V Съезд РОП открылся работой секции, посвященной политологическому образованию

V Съезд Российского общества политологов стартовал 9 февраля и открылся работой секции «Политическое образование и просвещение: стратегические цели и новые подходы», модератором которой выступила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Викторовна Петрова, открывшее заседание:

Мне, как председателю секции, очень приятно, что работа Съезда начинается именно нашим мероприятием. Это, конечно, не случайно. Образование и просвещение – основа, на которой развиваются все общественные процессы. А политология – одна из ключевых наук, которая эти процессы анализирует и описывает.

Сегодня в 69 вузах России осуществляется прием по направлению подготовки «Политология». Ежегодно мы выпускаем около 1500 политологов.

Очередной Съезд Российского общества политологов проходит в непростое для нашей страны время. Вызовы стоят масштабные, но они же – наши возможности. Те изменения, которые мы совместно с экспертным сообществом проводим в социокультурном знании, обеспечат наш интеллектуальный суверенитет.

Работа идет сложная и многоступенчатая. К ней подключены ведущие ученые. Мы действуем вместе, в единой связке, что является ключевым критерием успеха. Вместе мы сможем!

О.В. Петрова

Также в рамках секции выступил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Вячеславович Бугаев, который заявил, что на таких площадках как открывшийся Съезд определяется вектор для наполнения содержанием дисциплин всего социо-гуманитарного профиля. Всю работу данного направления спикер считает правильным разбить на две составляющие:

1. Подготовка педагогических кадров.

Данная работа важна в контексте обеспечения «суверенного образования», ведь все помнят 1990-е и 2000-е годы, когда существовала опасность для суверенитета,в  том числе и через проникновение в образовательный процесс нежелательного наполнения:

«По факту сегодня русский, российский учитель, приходя в класс или аудиторию, стоит во главе обороны на образовательном фронте, он должен донести до учеников правильные идеи и ценности».

В частности, важным инструментом помощи в этом для учителей выступающий назвал единый учебник по истории для всей страны, содержащий базовое знание об исторических процессов. При том, А.В. Бугаев убежден, что дискуссия по неоднозначным вопросам возможна, но только в рамках высшей школы, а не начального образования, в рамках которого ученики должны получить единую, уже выработанную специалистами, точку зрения на события.

2. Система воспитания.

В этом ключе А.В. Бугаев выразил уверенность, что объявленный в 2024 году Год семьи, так как воспитание начинается в семье, и невозможно заниматься им на уровне школы в отрыве от семьи. Докладчик подчеркнул, что введенный в школах урок «Разговоры о важном», а также церемония поднятия государственного флага уже дают в этом направлении результат:

«Неоднократно наблюдал, как на мероприятиях наши дети встают и с радостью начинают петь Гимн России, при этом, присутствующие взрослые, в отличие от учеников, не всегда помнят слова!»

Также А.В. Бугаев привел в пример работу организации «Движение первых», создание школьных театров и другую деятельность, выстраиваемую сегодня в школах, что составляет единую систему воспитания, которая сегодня создается в стране.

Следующий докладчик – первый проректор Мастерской управления «Сенеж» Сергей Владимирович Бочаров выступил на тему «Команда России: где взять опорных людей?». В рамках выступления спикер рассказал о деятельности «Сенежа» по подготовке будущих государственных служащих.

Ведущий эксперт Российского общества политологов – директор департамента просветительской деятельности Экспертного института социальных исследований, доцент факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Антонина Владимировна Селезнёва в своем выступлении коснулась проблемы исследования противоречий в сознании российской молодежи. Докладчик выделила целый ряд противоречий:

  • ценностей выживания и ценностей самопожертвования;
  • традиционных и новых ценностей;
  • сосуществование универсальных и национальных ценностей в сознании:

«Идет подмена понятий «универсальные ценности» на либеральные или так называемые «либерально-демократические» ценности в литературе, что только усугубляет верное восприятие и оценку данных идей молодыми людьми.»

После выступлений ведущих секции прозвучали доклады Басюка Виктора Стефановича, и.о. вице-президента Российской академии образования, доктора психологических наук, на тему «Психологические механизмы «идентификация — обособление» как основа формирования ценностных ориентиров личности»; Томаева Азамат Хамзатович, консультанта департамента мониторинга и анализа социальных процессов Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации (тема: «Роль молодёжных лидеров в политическом просвещении российской молодёжи»); Казакова Александра Александровича, профессора кафедры политических наук Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, доктора политических наук (тема: «Динамика отношения российской молодежи к СВО (в контексте актуальных задач политического просвещения»); а также других участников.

В докладах и выступлениях были затронуты вопросы реализации государственных проектов политического и патриотического образования (в том числе «Разговоров о важном» в школах и «Основ российской государственности» в ВУЗах), формирования системы подготовки и рекрутирования профессиональных и патриотически настроенных управленческих кадров, состояния и особенностей мировоззрения российской молодежи, функционирования образов героев в сознании российской молодежи, динамики отношения молодежи к Специальной военной операции, организации политологического образования в региональных университетах.

Участники секции отметили, что серьезные вызовы создает современная цифровая среда, поэтому особенно важно доносить наши традиционные российские ценности и смыслы до молодого поколения через личный пример педагога и наставника, важна личная просветительская и разъяснительная работа с молодежью для формирования у нее патриотической и государственнической позиции. Важную роль за умы детей должна играть непрерывность воспитательной и просветительской работы на всех уровнях подготовки – от детского сада, через школу, к ВУЗам, государству необходимо выстраивать системную и непрерывную работу над задачами патриотического воспитания на всех уровнях образования. Для этого особенно важно использование долгосрочных, а не краткосрочных критериев эффективности работы как образовательных организаций, в том числе университетов, так и самой системы политического образования и просвещения в целом.

Подводя итоги секции, присутствующие согласились, что в настоящее время ведется плотная совместная работа профильных министерств, академического и преподавательского сообщества, есть общее понимание того, как именно должно реализовываться политическое и патриотическое воспитание и просвещение. Существует безусловное и всеми разделяемое согласие о важности формирования и развития суверенной, национально-ориентированной системы образования в России с опорой на отечественные традиции, духовно-нравственные ценности и научные школы.

Добавить комментарий