошедшим выборам:

«Я впервые нахожусь в Республике Никарагуа и, прежде всего, хотел бы поделиться эмоциональным впечатлением от людей, от граждан вашей республики, которые проявили в период этой электоральной кампании в ходе голосования дисциплинированность и безусловную ответственность за судьбу своей страны, причем, в самых различных поколениях! В первую очередь, это ветераны, которые приходили, и мы видели, как им тяжело прийти на избирательные участки, но они все равно шли на эти избирательные участки и выполняли свой гражданский долг!» — подчеркнул в своем выступлении во время подведения итогов голосования сопредседатель РОП.

Вместе с тем, США, ЕС и ряд правозащитных структур заранее поставили под сомнение итоги выборов из-за отказа властей Никарагуа провести избирательную реформу по западным стандартам, лишения регистрации нескольких политических партий и ареста нескольких потенциальных кандидатов в президенты от оппозиции. Никарагуанское руководство считает такие обвинения вмешательством во внутренние дела страны и отрицает политические мотивы уголовного преследования арестованных.

За ходом голосования следили более 200 независимых наблюдателей, в том числе из России, Абхазии, Южной Осетии, США, Великобритании, Германии, Испании, Франции и стран Латинской Америки. В Никарагуа такие наблюдатели именуются acompanantes («компаньоны»), чтобы подчеркнуть невмешательство в избирательный процесс. 

При подготовке публикации использованы материалы ТАСС и Коммерсантъ

Добавить комментарий