А. Серенко: Изящная многоходовка пакистанского силового истеблишмента

Изящная многоходовка пакистанского силового истеблишмента

Источник: Росбалт (настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт»)

Автор: Андрей Николаевич Серенко — руководитель Аналитического центра Российского общества политологов (РОП), эксперт Волгоградского регионального отделения РОП, председатель Экспертного совета Фонда изучения электоральной политики и электоральных процессов (ФИЭП), координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья (г. Волгоград), ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА).

Пакистан пытается усилить свое влияние на Таджикистан и региональную систему безопасности Центральной Азии в целом.

Глава Минобороны Пакистана провел переговоры со своим таджикистанским коллегой, предложив усилить взаимодействие в сфере разведки, военно-технического сотрудничества и борьбы с терроризмом. При этом пакистанцы рассуждали об общих угрозах безопасности для Исламабада и Душанбе.

Примечательно, что встреча двух министров обороны состоялась вскоре после начала кампании по переселению джихадистских элементов из пакистанского Вазиристана в Северный Афганистан, непосредственно к границе с Таджикистаном.

Вполне вероятно, что этот транзит джихадистов является важным элементом реализации стратегии Пакистана не только по разрушению нынешней системы региональной безопасности для Центральной Азии — прежде всего, для Душанбе, но и по конструированию новой системы — с участием и, в идеале, доминированием Пакистана.

Не исключено, что этот процесс потребует от Исламабада дополнительных аргументов, чтобы сделать Душанбе более покладистым.

Это делает все более вероятным возникновение пограничных эксцессов на афгано-таджикской границе с участием вазиристанских переселенцев.

Добавить комментарий