Исполнительный директор РОП И.Кузнецов выступил на образовательном форуме России, ЛНР и ДНР

3 июня 2022 года исполнительный директор Российского общества политологов — профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Игорь Иванович Кузнецов выступил с докладом на Первом Всероссийском форуме образовательных организаций России, ЛНР и ДНР.

Образовательный форум проводится с 3 по 5 июня 2022 года на базе Южного федерального университета в г. Ростов-на-Дону с целью интеграции высших учебных заведений Донецкой и Луганской народных республик в образовательное пространство Российской Федерации.

Представители федеральных органов власти РФ, министерств образования и науки ДНР и ЛНР, ректоры и профессорско-преподавательский состав вузов России и Донбасса обменяются лучшими практиками в работе со студентами и молодыми учеными.

В мероприятии принимают участие министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков, министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов, президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, руководитель Росмолодежи К.Д. Разуваева, первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию А.Г. Мажуга, министр образования и науки ЛНР А. Лустенко, министр образования и науки ДНР М. Кушаков, президент Российской академии образования О.Ю. Васильева, председатель Правления Российского исторического общества К.И. Могилевский, а также руководители и представители других ведущих российских НКО, участвующих в развитии образовательной сферы.

Выступление И.И. Кузнецова было обусловлено включением в план работы Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» в качестве отдельного направления работы проведение мероприятий практического характера для представителей образовательной сферы, посвященных дополнительному политическому образованию и повышению соответствующей квалификации. Тема доклада: «Программа повышения квалификации преподавателей вузов Донбасса: возможности расширения политологических компетенций».

Кроме того, в течение трех дней участники Форума обсудят:

  • правовые аспекты интеграции образовательных процессов, в частности, прием студентов из ДНР и ЛНР в российские вузы и меры их поддержки;
  • внедрение совместных образовательных программ и опыт реализации программы двойных дипломов;
  • организацию академических обменов преподавателей и студентов;
  • перспективы сотрудничества в сфере психологического сопровождения студентов и преподавателей вузов;
  • организацию работы логистического центра «Наше слово» по передаче учебной и научной литературы;
  • развитие волонтерской, воспитательной и патриотической работы.

В рамках мероприятия пройдет ряд пленарных сессий; подписание меморандумов о взаимопонимании между Минобрнауки России и министерствами образования и науки ЛНР и ДНР о сотрудничестве в сфере высшего образования; торжественное вручение сертификатов о получении дополнительного образования преподавателям вузов ЛНР и ДНР; а также студенческий медиафорум «Россия-Донбасс».

Добавить комментарий