Эксперты РОП приняли участие в подготовке национального рейтинга российских мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за август-сентябрь 2023 года. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества, включая экспертов Российского общества политологов.

Объектами первого рейтинга являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.

Ключевым событием сентября для Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, стал ЕДГ и последующая 23 сентября инаугурация их глав. Попытки сорвать выборы провалились и в этом свою важную роль сыграли городские администрации новых субъектов Российской Федерации.

Хотя мэры административных центров четырёх присоединенных субъектов не рассматриваются в таблицах «Национального рейтинга», его издатели всегда готовы предоставить возможность экспертам комментировать работу городских администраций на присоединенных территориях. Информацией о ситуации в Донецке, Луганске, Мелитополе и Геническе, других населенных пунктах, расположенных в этих субъектах РФ, располагают очень немногие эксперты. Кроме того, в фокусе внимания здесь, по преимуществу, находятся вопросы военной направленности, а не мирная созидательная деятельность муниципалитетов. Но даже имеющиеся свидетельства позволяют давать высокую оценку самоотверженным действиям местных, по сути своей, фронтовых градоначальников: Алексея Кулемзина, Манолиса Пилавова,  Галины Данильченко и Елены Терских.

Источник: Официальный сайт проекта «Национальный рейтинг» Центра Информационных Коммуникаций «Рейтинг» — «Национальный Рейтинг Мэров (Август-сентябрь, 2023)»

Андрей БОЛЬШАКОВ — эксперт Татарстанского республиканского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов», политолог, социолог, заведующий кафедрой конфликтологии Казанского (Приволжского) федерального университета

Традиционно у нас в Казани август — праздничный месяц. День принятия декларации о государственном суверенитете со временем трансформировался в День республики и День города Казани, которые были объединены. И ресурс на организацию праздника стал общим, что символично и важно для понимания взаимоотношений городских и областных властей и политики мэра Ильсура Метшина.

Другое важное мероприятие провели в сентябре. В Казани прошёл крупнейший российско-китайский форум «Ростки» —  важное для инвестиционного, экономического и культурного развития мероприятие. Площадку форума посетили представители российских регионов и зарубежные гости из 20 стран.

Третьим событием, в котором тоже приняла активное участие мэрия Казани, стало проведение международного музыкального фестиваля «СоТворение». Настроение фестивалю задавали рок-коллективы из стран БРИКС, а хэдлайнером стала популярная у молодежи группа The Hatters. Репертуар был составлен с учётом интересов разных возрастов и аудиторий, поэтому вполне закономерно, что фестиваль собрал всех — и молодёжь, и людей старшего возраста. А город ещё раз подтвердил, что является одной из самых крутых площадок в регионе по проведению массовых мероприятий международного уровня.

Казань будет наращивать международное сотрудничество, в том числе и с Китаем. Уже анонсирована встреча глав государств БРИКС, которая пройдёт в Казани в следующем году.

Как показали проведённые мероприятия, Ильсур Метшин, демонстрирующий организаторские таланты, удачно вписался в команду главы республики Раиса Минниханова. Их совместная работа приводит к отличным результатам для города и республики.

По поводу подготовки Казани к зимнему сезону хотелось бы отметить, что действия управляющих компаний не всегда бывают адекватными, но в целом город готов к отопительному сезону. Продолжается работа по замене труб и другого коммунального оборудования.  Она непростая и финансово затратная — городу приходится привлекать федеральные средства.

Руслан МУХАМЕТОВ — эксперт Свердловского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов», политолог, доцент кафедры политических наук Уральского федерального университета (г. Екатеринбург) 

Ключевым политическим событием для городских властей стали выборы депутатов гордумы Екатеринбурга. К этому голосованию местная администрация готовилась заранее: были внесены правки в избирательное законодательство, по которым уменьшилось количество депутатов-списочников (до 10), и увеличена доля депутатов-одномандатников (до 25). Это должно было, по задумке властей, обеспечить политический контроль над новым составом депутатского корпуса.

Итоги выборов показали, что это достигнуто. Местной администрации под руководством Алексея Орлова  удалось взять под политический контроль представительный орган и обеспечить политическую лояльность большинства депутатов, что было обусловлено поддержкой областных властей и близких ФПГ. Таким образом, результаты муниципальных выборов екатеринбургская администрация может занести себе в актив.

Илдус ЯРУЛИН  руководитель Хабаровского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» (г. Хабаровск)

10 сентября 2023 года в Хабаровске завершились выборы мэра города. Действующий градоначальник Хабаровска Сергей Кравчук смог переизбраться на второй срок, но с достаточно скромным результатом – 45,42%. Его главный соперник – бывший вице-спикер городской думы Михаил Сидоров, один из соратников экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала – получил 33% голосов избирателей. Кандидат от КПРФ – замначальника управления Россельхознадзора в Хабаровском крае Александр Чупров – занял третье место, его поддержали 9,85% пришедших на участки. Всего за кресло градоначальника боролись семь человек. Явка в городе с населением свыше 600 000 человек составила 26,66%.

Весь административный ресурс, поддержка от ЛДПР и личное содействие губернатора сделали Сергея Кравчука наиболее медийным лицом этой избирательной гонки. Если кто-то смотрел в последние недели любой местный телеканал, то непременно попадал на Сергея Кравчука. А ещё его можно было увидеть на десятках билбордов по всему городу и электронных табло.

Несмотря на это, в результатах выборов и показателях явки отразились недовольство качеством городского управления, вопросы с комфортной средой, коммунальные и транспортные проблемы.

Грядущие выборы в Законодательную думу Хабаровского края 8 сентября 2024 года ставят вопросы о том, как будет оценены результаты этой избирательной кампании через год, и ориентируют партийные машины и действующих политических акторов на работу с избирателями. Одновременно будет идти поиск сильных кандидатов-самовыдвиженцев, использующих в предвыборной гонке слабости городской власти.

Андрей СЕРЕНКО — руководитель Аналитического центра Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов»

Для главы Волгограда Владимира Марченко главным делом в августе и начале сентября стали выборы депутатов Волгоградской городской думы. Во-первых, потому, что это были его первые выборы за время работы главой региональной столицы. Во-вторых, потому, что это были первые выборы в городе-миллионнике, которые проходили в период специальной военной операции (СВО). И, наконец, в-третьих, потому, что в этих выборах участвовал сам Марченко — во главе списка кандидатов от «Единой России». Фактически Владимир Марченко проходил первую серьёзную политическую проверку – одновременно в качестве организатора выборов, в качестве «паровоза» партийного списка и в качестве кандидата.

Этот важный для себя экзамен Марченко сдал успешно. При ожидаемой явке на уровне около 30 процентов, волгоградские «единороссы» получили вполне достойный и репрезентативный результат, сохранив доминирующие позиции в городском парламенте. При этом сами выборы прошли без скандалов и заметных претензий, способных поставить под сомнение достигнутые партией власти электоральные показатели. Марченко доказал свою эффективность в качестве главного муниципального электорального менеджера, тем самым подтвердив правильность выбора губернатора Андрея Бочарова, который не только в своё время помог Марченко стать главой областного центра, но и санкционировал его участие в выборах 2023 года в качестве лидера партсписка «ЕР».

Безусловно, успех партии власти на муниципальных выборах 8-10 сентября (а они, помимо Волгограда, проходили также в Волжском и Камышине, самых крупных городах региона) – это, прежде всего, личный успех главы области Андрея Бочарова. Именно  его проекты стратегического развития городов, рассчитанные на 10 лет, были взяты «единороссами» в качестве своих предвыборных программ. Бочаров также лично вкладывался в предвыборную кампанию «ЕР» в Волгограде в качестве самого популярного регионального политика и безусловного лидера общественного мнения. Однако важно, что Марченко и его коллеги – главы Волжского и Камышина – не только не испортили губернаторскую «обедню», но и, напротив, активно сработали на успех команды «Единой России», позиционировавшей себя как команда губернатора.

Это измерение успеха Владимира Марченко и его коллег в Волжском и Камышине имеет важное значение в преддверии президентских выборов в марте 2024-го, а также больших региональных выборов в сентябре будущего года, когда волгоградцы будут одновременно избирать губернатора и депутатов областной думы. Велика вероятность того, что Андрей Бочаров, заручившись поддержкой федерального центра, пойдёт на третий срок. Нет сомнений, что его кампания будет носить успешный референдумный характер, поскольку реальных соперников у Бочарова в регионе нет, его электоральные позиции практически «железобетонны». Тем не менее, для главы региона важно будет максимально безупречно организовать выборный процесс, чтобы ни у кого не оставалось никаких сомнений в легитимности процедуры и итогов голосования. И здесь роль муниципальных электоральных менеджеров, прежде всего, Владимира Марченко, будет крайне важна. В этом смысле выборы 8-10 сентября 2023 года в Волгограде можно рассматривать в качестве генеральной репетиции выборов губернатора и Заксобрания региона в сентябре 2024 года. И очевидно, что эта репетиция прошла успешно.

Добавить комментарий