Исполнительный директор РОП прочитал лекции в саратовских вузах на тему украинского кризиса

14 и 15 апреля 2022 года исполнительный директор Российского общества политологов — профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Игорь Иванович Кузнецов выступил с открытыми лекциями в стенах Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и Саратовской государственной юридической академии.

Темами лекций стали: «Военное и невоенное противостояние на Украине: особенности сочетания факторов» и «Технологии противостояния сторон в украинском кризисе 2014-2022 гг.»

  

  

В рамках лекций И.И. Кузнецов рассмотрел фейковые вбросы, эпоху постправды и технологии информационной войны. Слушатели узнали о том, как противостоять информационным атакам, фейковой информации и манипуляции.

«Мы живем в многосложной политической реальности, в условиях серьезного кризиса, и возникает огромное количество интерпретаций, сталкивающихся, конкурирующих между собой, и это, конечно же, проявление и военного противостояния, информационной войны по своей сути, с использованием всего арсенала: от заведомой лжи, неправды, до полуправды, некоторых подобий правды, постправды, фэйк-правды и так далее. Это все давно используется для того, чтобы создать неприглядный образ нашей страны, нашего народа: россиян, русских, всех народов, населяющих нашу страны.И конечно же, основная задача любого специалиста — отсечь то, что представляет из себя заведомо пропаганду, попытку демонизации России. На формирование таких простейших компетенций и направлено содержание прошедших лекций», — прокомментировал И.И. Кузнецов итоги мероприятий.

 

Добавить комментарий