Между РОП и ОП РФ подписано Соглашение о наблюдении за выборами в единый день голосования

30 августа 2022 года Общественная палата Российской Федерации договорилась с общероссийскими общественными объединениями о сотрудничестве в ходе наблюдения за выборами, подписав ряд Соглашений, предусматривающих взаимные консультации, обмен опытом и осуществление информационной деятельности при организации и проведении выборов в единый день голосования 11 сентября 2022. От Российского общества политологов в подписании Соглашения принял участие исполнительный директор РОП — доктор политических наук И.И. Кузнецов.

Сотрудничество ОП РФ с общероссийскими общественными объединениями стало доброй традицией, отметила Лидия Михеева, секретарь Общественной палаты. «Мы стараемся в ходе развития процедуры общественного наблюдения расширять круг НКО, общественных объединений, круг граждан, которые хотели бы принимать участие в наблюдении за выборам различного уровня. Напомню, что ОП РФ занимается этой деятельностью довольно давно: непосредственно общественное наблюдение за выборами мы ведем с 2018 года, а общественный мониторинг за ходом электоральных процедур стартовал в 2012 году», — сказала она.

Лидия Михеева предложила коллегам в рамках встречи обсудить точки взаимодействия, обсудить то, что надо усовершенствовать в этой работе, поделиться своими идеями.

Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев обратил внимание, что, несмотря на беспрецедентное давление на Российскую Федерацию, политическая и электоральная система, система общественного наблюдения за выборами выстояла и работает на том же уровне, что и в предыдущие годы.

«Для нас очень важно, что все электоральные, политические процедуры соблюдаются, в том числе общественный контроль. Как и в прошлые годы, мы используем для наших наблюдателей кодекс этики, “золотой стандарт” по общественному контролю за выборами. Сейчас мы заканчиваем большой цикл консультаций с общественными организациями, политическими партиями и вносим в них небольшие изменения в соответствии с изменением законодательства. Как всегда, нам интересны ваши предложения — мы всегда тесно работаем и с регионами, и с общественными организациями по методике наблюдения за выборами. Также важно, что сейчас во всех регионах идет масштабное обучение наблюдателей», — поделился эксперт.

Об уже имеющемся опыте взаимодействия с Общественной палатой Российской Федерации рассказал исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» — профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Игорь Иванович Кузнецов:

«В прошлом году по инициативе ОП РФ и Российского общества политологов прошла первая всероссийская конференция, посвященная роли гражданского общества в соблюдении демократических стандартов организации и проведения выборов. Хочу обратить внимание, что больше 200 зарубежных экспертов приняло участие в этом мероприятии. В этом году мы постараемся расширить свое участие в общественном наблюдении».

Завершая мероприятие, Лидия Михеева поблагодарила общественные объединения, которые присоединились к соглашению.

Источник: Официальный сайт ОП РФ 

Добавить комментарий