Андрей Серенко: «Из хищника нельзя сделать вегетарианца»

Андрей Серенко: «Из хищника нельзя сделать вегетарианца»

Источник

Автор: Андрей Николаевич Серенко — руководитель Аналитического центра Российского общества политологов (РОП), эксперт Волгоградского регионального отделения РОП, председатель Экспертного совета Фонда изучения электоральной политики и электоральных процессов (ФИЭП), координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья (г. Волгоград), ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА).

Создание препятствий деятельности политических партий талибами – обычное дело для всех джихадистских группировок. В этом отношении нет никакой разницы между «Аль-Каидой», ИГИЛ и Талибаном.

Исходя из доктрин «Аль-Каиды», ИГИЛ и Талибана, выборы и деятельность политических партий бесполезны и неэффективны. По мнению теоретиков этих групп, управление в стране должно полностью основываться на шариате, то есть на сурах Корана и хадисах Пророка. По их мнению, основным источником власти является воля Бога, а не воля отдельных лиц, даже если воля народа представлена и реализуется через выборы и деятельность политических партий.

Ранее боевики Талибана (а также «Аль-Каиды», ИГИЛ и других подобных группировок) резко выступали против тех, кто голосовал на афганских выборах, называя это неисламским актом, угрожая участникам голосования, наказывая их в полевых судах, и даже отсекая им пальцы и руки со всей жестокостью.

Если бы в Афганистане проводились прозрачные и честные выборы, талибы, несомненно, проиграли бы эти выборы.

То, что некоторые афганцы хвалят талибов на улицах Кабула, перед телекамерами журналистов, то это не что иное, как проявление «стокгольмского синдрома», когда заложники восхваляют террористов, которые их захватили. Это явление понятное: что можно сделать, когда у тебя над головой держат пистолет?

Народ Афганистана до сиз пор находится в шоке, нищета и миграция увеличиваются с каждым днем. 97 процентов населения Афганистана нуждаются в гуманитарной помощи, около 27 миллионов человек борются с недоеданием, еще 6 миллионов живут в нищете и практически голодают.

В такой совершенно хаотичной ситуации талибы запрещают деятельность политических партий. И это понятно, из хищника нельзя сделать вегетарианца, это невозможно. На самом деле талибы — это машина для джихада. Эту группировку нельзя назвать структурированной силой, которая может управлять аппаратом власти, организовывать выборы, оказывать социальные, экономические и культурные услуги. Талибан — это машина для войны. Талибы не умеют жить иначе, кроме как воевать и вести джихад.

В течение двух лет, что талибы находятся у власти, эта группа не только причиняет боль другим, но и сама находится в затруднительном положении. Эта группа не могла выйти из положения малиши.

Талибы паразитируют на социальных достижениях, объектах, мощностях и инфраструктуре оставшихся от прежних режимов, они делают вид, что “управляют”, но эти ресурсы, этот социальный и экономических капитал скоро закончатся, и страна все глубже будет погружаться в кризис.

Талибан не в силах измениться, и этого от него ждать не следует. Талибан является террористическо-джихадистской группировкой и остается с той же “философией”, даже если людей из этой группировки рассадить в кресла министра, депутата, президента и в резиденции главы государства.

Я боюсь, что конец этого ада [правление талибов] подготовит почву для новой гражданской войны в Афганистане.

Талибан не способен к экономическому развитию, поэтому будет продолжаться процесс обнищания и разрушения Афганистана, развалятся государственные структуры и институты, и все это приведет к новым этническим и религиозным конфликтам.

ИГИЛ находится на подъеме в Афганистане. Эта группировка очень опасна, она будет не только продолжать осуществлять всё более жестокие теракты, но и заниматься более серьезной деятельностью на территории Афганистана, станет требовать своей доли в управлении страной.

Таким образом, высока вероятность начала новой гражданской войны в Афганистане. Я пока не верю, что этот глубокий кризис можно преодолеть мирным путем.

Добавить комментарий