Эксперты РОП приняли участие в III региональном форуме молодёжных избирательных комиссий в Пскове

С 20 по 21 мая 2022 года в Пскове прошел III региональный форум молодёжных избирательных комиссий. Ежегодное мероприятие, посвященное выявлению и поддержке инициатив молодых и будущих избирателей, проводит избирательная комиссия Псковской области. В этом году участниками форума стали эксперты Российского общества политологов, а исполнительный директор РОП И.И. Кузнецов выступил в качестве одного из его приглашенных спикеров.

Главная цель форума — развитие активного участия молодёжи в избирательных кампаниях и повышение правовой культуры молодых избирателей. В 2022 году в мероприятии приняли участие более 150 представителей 13 регионов России и выступило 17 спикеров в течение двух дней активной работы. С приветственным словом к участникам в видеоформате обратились Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова и Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. В рамках форума выступили федеральные и региональные эксперты, в их числе представители Центральной избирательной комиссии России, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, средств массовой информации, высших учебных заведений, политических партий. Спикеры поделились личным опытом участия в избирательных кампаниях и рассказали о тонкостях работы с социальными сетями, о социальном проектировании.

Для участников были организованы следующие тематические секции, где они обсудили новые технологии в избирательном процессе, работу в информационном пространстве, актуальные вопросы подготовки к единому Дню голосования 2022 года:

  • «Новые технологии в избирательном процессе»,
  • «Информационное освещение деятельности избирательной кампании: факты против фейков»,
  • «Электоральный опыт для молодежи»,
  • «Актуальные вопросы подготовки к ЕДГ-2022: новое в законодательстве».

 

В программу форума вошло и пленарное заседание «ЕДГ — 2022: Новые вызовы». Молодежные избирательные комиссии также приняли участие в мастер-классах.

  

На фото: выступление исполнительного директора Российского общества политологов — доктора политических наук, профессора факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Игоря Ивановича Кузнецова.

На фото: эксперт РОП Р.А. Евтехов

По итогам мероприятия его организаторами было отмечено, что на полях форума достигнуто главное — расширение кругозора у представителей молодежных избирательных комиссий и формирование понимания дальнейшей работы избирательной системы страны. Ведь молодежные избирательные комиссии участвуют в избирательных кампаниях в качестве наблюдателей, волонтеров, членов участковых избирательных комиссий. На протяжении года помогают в организации различных мероприятий.

Добавить комментарий